Лента новостей
Статья5 июля 2017, 09:25

Самое основное – трудовой капитал

В 1971 году колхоз имени Карла Маркса за повышение эффективности сельскохозяйственного производства был награжден орденом Трудового Красного Знамени.Сегодня хозяйство имеет современную форму собственности – общество с ограниченной ответственностью, и что от этого изменилось?

C 1971 года прошло уже 46 лет. Однако в хозяйстве и сегодня уделяют большое внимание повышению эффективности сельскохозяйственного производства. В этом году, например, здесь строят современный комплекс по очистке, подработке и сушке зерна.

Это первый подобный проект, реализуемый в хозяйстве, в нашем районе. К его преимуществам можно отнести компьютеризацию и автоматизацию технологических процессов, более производительную и качественную подработку и очистку зерна, кроме этого, влажность зерна будет определяться автоматически, а не вручную, как было раньше. Удобнее станет погрузка и разгрузка автомобилей с прицепами. Производительность строящегося комплекса по очистке зерна – 150 тонн в час, для сравнения: на старом оборудовании –120. Процесс сушки зерна будет быстрее в два раза – 75 тонн в час, в то время как на прежнем оборудовании сушили максимально по 30 тонн в час.

Само же строительство началось нынешней весной, а завершить его намечено к сентябрю, чтобы уже обрабатывать зерно нового урожая. Сметная стоимость работ порядка 120 миллионов рублей, включая затраты на благоустройство, электрификацию и газификацию объекта.

Следует отметить, что возведение комплекса – не единственное направление в деятельности хозяйства, связанное с повышением эффективности производства. Здесь постоянно обновляется технопарк. Например, в текущем сезоне приобретен свеклоуборочный комбайн марки «Холмер» стоимостью 37 миллионов рублей. Теперь в хозяйстве два свеклоуборочных комбайна и 16 зерновых. Здесь отдают предпочтение импортной и отечественной сельхозтехнике новейших образцов. У алексеевцев нет ни одного комбайна, который работал бы без кондиционера, был бы не герметичным. Рабочее место у современных механизаторов оборудовано почти как в импортной легковой машине.
Отметим, что условия работы для тружеников ООО имени Карла Маркса, считает руководитель, должны быть привлекательными. Работать в этом известном на всю Тамбовщину хозяйстве почетно, а в этом году вдвойне: Ю. И. Федулову присвоена высшая награда региона – знак «Герой труда Тамбовской области»… А в коллективе – почти сто человек, их средний заработок (по показателям прошлого года) – 39,5 тысячи рублей – это самая высокая средняя зарплата среди хозяйств района.

Но и требования к алексеевским хлеборобам предъявляются высокие. Сегодня смотрят не на то, кто быстрее всех посеял – ценятся качество и эффективность выполненных работ. Рядовому механизатору уже приходится иметь знания чуть ли не наравне с агрономом, чтобы, к примеру, рассчитать глубину заделки семян, норму их высева на гектар. Кроме этого, он не сможет работать без знания соответствующих компьютерных технологий. И это понятно: только грамотным, надежным людям можно доверить дорогостоящие и высокопроизводительные комбайны.

На просьбу отметить передовиков производства Юрий Иванович ответил, что его коллектив настолько уплотнился, что «не передовиков» не осталось. Каждый работает достойно.
– Трудовой капитал – это самое основное. Ни одна техника не будет работать без грамотного, достойного человека, – считает генеральный директор ООО им. К. Маркса.

Есть чем гордиться не только тем, кто работает у Ю.И. Федулова, но и просто живет в Алексеевке – хозяйство решает за свой счет многие сельские проблемы. Помощь социальным объектам, таким, как школа, сельский Дом культуры, врачебный участок, давно уже вошла в перечень добровольных обязанностей Ю. И. Федулова. Кроме этого, он не остается в стороне и при финансировании ремонта и содержания водопровода на селе, дорожного полотна.

В ближайших планах – оказание поддержки в модернизации центральной площади села. Здесь в скором времени будет обустроена зона отдыха в рамках проекта «Устойчивое развитие сельских территорий». Кстати, в районе есть только одна подобная площадка – в селе Вязовое. И алексеевцы ни за что не останутся в стороне от столь нужного и важного дела, связанного с развитием малой родины.

Автор:М. КУКСОВА Фото О. Головиной и Э. Николаевой