Лента новостей
Статья11 июля 2017, 11:01

Письмо и газета из добрых рук

Этот профессиональный праздник в наш технологичный век кажется отголоском прошлого. Однако многие с этим не согласятся. Почтальон в сельской местности – явление особенное. Их знают в лицо, ждут, кого-то хвалят, иных критикуют. Да и как иначе? Сегодня в комплекс услуг, которые оказывает почта, входят отправление и доставка корреспонденции, печатных изданий, посылок, различного рода уведомлений, денежных переводов и даже торговля товарами первой необходимости. Всё это требует от работников ответственности, внимания и расторопности. Одним из почтальонов, заслуживших уважение жителей села Бондари, является Татьяна Маркина. Доставке почты она посвятила 36 лет. Всегда нарядная и общительная, Татьяна Николаевна - тот почтальон, каким его хотят видеть люди. Рабочий день её начинается в 12 часов с планёрки, во время которой необходимо принять корреспонденцию, деньги, печатные издания - всё то, что подлежит доставке адресатам. И только когда все приготовления завершены, она начинает обход получателей на своём участке.
В ведении Татьяны Николаевны восемь улиц. Пройти их все неподготовленному человеку сложно даже налегке. А ведь сумка с корреспонденцией бывает довольно тяжёлой. Непогода, бродячие собаки и агрессивно настроенные граждане существенно осложняют труд почтальона.
Тем не менее Татьяна Нико­лаевна всегда внимательна и доброжелательна. Да и люди отвечают ей уважением и добрыми словами. Многие сельчане знают её как одного из самых отзывчивых, жизнерадостных почтальонов.
Работа почты - нередко источник нареканий со стороны населения. Изменить что-то обычному человеку в такой ситуации сложно. Однако немного облегчить жизнь себе и почтальонам всё же можно. К сожалению, не каждый дом оснащён таким компактным и недорогим, казалось бы, предметом, как почтовый ящик. Так кто же виноват в том, что доставленная газета насквозь промокла?
Пожелаем же в День почты успехов всем почтальонам района и поблагодарим их за тот труд, который не всегда оценён по достоинству.
Автор:Ольга Дьяковская. Фото автора