Лента новостей
Статья17 июля 2017, 14:58

Готовы к приёмке урожая

Как обычно с наступлением весны труженики Кариан - Строгановского элеватора приступают к подготовке освободившихся из-под зерна складов, оборудования к приёмке нового урожая. Прометают помещения, ремонтируют щиты, транспортёрные конвейеры, вентиляцию, кровлю и на заключительном этапе осуществляют газацию складов, для чего вызывают специальную бригаду с соответствующей лицензией. Таким образом они подготавливают все двенадцать складов общей вместимостью 44400 тонн. Около двенадцати миллионов рублей тратится на данный объём работ. Дороговато, конечно, но иначе нельзя.

В подготовке элеваторской базы заняты все труженики предприятия, работы хватает всем. Раньше руководство элеватора через Центр занятости населения временно трудоустраивало учащихся старших классов школ. Но теперь от этого пришлось отказаться, по технике безопасности запрещается принимать на работу несовершеннолетних.
Как заметил главный инженер предприятия Алексей Шлеин, здешние строители имеют достаточный опыт и сами способны произвести капитальный ремонт складов в весенне-летний сезон. Раньше им приходилось для этого нанимать строительную бригаду. Теперь бригада в составе Олега Яровицина, братьев Олега и Сергея Чикуновых, Александра Милосердова, Александра Кавунова и Виталия Коршунова самостоятельно разбирает до основания склад и заново приступает к его строительству. И у них это неплохо получается. Как раз за возведением кровли и удалось застать этих мужчин.

- На такой вот основательный ремонт склада у нас уходит в пределах двенадцати тысяч штук кирпича и 150 кубов круглого леса, - говорит Алексей Михайлович.- Для себя же стараемся, чтобы помещения были прочными, сухими и зерно, принимаемое нами на хранение от сельхозпроизводителей, не портилось в них, не теряло своих основных качеств.

Так как две имеющиеся зерносушилки, производительностью 64 и 40 тонн в час, работают на газе, то занятые на них операторы заблаговременно прошли аттестацию по допуску к работе. В прошлом году поступающее сюда зерно, особенно кукуруза, было повышенной влажности, требовало обязательной просушки. Сушилки работали чуть ли не сутками и кукурузу сюда везли до самых морозов.

Обратил внимание на работников, занятых монтажом оборудования. Это сварщик Андрей Мордовин и слесарь Виктор Архипов профессионально выполняли свою работу. В ходе беседы выяснилось, что А. Мордовин уже больше двадцати лет трудится на элеваторе, и не жалеет об этом. Начинал плотником, затем работал сушильщиком, мельником, сварщиком. Учитывая его трудолюбие, руководство предприятия доверило ему возглавить бригаду слесарей. Этого человека здесь по праву считают мастером на все руки.
По словам А. Шлеина, база элеватора к приёмке зерна практически подготовлена. И время в запасе у них ещё есть. Если в прошлом году первое зерно с полей поступило на элеватор шестнадцатого июля, то сегодня в связи с неблагоприятными погодными условиями уборка урожая начнётся несколько позже. Сейчас на железнодорожных путях на территории элеватора ожидают своей очереди десять вагонов, предназначенные для отгрузки последних тонн кукурузы урожая прошлого года.

Бухгалтер по учёту зерна Галина Носова рассказала, что в течение прошлого года ими было принято 54616 тонн зерна и отгружено в разные регионы страны 50409 тонн. Зерно поступает сюда с полей нашего, Сампурского, Рассказовского, Тамбовского и Жердевского районов, в основном из сельхозпредприятий, входящих в состав ООО "Агротехнологии". Помимо кукурузы, на элеватор везут на хранение сою, подсолнечник, пшеницу и ячмень.

Кстати, всем необходимым требованиям соответствует и здешняя производственно-техническая лаборатория, имеющая даже специальную аттестацию, чем не могут похвастаться другие элеваторные лаборатории области. Это даёт им право отгружать зерно с отметкой собственных показателей качества, а не прибегать к услугам посторонних организаций. Претензий как по качественному, так и по количественному показателям к руководству элеватора не возникает ни от хлебосдатчиков, ни во время отгрузки зерна.

- А это у нас пожарный автомобиль стоит на дежурстве, заправленный водой и по первому сигналу готовый выехать на тушение пожара, - рассказывает Алексей Михайлович во время нашей экскурсии по территории элеватора. - Также в целях пожарной безопасности у нас на каждом складе имеются полностью укомплектованные противопожарные щиты, что тоже входит в подготовку технической базы. На территории имеются пять пожарных водоёмов, заполненных водой. Мы никогда не отказываем в просьбе начальнику ПЧ-36 Юрию Артёмову о выделении в помощь на тушение пожаров на территории района своей спецмашины.

Заняты элеваторцы и строительством помещения под новую, более усовершенствованную мельницу по производству муки для здешней пекарни. Так как две имеющиеся мельницы, производительностью по пятьсот килограмм в час каждая, уже не соответствуют предъявляемым требованиям по производству хлеба и хлебобулочных изделий.

- Помимо основной деятельности по приёмке, хранению и отгрузке зерна, наше предприятие успешно занимается выпечкой и реализацией хлеба и хлебобулочных изделий, - говорит заместитель главного бухгалтера Галина Грачёва. - На протяжении тринадцати лет работы нашей пекарни мы каждый год стараемся увеличивать её производительность. В среднем в месяц сегодня выпекаем около сорока тонн хлеба, хлебобулочных и прочих изделий, ассортимент которых насчитывает около сорока наименований. Реализуем свою продукцию в магазины, школы, детские сады нашего, Сампурского и Мордовского районов. Выручку от этого получаем неплохую - в пределах полутора миллиона рублей в месяц. Большой объём продукции у нас берёт, к примеру, Центральное потребительское общество, возглавляемое Зоей Евсиковой, индивидуальные предприниматели.
Мы принимаем активное участие с выездной торговлей во всевозможных ярмарках, прочих мероприятиях, проводимых как на территории района, так и области. Продукция элеватора пользуется хорошим спросом у покупателя.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора