Лента новостей
Статья4 июля 2017, 11:34

Бросить трос, спасти пострадавшего…

В третий раз бондарские школьники, представляющие поисковый клуб имени Василия Глазкова, участвовали в межрегиональном слёте-соревновании детско-юношеского движения «Школа безо­пасности». Двадцать вторые по счёту соревнования проходили в Зна­менском районе, возле села Даниловка. На слёт приехали представители 17 областей центра России. Тамбовскую область представляли младшая группа в возрасте 13-14 лет (бондарские школьники) и старшая группа в возрасте 15-16 лет (учащиеся педагогического колледжа № 2 Тамбова).
Программа соревнований была обширной, требующей разносторонней подготовки. Поэтому подготовку начали задолго до соревнований. Собрав многочисленное снаряжение для состязаний и проживания в полевых условиях, мы выехали в Да­ниловку. Путь предстоял недол­гий, вскоре прибыли на место дислокации лагеря. Каждой области был выделен свой участок.
Обустройству лагеря помешал дождь, но ребята быстро поставили палатки для проживания и кухни. Старшая группа заехала раньше нас. Рядом расположились смоленские и тверские команды. Одна за другой прибывали участники из других регионов.
Прибыв на место, начали готовиться к соревнованиям. Обла­чившись в обвязки с карабинами, направились на тренировку на короткой полосе. Не всё сразу получилось, но тренировка принесла результат. Уставшие, мы вернулись в лагерь. Вечером ребята приняли участие в эстафете-кроссе (четыре человека по одному километру) и позанимались силовыми упражнениями.

Последний этап - самый сложный
Наступил первый день соревнований. Колонна автобусов направилась на стадион Там­бовского технического университета, где прошло красочное открытие слёта, затем состоялась пожарная эстафета из четырёх этапов. В эстафете мы заняли пятое место и к вечеру вернулись в лагерь.

На следующий день ребята состязались на короткой дистанции. По жребию мы стартовали четырнадцатыми. Перед стартом все волновались. С самого начала наши спортсмены проходили дистанцию быстро и без нарушений. Лестница, переправа по верёвкам через реку Липовицу, подъём на жумаре, переправа через овраг на маятнике, траверс вдоль крутого обрыва, бревно. Последний, самый сложный этап - по горизонтальной верёвке участник на карабине переправляется через реку, затем цепляется за вертикальную верёвку и спускается вниз. На финише у нас оказалось второе место, мы проиграли москвичам.

Третий день оказался самым тяжёлым и ответственным: предстоял маршрут выжива-ния. Участники проходили 15-километровую дистанцию и выполняли 16 заданий. Перед стартом судья проверил снаряжение: страховочную систему, верёвки, аптечку, продукты, котелок и многое другое. Судьи дали старт, по рации команде сообщили место, указанное на карте, и она вышла на маршрут. За восемь часов участники переплавлялись на плоту через реку, оказывали первую помощь, наводили переправу, переходили по бревну, преодолевали брод… К вечеру команда финишировала с шестым результатом.

На четвёртый день соревновались на акватории водоёма. Бондарцы справились с заданием успешно. Все шестеро человек точно бросили в цель спасательный трос, достали «пострадавшего» с условной льдины, прошли четверо ворот на гребной лодке и «реанимировали» утопавшего. В итоги наши ребята заняли первое место.

На следующий день состоялись соревнования по поисково-спасательным работам. Команда в защитных костюмах действовала в задымлённом помещении, тушила пожар при помощи спецмашины, спасала пострадавшего из колодца, оказывая ему первую медицинскую помощь. Отде­ль-ным командам предложили соревнования по промышленному альпинизму. Задание сложное, согласилась на участие в нём лишь половина команд. Ребята по скалодрому взбирались на шестиметровую высоту со страховкой. Затем спускались по навесной верёвке вниз. Время бондарских спасателей оказалось лучшим. В награду за первое место нам достались кубок, медали и почётные грамоты.

Четвёртое место по России!
В конкурсной программе мы представляли стенгазету, команду, исполняли патриотическую песню (у нас девятое место), а также организацию лагеря (третье место). По итогам всех видов спасатели из скромного села Бондари заняли четвёртое (!) место.

На торжественной линейке закрытия командам вручили грамоты. Вечером ребята веселились на дискотеке, правда, под дождём и разожгли прощальный костёр. Честь области на межрегиональных соревнованиях защищали Кирилл Скворцов, Максим Косарев, Дмитрий Гончаров, Павел Морозов, Антон Симонов, Анна Дубровская, Али­на Сте­га­чёва, Юлия За­борьева. Руко­водители команды - Юрий Ага­понов, Владислав Пыльнев и Виктор Федотов.
Автор:Виктор Федотов. Фото из архива клуба