Лента новостей
Статья17 июля 2017, 15:04

Выбирай будущее

Вот и отшумел выпускной бал, бывшие одиннадцатиклассники ждут зачисления в различные учебные заведения. А вот ребята, закончившие 9 класс и успешно сдавшие ОГЭ, задумываются о том, какой профиль выбрать в 10 классе. Задача эта не из лёгких. Ведь этот выбор во многом определяет и специфику будущей профессии. Так что же делать?

Прежде всего понимать, что это должны быть не предпочтения родителей и знакомых, не от того, что нравится учитель, преподающий предмет, или от того, что друг пошёл учиться в этот, а не другой профильный класс. Нужно сознательно, серьёзно оценивать свои интересы.
По окончании девяти классов передо мной тоже встал этот сложный выбор. И сейчас, закончив десятый класс, я ничуть не жалею, что осталась в школе и выбрала физико-математический профиль, так как углубленное изучение математики и физики откроют передо мной возможности поступления во многие престижные ВУЗы.
А чтобы девятиклассникам в этом году было легче сделать правильный выбор, я решила взять небольшое интервью у Наталии Алексеевны Злобиной - заместителя директора по учебно-воспитательной работе, настоящего специалиста в своём деле.

- Наталия Алексеевна, как вы считаете, стоит ли поступать в 10 класс? Или это всего лишь лишняя трата времени и сил?
- На мой взгляд, для того, чтобы получить высшее образование, обязательно стоит идти в 10 класс, так как учёба на старшей ступени есть благодатное время для осознанного получения знаний, для работы на самого себя, свой результат.

- На ваш взгляд, с какими оценками стоит идти в 10 класс?
- Конечно же, исключительно с четвёрками и пятёрками, так как оценки показывают качество ваших знаний, а значит дают гарантию успешной сдачи ЕГЭ.

- Скажите, какие профильные классы будут открыты для поступающих в этом году?
- Традиционно в нашей школе будут открыты три профиля: физико-математический, социально-гуманитарный и химико-биологический. Эти профили оправдывают себя. В каждом из них дети изучают углубленно те предметы, которые пригодятся им для поступления в ВУЗы, и хотелось бы заметить, что школьная программа не урезает остальные, не профильные предметы, что немаловажно.

- Кто из учителей будет вести профильные классы в нашей школе?
- Преподавание в профильных классах ведут самые опытные учителя нашей школы, которые, как требует закон об образовании, каждые три года проходят курсы повышения квалификации, следуют всем новым веяниям, владеют новейшими методиками преподавания.

- Наталия Алексеевна, могли бы вы дать совет, как ученикам определиться с выбором профиля?
-Прежде всего, следует прислушаться к себе, понять, что же ближе душе. И, конечно же, выбирать профиль стоит исходя из того, углубленные знания каких предметов пригодятся на выходе из школы для дальнейшего обучения.

- Спасибо, Наталия Алексеевна, теперь ясно, что перед вами, ребята, стоит, действительно, сложный выбор, который определит вашу дальнейшую судьбу. Не стоит её усложнять, всего лишь испугавшись ЕГЭ. Ведь всё, что требуется для его успешной сдачи - это желание, целеустремлённость и главное - трудолюбие. А школа, в свою очередь, научит вас всему необходимому. Удачи вам!
Автор:Людмила ЦАРЁВА