Лента новостей
Статья17 июля 2017, 14:55

Знаменка, лето, спорт 8 июля эти слова в девятый раз стали синонимами

В этот день на стадионе Знаменской ДЮСШ собрались сильнейшие спортсмены из 23 районов Тамбовщины, чтобы померяться в быстроте на беговых дорожках, в точности бросков на баскетбольных площадках, в слаженности волейбольных и футбольных команд, а также в силе на гиревом помосте и в перетягивании каната.

Кто возразит, что спорт - это красота, мощь, здоровье? Это ощущение силы человека, его возможностей и гармонии. Всё это в избытке чувствовалось на протяжении всего дня, пока шли XIV летние Сельские игры.

Торжественным парадом, приветствием начальника управления физической культуры и спорта администрации Тамбовской области Михаила Белоусова, заместителя начальника областного управления сельского хозяйства Дмитрия Исаева, главы Знаменского района Анатолия Бушуева и главы администрации района Владимира Елисеева открылись игры.

Почётное право поднять Государственный флаг Российской Федерации, Тамбовской области и Знаменского района предоставлено капитанам команд - призёров прошлогодних игр - Тамбовского, Знаменского и Моршанского районов.

"Равнение на флаг!" - звучит команда главного судьи соревнований, директора Знаменской детско-юношеской спортивной школы Вячеслава Ковешникова. А после этого участникам игр доводится программа соревнований, где первый вид - лёгкая атлетика.

Друг за другом стартуют тройки, в забегах эстафеты 3 по 400 метров участвуют по одной девушке и два парня. Трибуны ревут, болельщики что есть мочи поддерживают своих бегунов… Наши легкоатлеты в итоге - на третьем месте. Завершающий этап эстафеты бежал Дмитрий Елагин из Воронцовки, воспитанник тренера и отца Юрия Елагина.
Тем временем не менее жарко у помоста гиревиков, только здесь эмоции сдержанные и, под стать героям поединков, молчаливые. Гирю в 24 килограмма весом поднимали и 50, как наш Никита Богомолов, и 81 раз, как Мирослав Когут, и 149, как Андрей Творогов из Ржаксы.

Волейболисты сражались на трёх площадках, нашим по жребию досталась та, что в парке. Первая же игра с жердевской командой не оставила шансов на дальнейшее участие команды под началом Владимира Кулагина из Измайловки, но ребята сражались достойно. Это Александр Зяблов, Максим Киреев, Назар Ионов, Вадим Ионов, Владислав Клюкин из Знаменки, Денис Белозёров из Измайловки.

По две игры провели баскетболисты на площадке по стритболу (уличный баскетбол) Сергей Попов, Иван Юдаев из Первомайского и Владимир Лобков из Знаменки, а также команда по мини-футболу. Защищали свои ворота и атаковали соперников футболисты Антон Пузанов, Денис Денисов, Алексей Афонин, Николай Жабин, Павел Худяков, Артём Изварин, Дмитрий Бондарев из Знаменки и Роман Корнеев из Александровки.

Как всегда зрелищным и захватывающим было сражение силачей на перетягивании каната. Даже когда результат был предсказуем и очевиден, бились и упирались. Но устоять перед махиной под названием "команда Инжавино" не смог никто! Эти шестеро богатырей который уже год подряд не имеют себе равных. Первый поединок и вовсе стал для них забавой - чисто мускулами дрогнуть - к канату пригласили соперников, разяще отличающихся массой и комплекцией от инжавинцев. В итоге на церемонии награждения верхнюю ступень пьедестала в перетягивании каната занял Инжавинский район.

Наша команда в составе: Александр Савватеев, Владислав Головатый, Максим Тепляков, Николай Карташов, Мирослав Когут и Никита Богомолов из Знаменки, Дмитрий Позднышев из Никольского - на пятом месте.

И снова самой долгой выдалась борьба за победу в волейболе. Как играли команды Тамбовского и Никифоровского района! Ярко, смело, напористо! Слаженность и взаимопонимание, точность, расчёт и хладнокровие, вот что демонстрировали волейболисты. Хотя хладнокровие, пожалуй, сохранить в запале борьбы сложнее всего. Сильнее оказались спортсмены Тамбовского района.

Эта же команда стала первой в стритболе.

В мини-футболе чемпионы игр - команда Ржаксинского района, вторые - Мордовский район, третьи - Тамбовский.

В волейболе вторую ступень пьедестала заняла команда Никифоровского района, третью - Инжавинского района.

В перетягивании каната второе место - у пичаевцев, третье - у никифоровцев. В лёгкой атлетике первые моршанские бегуны, вторые - тамбовские. В стритболе на втором месте Жердевский район, на третьем - Мордовский, в гиревом спорте сильнейшими стали спортсмены Токарёвского района под руководством Вячеслава Прокофьевича Пашкова, заслуженного работника физической культуры РФ. Вторые - Мордовский район, третьи - Мичуринский район.

В итоге первое общекомандное место у Тамбовского района, второе - у Инжавинского, третье - у Моршанского. Команда Знаменского района на этот раз на восьмом месте.








Автор:Татьяна МОРОЗОВА Фото автора