Лента новостей
Статья5 июля 2017, 09:37

Между прошлым и будущим

В нашей стране, особенно в последние годы, стала развиваться военная поисковая деятельность. Я тоже пытаюсь приобщиться к истокам этого движения и подвигаю к этому своих подопечных. А все началось так…

Я родился в городе Жердевке. В школьные годы активно занимался спортом, что и побудило в дальнейшем стать студентом спортфака пединститута. Получив специальность, работал учителем физической культуры, преподавателем ОБЖ, школьным психологом. Работая со старшеклассниками, осознавал, что молодёжь мало знает об истории своего края, народа, особенно о судьбах тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Для меня это, честно говоря, непонятно, да и, что называется, «за державу обидно»…

Мой дед вернулся с войны, но умер, когда я ещё не родился, и мне стало интересно: где служил он, где воевал. Эти поиски и натолкнули меня на мысль, что одна из форм военно-патриотического воспитания школьников – организация поисковых отрядов. Участие молодёжи в такой работе помогает на конкретных примерах ощутить себя связующим звеном между прошлым и будущим. Эта «живая память» о тех, кто воевал, делает связь поколений крепкой. Сама же история нашего поискового отряда такова.

Поисковый отряд «Наследие» колледжа сахарной промышленности существует с 2015 года. Весной этого же года состоялась первая экспедиция в Ленинградскую область. Её участниками стали Максим Опритов, Максим Белолипецкий, Алексей Федотов. Поисковики сводного отряда Тамбовской области, куда входил и наш отряд, в тот год нашли 18 бойцов, которые с почестями были перезахоронены.

Вторая поисковая экспедиция, в составе которой были Максим Опритов, Иван Негодяев, Дмитрий Бредихин, проходила в Воловском районе Липецкой области. Участники сводного отряда Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Орловской, Мурманской областей «подняли» 86 бойцов, один из них оказался с медальоном и был отправлен на родину, в Орловскую область, где с почестями был перезахоронен. Остальные перезахоронены в братской могиле на высоте «Огурец».

Любопытный факт: в нашем отряде есть поисковик Иван Негодяев из села Алексеевка, у него во время войны без вести пропал родственник – Иван Иванович Негодяев, останки которого нашли поисковики отрядов «Колпинский рубеж» и «Альтаир» под Ржевом. И найденный солдат захоронен теперь на своей малой родине, в Алексеевке. Вот и получается, что поисковик Иван Негодяев нашёл чьих-то родных, а другие – его родственника. Как руководитель отряда точно знаю, что поисковики живут надеждой и верой в то, что человеческие судьбы и истории, которые они раскрывают в процессе своей деятельности, не оставляют никого равнодушными.

Уже третью весну мы выезжаем на раскопки. Весенние экспедиции поисковики считают основными. В этом году весенний этап «Вахты Памяти – 2017», в котором приняли участие 11 отрядов из шести регионов России, стартовал 21 апреля в Воловском районе Липецкой области. Ребята из нашего отряда «Наследие» – Максим Опритов, Сергей Бурашников, Анатолий Тиханов – разбили лагерь на правом берегу реки Кшень, в районе легендарной высоты 194.0, известной как высота «Огурец», расположенной недалеко от села Ломигоры. В годы Великой Отечественной войны в боях за высоту погибло, по разным данным, от пяти до семи тысяч советских солдат и офицеров.

2 мая состоялось торжественное открытие межрегиональной «Вахты Памяти» и скульптурной композиции. На легендарной высоте «Огурец» в тот день собрались поисковые отряды Воронежской, Белгородской, Орловской, Тамбовской, Мурманской и Липецкой областей, представители федеральной, региональной власти, органов местного самоуправления, делегация Центра спецсвязи и информации Федеральной службы охраны РФ, а также жители Воловского района…

В этом году погода во время экспедиции была очень холодной, но жердевские студенты вытерпели все до конца. Работали дружно, обзавелись многочисленными друзьями. По возвращении пополнили музей боевой славы колледжа новыми артефактами, экспонатами. Считаю, что участие в деятельности поисковых отрядов – это и есть та самая конкретная молодёжная политика, которая, в отличие от многих других форм работы, даёт реальные, а не «бумажные» результаты, формирует нравственного человека, истинного патриота.
Автор:А. КАВЕРИН