Лента новостей
Статья11 июля 2017, 11:12

Без хлеба нет обеда

Тот, кто родился и вырос в сельской местности, знает простую истину: «Хлеб - тот, что в закромах, а не в поле». Руководитель хозяйства всегда рассчитывает свои силы перед началом любого дела, прикидывает, сколько же землица даст урожая.
В Бондарском районе давно стало традицией после завершения весенних полевых работ проводить взаимопроверку. Сро­ки её зависят от погодных условий. В этом году взаимопроверка полей состоялась 30 июня. На неё были приглашены руководители, агрономы коллективных и фермерских хозяйств района. Осмотр начался с полей ООО «Новый путь». Руко­водитель Андрей Симаков рассказал о сортах, времени посева, типе удобрений. Посевы ячменя, подсолнечника, кукурузы - все в хорошем состоянии.
Участники смотра полей проехали почти все хозяйства рай­она: радовали глаз сорт подсолнеч­ника «Сумико» в ООО «Нива», сорт ячменя «Гонар» в ООО «Но­­­­вый путь», пшеница «Губер­на­тор Дона» в ООО «Колос». Далее объезд проходил по территории агрофирмы «Юго-Вос­точная». Удивил размер площади, занятой сахарной свёклой. Состояние посевов хорошее, и урожай, судя по всему, будет тоже неплохой. Добиться этого было непросто, но грамотное применение новых технологий сыграло положительную роль.
Про опыт выращивания зерновых и технических культур рассказал один из специалистов «Чер­кизово-Расте­ние­водство».
В ООО « Ни­ва» гости заинтересовались посевами сои. Судя по отзывам, это пока ещё экзотическая для нашей местности культура. Экскурсия прошла и по полям ООО «На­щё­кинское», КФХ «Пе­редерий», несомненно, взаимопроверка была очень полезной и в плане общения руководителей сельхозпредприятий, и в плане практической пользы. Люди учатся друг у друга тому, как противостоять капризам стихии. Не случайно во время взаимопроверки руководители советовались, когда лучше сеять, как подкормить посевы, какие гербициды использовать. Иначе нельзя.
Глава администрации района Александр Воробьёв в завершении взаимопроверки полей отметил, что хлеборобы славно потрудились, вложили немало сил. Однако не стоит забывать о том, что в природе всё меняется. Необхо­димо опе­ративно руководить производством, расторопно. Погода в июле, похоже, будет не традиционная для этого летнего месяца. Поэтому нужно поскорее завершить все уход­ные работы и вплотную приступить к подготовке техники к убор­ке. Время покажет, кто и как старается для общего дела.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора