Лента новостей
Статья5 июля 2017, 11:40

Конкурс вокалистов

День молодёжи от­мечался в райцентре с размахом. Мероприя­тия были запланированы с девяти утра. Одним из пунктов обширной программы, включавшей в себя более десятка мероприятий, значился зональный фестиваль-конкурс вокалистов «Поющий мир». Состо­ялся он на сцене районного Дома культуры.

В искусстве пения соревновались 16 школьников в возрасте от семи до семнадцати лет. Помимо воспитанников местных образовательных учреждений в творческом состязании приняли участие юные дарования из Мичуринска и посёлка Первомайского. Никто из них не отказался посвятить время долгожданных каникул репетициям и выступлениям — для начинающих исполнителей искусство стало любимым увлечением. Несмотря на неизбежное волнение перед выходом на сцену, эстрадная площадка привлекает ребят возможностью почувствовать себя настоящими звёздами.
Районный ДК часто принимает гостей по случаю культурных событий, и амплуа ведущих для Елизаветы Тиш­ковой и Дмитрия Кочнева уже стало привычным. Вот и на этот раз их присутствие в роли Алисы и Шляпника оживило и украсило концертную программу.

Никифоровских школьников к участию в конкурсе подготовили педагоги Е.В. Пат­рина (ДШИ), О.В. Глейкина (Сабуро-Покровский класс ДШИ), В.Н. Хлуденцов (СОШ №1 и №2) и А.С. Конобеева (Дом детского творчества).

Одна из самых сложных задач для творческих наставников — подобрать репертуар, отвечающий и запросам молодёжи, и воспитательным и эстетическим целям и задачам. Ввиду огромного количества создаваемых сегодня произведений разного уровня художественного достоинства это является настоящей проблемой. К счастью, прозвучавшие миниатюры не были ни уступкой невзыскательному вкусу, ни скидкой на летние обстоятельства. Исполнялись песни разного содержания и жанров, но их выбор не был случайным. Он соответствовал и критериям сложности, и индивидуальным творческим возможностям конкурсантов. В народных и современных ритмах и мелодиях воспевались дружба, красота, любовь к Родине. По силам юным вокалистам оказались образцы зарубежной эстрады, уверенно прозвучавшие на иностранных языках.

При всех академических достоинствах концертная программа получилась интересной, разнообразной и отвечала духу молодёжного праздника.

Конкурс проходил по двум направлениям: народное и современное эстрадное искусство. В первой из номинаций победа была присуждена нашей землячке Анастасии Поляковой, теперь уже хорошо известной в регионе и за его пределами исполнительнице народных песен. На конкурсе Настя представляла детскую музыкальную школу №1 г. Мичуринска, где она продолжает обучение по классу вокала. Лучшим среди детей младшего школьного возраста стал Роман Зверев, ученик той же школы г. Мичуринска.

Номинация «Эстрадное исполнительство» привлекла более многочисленную группу детей и подростков — 12 человек. Первые места были присвоены Веронике Маловой (ДШИ, педагог Е.В. Патрина) и Анастасии Аносовой (Мичу­ринская ДМШ №1). Среди лауреатов второй степени Ульяна Лысова, Валерия Дороженко, Вероника Малова, получившая две награды по числу выходов на сцену. Вокалистки представляли школу №2, школу ис­кусств, школу №1. Лауреатами третьей степени были объявлены Настя Не­стерова, Еле­на Федосова, Яна Жереб­ятьева. Все они воспитанницы ДШИ, Лена и Яна — ученицы Сабуро-Покровского класса.

Жюри конкурса в составе Елены Патриной (ДШИ) и педагогов-вокалистов из г. Мичуринска подошло к оценке выступлений с позиций профессионалов, поэтому обладатели наград могут по праву гордиться своим успехом. Дипломы разных степеней были вручены всем участникам творческого состязания — это решение жюри послужило признанием достигнутого уро­вня вокальных навыков и мерой поощрения к дальнейшему развитию.

Подготовить конкурсантов в условиях сельских образовательных учреждений намного сложнее, эту ответственность отважится взять на себя не каждый педагог. Преподава­тель сельского класса ДШИ О.В. Глейкина не только успе­шно справляется с этой задачей, но и самостоятельно ор­ганизует доставку своих учеников в райцентр. Выезд сабуровских школьников на конкурсы и концерты — личная заслуга Оксаны Василь­евны. Хорошо известно, что транспортная проблема резко ограничивает возможности сельских ребят участвовать и проявлять себя в мероприятиях районного и областного уровня.

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА. Фото автора