Лента новостей
Статья4 июля 2017, 11:06

Когда смеются дети...

Как только я переступила порог квартиры семьи Букиных, победившейв региональном этапе Всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Многодетная семья", то сразу почувствовала невероятный уют и теплоту в доме. А то, с какой любовью мама Ольга Анатольевна говорила о своих детях, просто не передать словами. Ощущалось огромное желание женщины сделать всё для своих детей.

О детях

- Я всю жизнь хотела иметь много детей, - рассказывает хозяйка дома. - И мой муж, и я были единственными детьми в своих семьях, поэтому в нас не угасало желание обзавестись собственной большой, дружной семьей. И мы этого добились. Конечно, в многодетной семье дел и забот невпроворот. Хлопоты начинаются с самого раннего утра, за весь день сильно устаешь. Но, признаться, и без отдыха я не остаюсь, старшие девочки помогают и по хозяйству, и следят за младшими ребятишками, занимаются с ними. В семье Букиных пятеро детей, двое из них приёмных. Марине - 17 лет, Яне - 15, Данилу - 9, Евгении - 7, Николаю - 3 года. Старшая дочь увлекается спортом, на всероссийских соревнованиях по лыжному спорту завоевывает призовые места. Она перешла в одиннадцатый класс, ее мечта - стать юристом. Яна же после окончания 9 класса в следующем году хочет поступать в железнодорожный техникум. Данил сказал, что желает в будущем пойти по стопам старшей сестры: " Буду помогать ей бороться с преступниками". Ольга Анатольевна с любовью и нежностью говорит и о других своих детях, которые тянутся вслед за старшими.

О жизни

- Я работаю дома - мамой, - улыбается Ольга Букина. - Муж Александр Анатольевич уже целых 22 года работает в ОАО "Котовскхлеб". Я тоже до последнего времени трудилась здесь. Но большая семья требует много внимания, поэтому решила посвятить себя ей. Как признается моя собеседница, живется им хорошо. Шумно, озорно, но хорошо. Скучно не бывает. Нет, хотя все-таки бывает, это когда детей дома нет. - Того в садик отвела, этих - в школу, приходишь домой - и тишина, - рассказывает Ольга Анатольевна. - Все дела успеешь по дому переделать, а тут и ребятишки из школы начинают подтягиваться. Снова шумно и весело, чему я только рада. Летом вся семья почти каждый день охотно отправляется на дачу. Хотя Ольга Букина с мужем предпочитают бывать там вдвоем: больше дел переделаешь. Но, с другой стороны, и детей надо к труду на участке приучать. Особенно дружно они участвуют в сборе урожая. Помощь их тут незаменима.

Об увлечениях

- Мы всей семьей любим ездить на рыбалку. Но не просто ради удовольствия, а чтобы рыбы обязательно наловить, чтобы результат был. Если она не ловится, то становится неинтересно, и никакие шашлыки ситуацию не спасут, - продолжает рассказывать хозяйка дома. А еще она говорит о том, что иногда (но это редко бывает) всей семьей смотрят фильмы ужасов, у ее ребятишек, как у многих нынешних детей, почему-то есть к ним тяга. Сидят во время фильма смеются, обсуждают происходящее. Но всё же, конечно, дети Букиных больше предпочитают хорошие мультики. "Они ненавязчиво воспитывают доброту, уважение", - отмечает Ольга Анатольевна.

О конкурсе

-Когда нам предложили принять участие в конкурсе "Семья года", - делится Ольга Букина, - мы согласились. Трудней всего оказалось написать сочинение о нашей семье. Я увлеклась, много написала, пришлось сокращать. И я очень рада, что мы оказались в числе победителей регионального этапа конкурса и прошли для участия в федеральном этапе. В санатории "Жемчужина леса", где проходило чествование лучших, нашей семье вручили диплом, огромный букет цветов и мясорубку, которая пришлась очень кстати, потому что я планировала ее купить. И признаться, неплохо было бы победить в федеральном этапе Всероссийского конкурса "Семья года".
Автор:Дарья Цепкова. Фото Светланы Сушилиной.