Лента новостей
Статья13 июля 2017, 08:47

Живи, село!

Ивановка – село особенное, с богатой и интересной историей, большими достижениями, замечательными людьми. Многие поколения ивановцев - земледельцев и животноводов, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, педагогов и медиков, работников торговли и культуры - вносили свой вклад в обустройство села, его развитие.

И не только о своей малой родине заботились – трудовые победы ивановцев зачастую выходили за границы района и области, становясь достоянием страны. Не случайно так много здесь сельчан, удостоенных высоких государственных наград – орденов, медалей, почётных званий. И наш Герой Социалистического Труда – Александра Петровна Милованова – тоже ивановская; здесь родилась, на родной земле всю жизнь трудилась, на ней и упокоена.

Взрастила ивановская земля и достойных защитников Отечества, о ратных подвигах которых в годы Великой Отечественной войны напоминает нам Мемориал в старинном совхозном парке. Поимённо увековечены здесь имена всех до единого уроженцев села, не вернувшихся с полей сражений.

Конечно же, минувшие годы - да что годы! два с лишним века! - не были спокойными. Подобно маятнику времени, параллельно с переменами в стране менялась - то в лучшую сторону, то в совершенно противоположную – и жизнь в Ивановке.

Многие сегодня с ностальгией вспоминают время расцвета местного совхоза «Россия», его производственную мощь, крепкую инфраструктуру, благоустроенную «социалку». Вспоминают «свою» больницу с амбулаторией и стационаром и полным штатом медперсонала. «Свою» пекарню, баню… Соседний «Борец» устоял в смуте девяностых, а вот «России», сменившей к тому времени и организационно-правовую форму, и название, повезло меньше. Но, как говорится, это тема для отдельного разговора.

В настоящее время село, на территории которого хозяйствуют два сельхозпредприятия – СХПК «Борец» и ООО «Агротехнологии», не сдаётся на милость превратностей судьбы. Живёт своей размеренной жизнью, радуясь хорошим новостям, переживая опять же вместе со страной типичные для российской глубинки проблемы, но всегда с надеждой на лучшее. И юбилей стал отличным поводом собраться вместе и отпраздновать его от души.

Поздравить жителей села приехал первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев, которого с Ивановкой связывают годы плодотворной работы в должности директора упомянутого выше совхоза «Россия».

- Это наш общий праздник, - отметил Владимир Николаевич, обращаясь к землякам. - Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к своей малой родине, участие в её судьбе, неравнодушие к её будущему. Спасибо вам, дорогие сельчане, за ваши золотые руки и отзывчивые сердца!

Особые слова благодарности Владимир Николаевич адресовал ветеранам за их великое мужество и непомерную силу духа, проявленные в суровые военные и послевоенные годы.

Со словами поздравлений к жителям села обратились глава района Николай Евдокимов, глава Ивановского сельсовета Лидия Романова, начальник отдела организационной работы районного Совета народных депутатов Андрей Нестеров, руководитель исполкома Сампурского отделения партии «Единая Россия» Елена Дудова и, конечно же, старейший руководитель-аграрий района, председатель сельхозкооператива «Борец» Анатолий Иванович Гречишников.

Назовём поимённо тех, кого чествовали в этот знаковый для села день на сцене местного ДК, кого благодарили за многолетний труд на родной земле: Заслуженный работник сельского хозяйства России, кавалер ордена «Знак Почёта», Почётный гражданин Сампурского района и Тамбовской области Анатолий Иванович Гречишников, Заслуженный зоотехник России Алексей Васильевич Маков, Заслуженный агроном России Зинаида Васильевна Пентюхина, Заслуженный механизатор России Николай Александрович Осипов, Заслуженный врач России Владимир Львович Иванов, прославленный комбайнёр, кавалер ордена Ленина Георгий Ильич Бастрыкин.

По доброй традиции организаторы торжества принародно поздравили семейные пары, отметившие в 2017-м юбилейные свадьбы. Это «бриллиантовые» юбиляры - Нина Васильевна и Матвей Сергеевич Ерохины, «золотые» юбиляры - Нина Ильинична и Владимир Борисович Тетенёвы, «рубиновые» - Татьяна Алексеевна и Виктор Михайлович Соколовы, «серебряные» - Ольга Викторовна и Армен Грантович Гарибян.

Искреннюю и трогательную порцию поздравлений получили и молодожёны – Геннадий и Оксана Семёновы.

Конечно же, не оставили без внимания в этот праздничный день и самых маленьких жителей села. Амир Джандаров, Сергей Куликов, София Осипова, Виктория Мысина, Екатерина Почуева, Полина Жиганова, Мирослава Марцинюк, Матвей Семёнов, Сергей Шестаков, Фёдор Михайлов, Ульяна Кудрявцева, Андрей Осипов – 12 малышей появились на свет за прошлый год. Их вместе с родителями односельчане приветствовали по-особенному тёплыми улыбками и дружными аплодисментами, что неудивительно, ведь если на селе рождаются дети, значит, село живёт!

И так совпало, что свой юбилей Ивановка празднует в один год с юбилеем области, которой в этом году исполняется 80 лет, и естественно, что организаторы праздника не упустили случая поздравить сельчан, ровесников области, со знаковым днём рождения, выразить им слова благодарности за многолетний добросовестный труд. Их имена в селе всем хорошо знакомы: Анатолий Иванович Гречишников, Нина Фёдоровна Свистунова, Нина Васильевна Ерохина, Мария Васильевна Михайлова, Татьяна Павловна Савинкина, Пётр Евгеньевич Горохов, Валентина Васильевна Ерохина, Анна Васильевна Бастрыкина, Нина Степановна Карпушкина, Лидия Григорьевна Калмыкова, Владимир Дмитриевич Садохин, Валентин Фёдорович Кикин, Алексей Сергеевич Ерохин, Анна Романовна Володина, Степанида Артёмовна Чабан.

Сценарий праздника, большую помощь в подготовке и проведении которого оказали учителя Ивановской школы Ольга Анатольевна Рекутина, Ольга Михайловна Никулина и Ольга Анатольевна Щеглова, был щедро наполнен музыкой и песнями, благо, что талантами ивановская земля богата! И это продемонстрировали в полной мере Елена Краденова, Татьяна Антропова, Надежда Головашева, Алексей Гарибян, Ольга Аршинова, Анна Клинцова, Елена и Татьяна Казначеевы, учителя Ивановской школы, народный коллектив «Смородинка», детская студия «Смородинки» - «Русские традиции».

После официальной части, одинаково богато наполненной как пожеланиями юбиляру и её жителям успехов и процветания от гостей, так и музыкальными подарками от местных артистов, праздник продолжился народными гуляниями, вечерней дискотекой и завершился ночным праздничным салютом в честь села и его жителей.

На этом можно было бы и поставить точку, но у «Трудовой славы» тоже есть пожелание ивановцам, среди которых много наших читателей: пусть ваши дома будут богаты миром, любовью, взаимным уважением и, конечно, звонкими и счастливыми голосами детей и внуков! Живи, село!

Автор:Вера Александрова