Лента новостей
Статья4 июля 2017, 14:08

Рассказ

Малява в Обком

Прапорщик Лешка Пряхов, заступил в караул и пришел в промзону на съём с работы заключенных. Навстречу попался старшина-сверхсрочник Генка, его товарищ и бывший сосед. На носу у того болтались перевязанные тонкой проволокой очки с вечно грязными стеклами, которые он постоянно поправлял указательным пальцем. Сам он был толстоват, краснощек и неуклюж. Генка не был другом, скорее приятелем. Они порой вместе выпивали, когда у обоих совпадали выходные. Теперь Генка переехал в другой дом в поселке, потому виделись они сейчас только на службе, в караулах по охране зоны общего режима.

- Дернуло меня свои «Жигули» продать, - с сожалением, не здороваясь, начал рассказывать Леха приятелю, - продал вот. А купить новые не могу…

Лешка растеряно смотрел на грязную бетонную стенку, на которой красной пожарной краской было размашисто написано «Особый контроль». Мягкий знак в надписи стерся и потому фраза приобрела какой-то дурацкий смысл. Вздыхая, Леха рассказывал про то, какая классная «шестерка» у него была.

Генка в свою очередь приподнялся на цыпочки, поправил очки и принялся сбивчиво, но эмоционально рассказывать, как его недавно затопила соседка сверху.

- Я ей говорю, ты чё, коза дранная, делаешь! Я ж, ремонт токо-токо сделал… Диван новый в кредит взял! Люстру чехословацкую Танька купила! А ты, кукла драная, воду на меня льёшь!
Генка ещё бы долго разглагольствовал, но тут у него на груди зашипела, перемотанная синей изолентой рация и его вызвали к оперативникам.

Лешка же, растроганный воспоминаниями нервно кашлянул, закурил, и, глядя вдаль длинного освещенного коридора, заметил подошедшего к нему заключенного.
- Чё хотел? - затягиваясь «Космосом» и поправляя ремень с пустой кобурой, равнодушно спросил прапорщик.
- Я извиняюсь, гражданин начальник, слышал, тачка вам нужна, - глядя в сторону, спросил зек и поправил свою, сползающую со стриженой головы на глаза, черную шапку.

Леха удивленно посмотрел на того. Зек был невысокого роста, худощав и как-то нагло спокоен. Он держался рукой за ухо и дружелюбно улыбаясь, смотрел на прапорщика.
- Могу помочь, гражданин начальник…
- Как?
- Второй секретарь обкома партии – мой друг. Письмо если хотите ему передам. Скажете от меня, от Сани Маленького. Конкретно поможет, обещаю. Ну, а потом – сочтемся. Думай, начальник, я не спешу…

Придя после караула, домой Лёха даже не мог, есть. Он бродил взад-вперед по квартире и тревожно размышлял о произошедшем. «И спросить то не у кого!» – с досадой думал он. Дней пять он ходил в растерянности и нерешительности. Затем, заступив в очередной караул, нашел того, кто предлагал ему помощь. Саня Маленький работал в столярке, он стоял возле электрорубанка и разглядывал короткую доску, держа её в руках. Пахло смолой и опилками. Где-то за цехом лаяла овчарка, и было слышно, как, скрипя и громыхая, работает подъемный кран. Кругом суетились другие заключенные, искоса и настороженно поглядывая на Лёху.

- Здорово, - тихонько сказал прапорщик и спрятал руки в карманы.
- Здорово, начальник, - бесстрастно поздоровался осужденный и выключил станок.
- Ну ладно, давай пиши свою маляву…

Зек достал из синего ящика, висящего на стене, тетрадку и вырвал из нее листок. Затем попросил у Лёхи авторучку. Неспешно присев за верстак и красиво насвистывая «Лаванду», Саня, начал что-то писать на клетчатом листке. Сложив листок пополам, осторожно протянул бумажку Лехе. Тот быстро спрятал ее в карман. Воровато достал из кителя пару плиток грузинского чая. Положил их в пустой ящик верстака и тихонько, глядя на свои сапоги, спросил:
- Дальше чего?
- А чего дальше? Придешь в обком, спросишь такого-то и скажешь что от меня. Отдашь маляву и объяснишь на словах, чего надо…

Леха закурил и пошел в караулку. Листок в кармане, казалось, жег грудь. Сев за стол, прапорщик осторожно достал бумажку, развернул и прочитал написанное аккуратным почерком: «Очень прошу помочь в его просьбе. Саня Л.»

На следующий после караула день он с особой тщательностью побрился, надел парадную шинель и поехал в обком партии.

- Вы к кому? – безучастно спросил его немолодой милиционер на входе.
- Я в приемную, - настороженно произнес Леха и достал своё удостоверение.
- По какому вопросу? – прочитав документ и негромко зевнув, спросил старшина.
- Да это… Хочу обжаловать партвзыскание…
- Вообще-то, заранее записываться надо на прием то…
Леха виновато развел руками и вздохнул.
- Ладно, иди… второй этаж, прямо по коридору…

Раздевшись в гардеробе, Леха поднялся на второй этаж и зашел в приемную. Сердце бешено колотилось и в голове шумело.

- Слушаю вас, - сказала, неприязненно посмотрев на него, неопределенного возраста секретарша.
- Я хотел бы обратиться по поводу партвзыскания, - негромко промолвил Леха.
- Какого взыскания? - в голосе женщины отчетливо были слышны ноты раздражения.
- Ну… Выпил я однажды… А жена милицию вызвала… Ну, туда – сюда… Одним словом, до политотдела дошло и…

Секретарша с нескрываемым презрением посмотрела на Леху. Затем, разглядывая свои ногти, отчетливо и чуть ли не по слогам произнесла:
- Записываться надо на прием, прежде чем идти жаловаться ко второму секретарю обкома!
- Да я не жаловаться! Я просто объяснить ему хочу, чего и как…
- Некогда Михал Ивановичу ваши объяснения слушать!

Леха хотел сказать, что вообще-то он понимает, что дел тут и без него хватает, как вдруг неожиданно раскрылась большая, обитая черной блестящей клеенкой, дверь и на пороге кабинета появился немолодой человек, с внимательным взглядом.

- Вы кто? – изумленно спросил он Леху.
- Михал Иванович, это прапорщик из войсковой части на прием к вам пришел. Но он не записан, - быстро и подчеркнуто любезно пояснила секретарша.
- По какому вопросу? – не слушая ее, спросил чиновник.
- Хочу обжаловать взыскание, - еле шевеля пересохшими губами, произнес Леха.
- Заходите, - вздохнув и пройдя к себе в кабинет, ответил партиец.

В кабинете он сел в кресло, потрогал галстук на своей шее, поморщился, словно от зубной боли и сказал:
- Развели тут бюрократию… Слушаю, говорите.
Леха вытаращив глаза, смотрел на чиновника и не мог произнести ни слова.
- Ну, слушаю вас, говорите, – нетерпеливо повторил чиновник и внимательно посмотрел на прапорщика. С портрета, висевшего над его головой, с какой-то казалось скрытой ухмылкой, на Лёху поглядывал Горбачев.

Трясущимися руками Леха достал из кармана сложенный листок и протянул его хозяину кабинета. Тот развернул бумагу и прочитал.
- Что это? – удивленно произнес тот.
- Письмо…, - совладав с собой и шумно выдохнув, ответил Леха.
- Какое письмо? От кого? – привстал из-за стола чиновник.
- От Сани… Ну... От Маленького…
- От кого???
- Ну, от Сани… От Маленького… Вашего друга… Он в зоне сидит, просил вас помочь мне с машиной… Я свою-то продал, а теперь вот…, - Леха вдруг запнулся.

Чиновник обалдело смотрел на Леху, затем хмыкнув, снял трубку телефона, стоящего на столе и, не отводя прищуренного взгляда, попросил, чтобы его немедленно соединили с политотделом дивизии, в которой служил прапорщик. Далее он как-то иронично и вместе с тем гневно, спросил кого-то:
- Вы, что там совсем обалдели у себя? Приходят ко мне ваши подчиненные с письмами от заключенных и требуют автомобиль!

У Лехи потемнело в глазах…

- Да не печалься, ты! - успокаивал Леху его друг, бывший сосед и теперь бывший сослуживец Генка, - пошли они все на хрен! Подумаешь из войск выгнали! Да я бы, сам ушел, но до пенсии год остался…

Леха сидел на кухне, курил, роняя пепел на пол, и в отличие от друга совершенно не пьянел. Генка, размахивая руками и постоянно поправляя спадающие очки, рассказывал о своей загубленной молодости, поносил на чем свет стоит замполита роты и всю Сибирь.

- Подняли мы документы на того фраера, - ерзая на табуретке, продолжал Генка, - девять статей у него… Нет, ты понял! Девять статей!
Леха не слушал.
- Мы его спрашиваем: «Писал маляву?», а он спокойно так говорит: «Писал, ну и чё? Чё я там написал-то? Прошу помочь. А я почем знаю, чё он там просил, чекист ваш…»
- Ладно, пойду я…, - сказал Леха и потушил сигарету.
- Леш, да подожди ты, - не унимался Генка, - меня тоже в тот раз соседи залили, так я пошел к ним и говорю: «Твари вы позорные, я токо-токо ремонт сделал, обои поклеил, тещу увез»…

Леха в прихожей молча, надевал зеленый армейский бушлат без погон, думал о чем-то своём и собирался домой...

Автор:Вадим Гранитов