Лента новостей
Статья4 июля 2017, 10:38

Заинтересован не платить…

В апреле нынешнего года был вынесен судебный приговор директору ООО «Санаторий «Инжавинский», признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ - по невыплате заработной платы работникам. Как установил суд, причиной этих действий руководителя стала так называемая иная личная заинтересованность, которая в Уголовном кодексе РФ в статье 145.1 описана так: «Иная личная заинтересованность может заключаться в стремлении карьерного роста, избавлении от неугодных работников, установлении личных связей и дружеских отношений с «нужными» людьми и т.д.». Поскольку эта история коснулась не одного десятка инжавинцев - бывших работников санатория, нашего корреспондента ознакомили в прокуратуре района с обстоятельствами дела.
Суть их такова.


Свою должность директор санатория получил в 2013 году, и в его обязанности, кроме прочих, входило применение мер поощрения, наложение дисциплинарного взыскания, распоряжение имуществом в пределах уставных полномочий, разработка и утверждение структуры, размера и форм оплаты труда работников, организация материально-технического обеспечения, бухучёт и т.д. Однако, как следует из материалов уголовного дела, директор из личной заинтересованности, а именно - ради поддержания рентабельности санатория, дабы предприятие в дальнейшем могло приносить выгоду, а также ради «демонстрации перед учредителями себя как организованного директора», принял решение не выплачивать заработную плату работникам частично на протяжении более трёх месяцев и полностью - свыше двух месяцев.
То, что подобные должностные действия, а точнее бездействия, противоправны, что труд работников должен оплачиваться в полном объёме не реже чем каждые полмесяца, и на предприятии была реальная возможность платить людям за работу (в этот период в кассу ООО «Санаторий «Инжавинский» поступили денежные средства на сумму около 17 миллионов рублей), что большинство подчинённых не имеют соответствующей юридической грамотности и можно остаться безнаказанным, директор прекрасно осознавал, но с 1 июня 2015 года по 31 января 2016 года заработную плату не выплачивал большому количеству сотрудников.
В судебном заседании директор заявил, что обвинение ему понятно и свою вину он признаёт полностью. Законом предусмотрено, что при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, как назначенное наказание повлияет на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Поскольку руководитель санатория привлекался к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризовался положительно, имел Почётные грамоты на работе, а наличие малолетних детей принято как смягчающее наказание обстоятельство, суд счёл возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей в доход государства.
По мнению блюстителей закона, эта мера способна обеспечить достижение желаемой цели - то есть восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения новых преступлений с его стороны.
Относительно невыплаченных работникам санатория зарплат в прокуратуре района пояснили: сегодня предприятие проходит процедуру банкротства, заработная плата будет выплачиваться в порядке, предусмотренном законом для подобных обстоятельств.


Автор:Наш корр.