Лента новостей
Статья5 июля 2017, 09:32

Когда в семье царит любовь

В уютном заповедном уголке нашего района, в селе Вязовое, расположенном среди лесов и перелесков, где есть свой храм и святой источник, где могут похвалиться ставшей одной из главных достопримечательностей района – «водопадом», неизменно привлекающим сюда жителей и гостей района, живет и трудится семья Дмитрия и Оксаны Баженовых. Семья настоящая, счастливая и дружная, в которой воспитываются три замечательные дочки – Надежда, Дарья и Ярослава. В преддверии Дня семьи, любви и верности, возведенного в ранг всероссийского торжества, нам захотелось узнать, из чего в век поголовного распада семей и поменявшихся семейных ценностей сложен этот крепкий семейный союз, где царят мир и любовь.

Встреча Оксаны и Дмитрия произошла в 2000-м году в городе Тула, где будущий глава семейства проходил срочную службу. Миловидная девушка, путь на работу которой лежал мимо плаца, запала ему в душу всерьез и надолго. Не сразу, но все-таки ему удалось добиться расположения Оксаны, которая со временем разглядела в молодом солдатике верного и надежного спутника жизни. Правда, их чувствам пришлось пройти испытание расставанием после демобилизации Дмитрия на долгих восемь месяцев, во время которых парень окончательно понял, что жизни без Оксанки ему просто нет. Так девушка оказалась в Вязовом, и деревенская жизнь для нее, горожанки, но приученной с раннего детства ко всякому труду, не стала в тягость. А село, где на свет появились девочки, где она обрела много друзей, стало для нее по-настоящему родным.
Молодая семья стала постепенно обустраивать свой быт. Оксана устроилась на почту, где прошла путь от почтальона до начальника, достигнув на этом посту блестящих результатов, о чем говорят дипломы победителя всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Сегодня она трудится по своей основной профессии – экономистом в СПК «Савальский». Здесь же работает и Дмитрий, прекрасно разбирающийся в технике. К слову сказать, Баженовы никогда не гнались за длинным рублем, и детям своим прививали близкие им обоим ценности, которые они считают истинными, – доброту, уважение к людям, взаимовыручку. Но были в их жизни времена, когда деньги приходилось зарабатывать, жертвуя драгоценным временем, проводимым с родными и близкими. Нужно было помочь старшей дочери, учившейся на платном отделении одного из тульских вузов. Тогда в поисках хорошей зарплаты они были вынуждены работать вахтовым методом в Москве. Еще большим испытанием для семейных отношений стало серьезное заболевание младшенькой дочки. Почти два года Оксана находилась с Ярославой в больнице, и для Дмитрия было важно, чтобы у его девочек были все условия вплоть до отдельной палаты. Большую помощь оказали и его родители, с которыми у Оксаны в самом начале семейной жизни сложились теплые отношения.

Сейчас многие семьи не выдерживают и малой доли испытаний, выпадающих на их жизненном пути, не желают идти навстречу друг другу, искать компромиссы и распадаются чуть ли не через год. Но трудности на пути Баженовых только укрепляли их брак. С годами они стали еще бережнее относиться друг к другу, с готовностью деля пополам все домашние заботы. Они все делают вместе, не разделяя на женское и мужское. Дочки, глядя на родителей, растут настоящими помощницами. Надежда, хоть и выпорхнула из родительского гнезда и живет самостоятельно, очень дорожит своей семьей, приезжает в гости к маме с папой и младшим сестренкам, потому что они для нее самые родные люди. Да и сами родители не раз, соскучившись по дочке и поддавшись сиюминутному желанию увидеть Надю, могут в ночь сесть в машину – и в дорогу.
Средняя – Дашенька – первая откликается на призыв, когда нужно навести порядок в доме, полить и прополоть огород. А у Ярославы обнаружился настоящий кулинарный талант. Она может с легкостью и тортик испечь, и вкусный коктейль приготовить. У каждого члена семьи свои интересы, но больше всего семья Баженовых любит проводить время вместе. За каждодневной работой они не забывают об отдыхе. А отдыхают они в лучших традициях сплоченной дружной семьи – с лодкой, палаткой, шашлыками, котелком с наваристой ухой и долгими разговорами у ночного костра.
Мечтой Баженовых долгое время было новое просторное жилье. Там, где они жили почти 16 лет, большой семье стало тесновато. Недавно их мечта сбылась, и они сегодня с радостью обживаются в своем новом гостеприимном доме.
Две половинки, две судьбы, слившиеся в одну. Столько людей на свете ищут друг друга и не находят. А Оксана и Дмитрий встретились и нашли свое счастье, которое длится уже 17 лет. Эти годы научили их тому, что следует больше всего ценить в жизни – свой дом, который является крепостью, за стенами которого царят любовь и преданность. Они знают, что пронести эти чувства через годы очень сложно и удается лишь тем, кто хочет этого всей душой. Растить вместе детей, поддерживать друг друга в трудные минуты и вместе встретить спокойную старость. И хотя Баженовым до старости еще очень и очень далеко, хочется пожелать, чтобы на пути к ней их ждали только счастливые и радостные дни и события.
Автор:И. СТАРОВА Фото из архива семьи Баженовых