Лента новостей
Статья12 июля 2017, 09:41

Они еще прославят жердевскую землю

Минувший учебный год получился богатым на награды. 30 июня 19 выпускников нашего района стали обладателями медалей «За особые успехи в учении».

Награждали талантливых выпускников глава администрации района А. В. Быков и начальник отдела образования администрации района Л. В. Кадунина. В начале мероприятия они обратились со словами приветствия и поздравлениями к виновникам торжества, их родителям и педагогам, пожелав молодым талантам найти свою дорогу в жизни и не забывать то место, где они родились и выросли.

Медали получили выпускники как средних школ, так и филиалов. Многие ученики отличились не только учебой, но и победами в различных областных олимпиадах, конкурсах, прославившие своими успехами малую родину. Например, Данила Сафонов, выпускник Жердевской средней школы № 2, может похвастаться победой в региональном этапе Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы» и в областном конкурсе чтецкого искусства «Удивительная классика». Прекрасно владеющий словом, он выступил и на церемонии награждения, поблагодарив за помощь представителей местной власти, родителей и педагогов. А Ирина Федотова из Бурнакского филиала Жердевской средней школы № 2 награждена золотым знаком Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Получили награды также и победительница областного конкурса эпистолярного жанра «Письмо губернатору» Виктория Громакова; участники регионального этапа Всероссийских олимпиад по обществознанию (Александра Рахманина) и английскому языку (Ольга Чудотворова).

После награждения выпускников пришел черед тех, кто прославил жердевский край в сфере культуры. Награды им вручали заместитель председателя районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаев и начальник отдела культуры и архивного дела администрации района Т. Г. Белолипецкая.

Значительное количество призов досталось воспитанникам образцового танцевально-спортивного клуба «Подснежник». Среди них были победители Всероссийских конкурсов хореографического искусства. Счастливые награжденные в ответ поблагодарили своих руководителей и порадовали зрителей вальсом и зажигательными латинскими танцами.
Отличились и обучающиеся Жердевской детской школы искусств: победители региональных этапов Всероссийских конкурсов изделий декоративно-прикладного творчества, художественных работ, лауреаты межрегиональных конкурсов музыкантов и исполнителей. Вокальные ансамбли «Сюрприз» и «Наши дети», присутствовавшие в списке награжденных, подарили зрителям две песни.

Завершилось мероприятие под песню «Зажги звезду» в исполнении Ю. Швец, как нельзя лучше подходившую под тематику торжества. Ведь, как было сказано во время награждения, у нас стало больше на 51 звездочку, освещающую своим талантом не только район, но и область. Остается пожелать, чтобы их сияние осветило всю Россию, и с каждым годом таких звездочек становилось больше.
Автор:М. МАЗАЕВА Фото автора