Лента новостей
Статья18 июля 2017, 13:06

Эксклюзивная скамья примирения

Прекрасно, когда улицы и дворы родного города преображаются, когда многие его уголки становятся настоящими оазисами красоты и уюта. Вот и в этом году должен измениться облик ряда дворов многоэтажных домов в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Газета уже не раз писала о заседаниях муниципальной общественной комиссии по этому направлению перемен в городе. Утверждены дизайн-проекты для 17 котовских дворов. После обязательной процедуры торгов здесь в скором времени начнутся работы. Но преобразятся не только наши дворы.

Предоставляем сегодня слово начальнику отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Алексею НИКИТИНУ:

- Партией "Единая Россия" в этом году инициирован еще один хороший федеральный проект - "Парки малых городов"; к этому подтолкнул проведенный опрос населения, итоги которого показали: люди озабочены тем, что парки во многих местах не исполняют в полной мере той роли, которая им отводится, - быть настоящими центрами культуры и отдыха. В нынешнем году реализация названного проекта - своего рода пилотный проект, не удивительно, что средств малым городам на эти цели выделено не очень много. Общая сумма для Котовска составляет 698 тыс. рублей, львиная их доля - федеральные средства.

Тем территориям, где имеется лишь один парк, пришлось несколько легче, изначально было ясно, где проводить работы. В Котовске же два парка - культуры и отдыха и Воинской славы. Так что именно горожанам предстояло сделать выбор, в каком из них осуществлять преобразования, вопрос был вынесен на всенародное обсуждение. На сайте администрации города была размещена подробная информация на данную тему, и до 15 мая, одновременно внося собственные предложения, жители могли высказать своё мнение. И выбор был ими сделан в пользу парка культуры и отдыха. Что ж, разумное решение! В последнее время здесь постоянно происходят положительные перемены, но парк по-прежнему требует немалого к себе внимания.

Итак, какие преобразования ждут наш парк в самое ближайшее время? Во-первых, по проекту "Формирование комфортной городской среды" будет заасфальтирована центральная аллея, начиная от первых ступенек на ее пути и до ступенек спуска к реке Цне. Всех должны порадовать новый ровный асфальт, установленные поребрики. Будет раздолье и для пешеходов самого разного возраста, и для желающих покататься на самокатах, роликах. Запланированы на обозначенные виды работ 2 млн. 100 тыс. рублей. В рамках же федерального партийного проекта "Единой России" "Парки малых городов" в парке культуры и отдыха также произойдут позитивные перемены. Опять же на сайте администрации города для всенародного обсуждения были размещены дизайн-проекты четырех предложенных горожанами архитектурных объектов, свои соображения по ним до 1 июля мог высказать любой желающий. А чуть позже на свое заседание вновь собралась муниципальная общественная комиссия, в составе которой депутаты горсовета, члены общественного совета при главе города, активисты. Брались во внимание все доводы "за" и "против". В итоге собравшиеся одобрили эксклюзивную скамью примирения, важным элементом которой будет всеми нами любимая яркая неваляшка - бренд Котовска, и расположена она будет неподалёку у входа на стадион.

По душе пришлась всем и еще одна скамья, издали привлекающая своим названием - "Котовск", каждая буква слова будет выкрашена в определенный цвет радуги. Она займет свое место у детской площадки вдоль вновь заасфальтированной аллеи. Отмечу, что участники заседания уделили внимание тому, из какого материала сделать оригинальную спинку этой скамьи, чтобы она была долговечной. На заседании комиссии был утвержден и эскиз стула больших возможностей. В Тамбове, кстати, такой архитектурный объект имеется в городском парке и пользуется немалой популярностью.

Решено было в нашем парке установить около этого стула информационную табличку, раскрывающую концепцию проекта. А вот такой предложенный архитектурный объект, как большая шахматная доска с ростовыми фигурами, был членами муниципальной общественной комиссии отклонен ввиду того, что многие воспринимают это пока как, скажем так, баловство. Освободившиеся же средства решено было направить на установку в парке лавочек, которых здесь явно не хватает. В частности, установить 15 трехметровых лавочек у эстрады и 30 - вдоль центральной аллеи после ее асфальтирования. Если останутся деньги, то рядом с лавочками и урны поставить. Как стало известно, партия "Единая Россия" планирует и в следующем году продлить действие, а значит, и финансирование федерального проекта "Парки малых городов". Это нам на руку.

Все мы видим, что в нашем парке культуры разрушается фонтан, а какой же уют в парке без фонтана? Участие и впредь в названном проекте помогло бы городу решить проблему и с этим архитектурным объектом, тем более, что уже имеются хорошие задумки по поводу того, каким сделать фонтан. Прежде всего он должен быть напольным, с динамическим струями с подсветкой, как, например, в парке Победы в Тамбове, чтобы его освежающие струи радовали и детей, и людей постарше. Центр фонтана должна украсить наша любимая неваляшка, тоже с подсветкой, чтобы была видна издалека и в ночное время. Ну, а теперь вновь вернемся к парку, к имеющейся здесь детской площадке. Буквально в эти дни тут установлены дополнительные песочница и качели. Так что еще больше детей могут на площадке активно развлекаться. Хотелось бы особо подчеркнуть, что намеченные преобразования в парке культуры сделают его более притягательным для котовчан. Люди самого разного возраста непременно потянутся сюда, а где много людей, туда, как известно, и бизнес устремляется. Предприниматели, таким образом, тоже могут внести свой вклад в дальнейшее благоустройство излюбленного места жителей, что только будет на пользу всем нам, искренне любящим родной город.
Автор:Тамара Сантылова