Лента новостей
Статья4 июля 2017, 11:21

Поиск продолжается...

Жителям райцентра и окрестных сёл хорошо известна история с крушением военного самолёта-штурмовика Ил-2 на окраине Гавриловки 2-й предположительно в 1944 году. Тогда погибли два лётчика, которых похоронили на местном кладбище.

Имена погибших лётчиков долгие годы были неизвестны, и лишь в прошлом году удалось установить, что одного из них звали Лизунов Михаил Иванович, 1922 года рождения, уроженец села Александровка Кадошкинского (Болдовского) района Мордовской АССР. В справке Центрального архива Министерства обороны РФ говорится, что он был похоронен в селе 2-Гавриловка Гавриловского района Тамбовской области. Дата выбытия из состава армии – 15.01.1944 года. Приказ от 23 декабря 1943 года гласит, что в этот день Лизунов, находясь в 43 запасном авиационном полку, убыл в распоряжение 2-й воздушной армии в город Нежин Черниговской области Украины. Но что стало причиной падения самолёта в Гавриловке 2-й, остаётся только предполагать. Имеющиеся сейчас сведения стали известны благодаря кропотливой поисковой работе руководителя районного историко-краеведческого музея Елены Морозовой.

Чтобы установить имя второго лётчика, Елена Степановна обратилась за помощью в Тамбовское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Его руководитель Елена Валатина откликнулась на просьбу. После подробного изучения обстоятельств произошедшего крушения и всей имеющейся на сегодняшний день информации в нашем районе с 13 по 17 июня были организованы поисковые работы на месте падения штурмовика.

Сводный поисковый отряд Тамбовской области «Солдаты Победы» прибыл в Гавриловку 2-ю утром 13 июня, расположившись в небольшом лесочке за посёлком Тумановка. В составе группы – поисковые отряды школьников и студентов из разных городов и районов области, в том числе известный «Альтаир» из Тамбова, «Надежда» из Мичуринска, поисковый отряд имени Героя Советского Союза Александра Пасконкина из Котовска, военно-патриотический клуб «Русский», «Гвардейцы» из Сосновки, «Рубеж» из Кирсанова и ряд других общей численностью порядка 40 человек. Задачей поисковиков было обнаружить фрагменты самолёта с номерными знаками, по которым можно было бы определить его принадлежность и имена экипажа.

В результате разговоров с местными жителями, старожилами и очевидцами удалось установить точное место падения самолёта (отличное от известной ранее информации) и частично восстановить картину тех событий в январе 1944 года. На том месте, куда упал Ил-2, сейчас находится поле с сельхозпосевами. Где было возможно, отряд проверил всё до мельчайших участков. Были найдены три фрагмента, которые могут иметь отношение к интересующему нас самолёту, на одном из которых имеется номер. Оставшуюся часть территории планируется исследовать осенью, когда будет собран урожай. До этого времени поисковики планируют провести работу в центральном архиве Министерства обороны и в объединённой базе данных «Мемориал».

Тщательно обследована в месте предполагаемой авиакатастрофы и река, так как до этого было предположение, что в неё мог упасть бензобак самолёта. Помогающий в поиске кирсановец Сергей Колычев, бывший лётчик, на протяжении многих лет занимающийся поисками имён летчиков и мест их гибели времён Великой Отечественной войны, похороненных на воинском кладбище города, подверг сомнению данную информацию. По его словам, в 1944 году бензобаки самолётов Ил-2 были другой модификации и вполне могли сгореть от керосина, находящегося в них.

В рамках проведения поисковой экспедиции в нашем районе сводный поисковый отряд провёл урок мужества «Мы шли дорогами военными», рассказав о своей работе учащимся 2-Гавриловской школы. Здесь также была организована выставка артефактов, найденных при раскопках, которая особенно заинтересовала школьников. Ребята оживлённо разглядывали представленные экспонаты, среди которых были: оружие времён войны, письма с фронта, солдатские каски, медальоны и многое другое. Мальчишки даже имели возможность сфотографироваться с настоящей боевой винтовкой.

В фойе школы в рамках общероссийского мероприятия проводилась акция «Судьба солдата». Поисковики предлагали всем желающим помощь в установлении судеб погибших в годы войны родственников. Перед школьниками выступили и присутствующие на встрече труженик тыла Алексей Копырюлин и председатель районного Совета ветеранов Николай Васюков, внёсший предложение создать в школе свой поисковый отряд. Идею поддержал директор образовательного учреждения Анатолий Филимонов. Будем надеяться, что вскоре она найдёт своё воплощение в реальных делах, таких важных и нужных для патриотического воспитания подрастающего поколения.

После урока мужества поисковый отряд посетил районный историко-краеведческий музей, а также совершил поездку на родину Героев Советского Союза - Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского в село Осино-Гай. Все ребята остались под большим впечатлением после экскурсии в музей. Рассказ его руководителя Сергея Ивановича Полянского вызвал у молодёжи чувства гордости за своих предков, преданности своей стране, слёзы о тех, кто ни в чём не повинный умирал за мирное будущее.
Надеемся, что труды сводного поискового отряда «Солдаты Памяти» на гавриловской земле принесут свои плоды, и мы узнаем, наконец, как звали второго лётчика, и достойно увековечим их имена на месте захоронения. Ведь не зря говорится, что война ещё не закончена, пока не похоронен последний солдат.



Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора