Лента новостей
Статья18 июля 2017, 10:51

И в горе, и в радости…

В браке Виктор Иванович и Зинаида Михайловна Оводковы с 1968 года. Оба работали на кирпичном заводе посёлка Строительный, где и познакомились.
Виктор Иванович был не только отличным строителем, но ещё и развесёлым гармонистом. Зинаида Михайловна - красавица и умница. Идеальная пара того времени, почти как в кино. Шансов не понравиться друг другу у молодых не было, а там и до свадьбы недалеко. Появились дети: сын Виктор и через четыре года дочь Ольга.
Так и жили: работали не покладая рук, растили детей, отмечали праздники. И всё бы хорошо, если бы не страшное горе. В 19-летнем возрасте любимый сын погибает в Афганистане. С этого момента, по словам Зинаиды Михайловны, поменялось всё. Жизнь семьи уже не могла быть такой, как прежде. Конечно, они справились. Помог­ли родные, друзья, знакомые. Но память о безвременной кончине дорогого человека, горечь от осознания, что его не вернёшь, остались нав­сегда.
Дочь Ольга вышла замуж, уехала в Тамбов. Вскоре смогла порадовать родителей рождением внука, конечно, Виктора. И тут новый удар - погибает любимый, уже ставший родным зять. Семью постиг новый виток испытаний. И, как годами ранее, поддержка семьи, близких людей, да просто знакомых, помогли справиться с новой бедой.
Сейчас непосвящённый человек увидит всё ту же счастливую семью Оводковых. Так было и на вручении медалей, куда Зинаида Михайловна и Виктор Иванович при­были в сопровождении взрос­­­лого внука и второго зятя. И только знакомые с их историей люди способны в полной мере оце­нить тот ежедневный труд, который проделан для сохранения стойкости духа семьи.
Редакция попросила супругов дать несколько советов, которые помогут молодожёнам и тем, кто уже давно состоит в браке, выстроить свою семейную крепо­сть. Поже­лание от Зинаиды Михайловны заключалось в том, что «семья не должна быть голод­ной». Соз­дание уюта и правильная организация домашнего хозяйства - ещё одна важная миссия женщины в браке. Совет мужчинам от Вик­тора Ива­но­вича: уважать жену, идти ей на уступки.
Супруги солидарны в том, что главное - уважение и готовность каждого пойти на компромисс.
Автор:Ольга Дьяковская. Фото автора