Лента новостей
Статья5 июля 2017, 09:31

Здесь быть комфортной городской среде?

Президентом России В. Путиным утвержден перечень основных направлений стратегического развития нашей страны на период до 2025 года, включающий и направление «ЖКХ и городская среда». В этой связи Минстроем России разрабатываются системные изменения к подходам благоустройства малых городов и посёлков, инициированы соответствующие изменения в Градостроительный кодекс, выработаны стандарты развития российских городов и муниципальных посёлков. Новые подходы определят логику модернизации и благоустройства муниципалитетов, при этом сохраняя самобытность и культурные традиции регионов. Работа по формированию городской среды будет осуществляться по трем направлениям: оперативные меры, системные изменения подхода к благоустройству и поддержка конкретных проектов в этой сфере. Правительством выделены субсидии на региональные программы благоустройства, которые субъект Федерации сможет получить только при условии выполнения первоочередных мер по благоустройству.

В рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда» на территории Тамбовской области в 2017 году начата реализация проектов данного стратегического направления «Формирование комфортной городской среды», а также программы «Обустройство мест массового отдыха населения (городских парков)».

Об участии в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» мы попросили рассказать главу администрации Токарёвского поселкового округа Юрия Борисовича Терещатова. Вот что он сказал:

- В текущем году Токаревский поселковый округ вступил в программу реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», созданного в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда» по инициативе президента РФ В. Путина в целях создания условий системного повышения качества и комфорта городской среды в период с 2017 по 2022 годы, в рамках которого предусмотрены мероприятия по благоустройству на территории городских округов, городских и сельских поселений с численностью населения 1000 и более человек. Реализация проекта осуществляется Минстрем России, управлением ТЭК и ЖКХ администрации области, а также администрациями городов, районов и поселений. Токаревскому поселковому округу в 2017 году из федерального и областного бюджетов выделено чуть больше одного миллиона семисот тысяч рублей. Софинансирование местного бюджета составляет 17 тысяч рублей, 2/3 объёма планируется направить на благоустройство дворовых территорий, остальную часть - на благоустройство других общественных территорий. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с целью получения финансирования из федерального и областного бюджетов администрацией поселкового округа был проведён ряд организационных мероприятий, связанных с выполнением требований, предъявляемых к участникам программы. По итогам выполнения в 2017 году программы «Формирование комфортной городской среды» управлением ТЭК и ЖКХ области будет отобрано два проекта по благоустройству на конкурс лучших практик, организованного Минстроем России. Принятие новых современных правил благоустройства, соответствующих федеральным методическим рекомендациям и принятие муниципальных программ благоустройства с учетом мнения граждан, территориального общественного самоуправления: - качественно может повлиять на уровень планирования и реализации мероприятий по благоустройству; - поможет на более качественном уровне реализовать поддержку со стороны государства мероприятий по благоустройству, инициированных гражданами; - запустит механизм финансового участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству. На сегодняшний день работа реализации данного проекта по благоустройству территорий ведется как управлением ТЭК и ЖКХ области, так и органами местного самоуправления районов и поселений усиленными темпами, главная цель которых успешно реализовать все пункты программы и воплотить понятие «комфортная городская среда» в реальную жизнь.
Автор:Записала М. Ананьева