Лента новостей
Статья17 июля 2017, 15:11

И покупки, и хорошее настроение

1 августа сравняется ровно 12 лет с той поры, как Татьяна Сухрякова пришла работать в магазин Центрального райпо посёлка Кузьминский. За это время она не только постигла все тонкости профессии, но и основательно изучила своих покупателей. Едва бросив взгляд на людей, вошедших в торговый зал, она уже заранее представляет, что и в каком количестве купит каждый из них. Доброжелательная манера общения помогает найти подход к любому, даже самому взыскательному и не очень приветливому, посетителю.
А поначалу было непросто. Татьяна Викторовна с улыбкой вспоминает, как время от времени убегала в подсобку, чтобы тихонько всплакнуть, услышав ненароком обронённое неласковое слово или уловив резковатую интонацию. Сейчас на подобные вещи выработался иммунитет.

- Люди у нас добрые, неизбалованные, - с тёплой ноткой в голосе рассказывает моя собеседница. - С ними всегда можно договориться. Ежедневное общение - это, пожалуй, главное, за что я люблю свою профессию. Ни одного раза за все двенадцать лет я не была в отпуске, и этот факт нисколько меня не тяготит. А однажды потянула связки и была вынуждена неделю просидеть дома на больничном. Думала, с ума сойду от тоски - так не хватало общения.

Ещё Татьяна Викторовна призналась, что получает огромное удовлетворение, когда покупатель уходит из магазина довольным. А чтобы было именно так, нужно стараться - поддерживать широкий ассортимент товара и следить за чистотой и порядком, чтобы полки выглядели привлекательно.

Торговля на селе - дело особое. Здесь нужно учитывать всё, начиная от среднего возраста и преимущественного рода занятий местных жителей до особенностей сельского уклада и вкусов. Хорошим подспорьем для того, чтобы товар не залёживался, а сельчанам не приходилось ездить за каждой мелочью в райцентр, является организация сезонной торговли. Например, начался дачный сезон - в магазине сразу же появляются лейки и вёдра, лопаты и грабли, шланги и калоши. Взошла картошка - значит, начинается спрос на препараты для борьбы с колорадским жуком. В преддверии учебного года актуальна выкладка канцелярских товаров и школьных принадлежностей. В период сбора урожая хорошо продаются мешки и сетки. А зима на носу, значит, пора завозить снеговые лопаты, валенки и войлочные сапоги. Так, от сезона к сезону ассортимент небольшого сельского магазина наглядно иллюстрирует быт и нужды сельского жителя с учётом времён года.

Председатель Совета Центрального райпо Зоя Евсикова назвала Татьяну Сухрякову одной из лучших продавцов среди тридцати двух работников прилавка, трудящихся на предприятии. Было отмечено, что она трудолюбива и дисциплинирована, грамотно составляет товарно-денежные отчёты и принимает активное участие в общественной жизни, постоянно проводит работу по привлечению новых покупателей, выполняет заявки и пожелания жителей. При проведении инвентаризаций у неё никогда не бывает недостач. Кроме того, в магазине посёлка Кузьминский, по словам Зои Александровны, самый высокий товарооборот из сельских торговых точек Центрального райпо.

Добросовестный труд и высокий профессионализм продавца не остаётся незамеченным: Татьяна Викторовна дважды награждалась Почётными грамотами облпотребсоюза, имеет Почётную грамоту Знаменского райпо и Благодарственное письмо администрации района.

В преддверии профессионального праздника - Дня работника торговли, а также дня рождения, который Татьяна Викторовна будет отмечать 28 июля, хочется от всей души поздравить эту милую улыбчивую женщину и пожелать ей дальнейших успехов, добра и счастья.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора