Лента новостей
Статья7 июля 2017, 14:01

Пятеро лучших

Двое юношей и три девушки… Пятеро смелых, ещё по-детски стесняясь, шагнули в кабинет главы района, чтобы, быть может, в первый раз столь явственно понять смысл их гражданского подвига, день за днём совершаемого все эти 11 школьных лет. Подвига, имя которому - трудолюбие и усердие.

Да какой же это подвиг, скажут некоторые, - учи уроки, выполняй домашние задания, активно работай на уроках, проявляй себя на соревнованиях, конкурсах, олимпиадах…
Действительно, вроде ничего сверхъестественного эта пятёрка ребят не сотворила, за исключением одного - всё выше перечисленное они делали только на «отлично». А ведь и им наверняка хотелось подольше погулять во дворе, где, как сказал поэт, « …со всех сторон: и стук мяча, и лай щенка, и звон какого-то звонка». Их также манил искуситель-Интернет с его морем игр и прочих прибамбасов. Как и у многих сверстников, их сердца уже стучали быстрее в предчувствии прекрасной и неизведанной - первой любви.

Наверное, только родители и умудрённые жизнью педагоги знают истинную цену медалей, которые вместе с дипломами с отличием чуть позже вручили на выпускном вечере вчерашним 11-классникам Сатинской школы Анастасии Козадаевой, Валерии Кочетовой, Анастасии Шаровой, Андрею Макарову и их товарищу из Сампурской СОШ Алексею Кузнецову.

Подчёркивая важность события, глава района Николай Евдокимов отметил:

- Не ошибусь, если скажу, что наверняка в этом зале сейчас хотели бы оказаться если не все, то очень многие ребята, но удалось это только вам - «золотым» выпускникам 2017 года! Все эти годы вы упорно трудились, сумев воедино соединить в себе и талант, и трудолюбие. И в результате продемонстрировать отличные знания. Я поздравляю вас с завершением первого этапа жизненного пути. Вам предстоит ещё много и многому учиться, но, как показывает время, такие целеустремлённые люди многого добиваются в жизни. Сейчас вам как можно скорее необходимо осознать, что вложившие в вас столько труда, времени и сил родители уже не смогут сопровождать вас по дороге знаний: выбор судьбы, выбор дальнейшей профессии должен делаться самостоятельно, осознанно, по велению разума и сердца. Мы, конечно, мечтаем, чтобы вы вернулись на родную сампурскую землю, - продолжил он, - но желаем своими успехами в учёбе, а затем и труде прославить весь наш тамбовский край, нашу великую Россию!

В качестве примера целеустремлённости и жизненного успеха Николай Евдокимов виновникам торжества привёл губернатора Тамбовщины Александра Никитина, так же как и они сегодня, когда-то окончившего школу с золотой медалью, продолжившего образование и добившегося серьёзных достижений в научной, а затем и политической сфере.

- Кто-то из вас станет учёным, кто-то врачом, кто-то, быть может, артистом, - отметил глава района в завершение. - В любом случае ставьте перед собой высокие цели, поднимайте планку профессионализма, не останавливайтесь на достигнутом сегодня рубеже.

Золотых медалистов образца 2017 года также поздравил председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Горбунов, напомнивший, что сампурская земля по-прежнему нуждается в квалифицированных молодых специалистах - медиках и педагогах, инженерах и агрономах.

В ходе приёма медалистам вручили Благодарственные письма и подарки. Благодарности администрации района за воспитание таких прекрасных детей удостоились их родители - Надежда Михайловна и Алексей Иванович Козадаевы, Наталья Алексеевна и Валерий Александрович Кочетовы, Марина Александровна и Александр Иванович Кузнецовы, Елена Витальевна и Владимир Анатольевич Макаровы, Галина Евгеньевна Шарова, а также руководители школ и классные руководители ребят – Татьяна Николаевна Дёмина, Ирина Вениаминовна Абрамова, Валентина Васильевна Тульская и Лидия Валентиновна Кольцова.

Выражая слова признательности за заботу и знания, помощь и терпение, Валерия Кочетова, не сдержав слёз, от имени «золотых» выпускников пообещала, что они постараются преодолеть все грядущие препятствия и стать достойными людьми.

Перед нами открывается новый удивительный мир, - сказала она, - в котором наверняка будет много взлётов и падений, но мы всё переживём. Ведь вы, наши родители, наши ангелы-хранители, самые любимые близкие люди всегда будете рядом - всегда будете в наших сердцах. И тогда, я верю, всё будет хорошо...

Действительно, пусть всё будет хорошо! Завершила торжественный приём ставшая традиционной и символичной фотосессия на ступеньках здания администрации района - на пороге новой жизни.


Автор:Владимир Поветкин