Лента новостей
Статья5 июля 2017, 09:03

И помнит мир спасенный...

Война унесла более 27 миллионов жизней советских граждан.

В День памяти и скорби, 22 июня, по всей России прошла торжественная акция, инициированной партией парламентского большинства «Единой Россией», во время которой граждане нашей страны вышли на площади и воинские мемориалы, чтобы зажечь «свечи памяти». В этот скорбный день по всей России вспоминали погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 4 утра на центральной площади нашего посёлка имени дважды героя Советского Союза А.К. Рязанова у мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны и ушедшим из жизни ветеранам после войны прошла всероссийская акция "Свеча памяти", которая объединила более ста пятидесяти токарёвцев. Именно в это время ровно 76 лет назад фашистская Германия и ее сателлиты без объявления войны напали на нашу страну.

В очередной раз люди пришли к мемориалу, чтобы зажечь свечу памяти и склонить головы перед именами воинов, отдавших жизнь на полях сражений, вспомнить о тех, кто был замучен в концлагерях, погиб от голода и бомбежек. Собравшиеся зажгли свечи в знак скорби о соотечественниках, не вернувшихся домой и отнесли их в часовню, а также возложили гвоздики к памятным плитам с именами воинов-земляков, к стелам Героев Советского Союза и бюсту дважды Героя Советского Союза прославленного лётчика А.К. Рязанова. Погибших почтили минутой молчания.

Затем прошел траурный митинг. На торжественном митинге, посвящённом 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны выступил глава администрации района Виктор Николаевич Айдаров, напомнив собравшимся о том, чтобы помнили подвиги советских солдат, гордились ими, и чтобы никогда не повторилось то, что пережили они, воины-победители, какую огромную цену заплатил наш народ за эту Великую победу. В акции приняли участие главы администраций района В. Айдаров, Токарёвского поселкового округа Ю. Терещатов, руководство района, представители партии «Единая Россия», ветераны труда и дети войны, жители посёлка, молодежь.
Автор:М. Ананьева