Лента новостей
Статья5 июля 2017, 09:41

Скорость – удел сильных

В Жердевке, в районе бывшего военного городка, состоялся открытый чемпионат Тамбовской области по мотокроссу, на который съехались более 60 мотогонщиков.

Хотя соревнования и были посвящены Дню молодежи, помериться силами вышли на трассу пилоты всех возрастов, самым юным из которых был семилетний воронежец. Спортсмены соревновались в пяти классах, в заездах участвовали мотоциклы с двигателями 65, 85 и 125 куб. см, присутствовали также форматы «open» и «ветераны».

В тот день гонщикам повезло как с погодой, так и с трассой, которая, благодаря прошедшему накануне дождю и тщательному уходу, была просто в идеальном состоянии: ни грязи, ни пыли. Следует добавить, что трасса в районе военного городка среди спортсменов носит название «опилочная» из-за того, что земля здесь смешивается с опилками. Ухаживать за ней следует в течение всего подготовительного к соревнованиям периода, что и делает руководство спортивно-технического клуба «Вираж» под руководством Ю. Завьялова, который и сам является заядлым гонщиком. Как он сам признается, «когда выходишь на старт, в жилах закипает кровь, откуда-то вдруг появляются и силы, и понимание того, что ты можешь сделать то, что в обычном состоянии не представляется возможным». И это действительно лучше, чем лежать на диване. Недаром среди спортсменов есть те, чей возраст давно перевалил за 70. И оставить трассу для многих очень непросто.

Еще один жердевский гонщик Тихон Кожевников, участвовавший в соревнованиях, посвятил мотоциклам полжизни. Впервые побывав на мотогонках в Борисоглебске, он просто заболел скоростью. Родители поддержали желание сына, осознавая, что этот непростой вид спорта не для слабых, здесь нужно не только мастерство, но и смелость, и риск.
В целом гонки, благодаря хорошей организации и при поддержке администрации района, прошли на высоком уровне. Одно из призовых мест занял представитель ТСК «Вираж» Игорь Беляев, выступавший в классе «open».
Автор:И. НИКОЛАЕВА Фото В. Зингера