Лента новостей
Статья30 июня 2017, 11:06

Плохих дорог станет меньше

Тема ремонта дорог актуальна для всех – населения, органов власти, ведомственных структур, потому что их состояние во многом определяет качество жизни.

Как отметил президент России Владимир Путин, необходима модернизация дорожной сети. Решение принято, средства намечены соответствующие, нужно только эффективно работать.
Содержание дорог местного значения является приоритетным направлением деятельности администрации поссовета. По словам главы администрации Мордовского поссовета Николая Дорофеева, это наиболее затратная часть расходов. Протяжённость дорог в посёлке составляет 144,8 километра, из них 59,48 – с твёрдым покрытием. Средства, на которые нужно изловчиться и выполнить все необходимые требования: сделать ямочный ремонт, окосить траву, убрать мусор, выделяются из местного бюджета и эта сумма не слишком велика.
Несмотря на это, некоторые изменения в этой сфере всё же происходят. Жители района наверняка заметили, ситуация с дорогами, ещё недавно вызывавшими лишь обречённые вздохи водителей, в последнее время стала улучшаться. Так, в настоящее время полным ходом идёт ремонт дорог по улицам 1-й Медицинской, Комсомольской, Школьной. А жители улиц 1-й Полевой, Дорожной и части Красина уже смогли оценить качество обновлённого дорожного полотна. Всё это стало возможным благодаря совместным усилиям главы администрации района Сергея Манна и главы администрации поссовета Николая Дорофеева по включению этих дорог в областную государственную программу «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». Общая сумма контракта составляет более 36 миллионов рублей. Ремонт ведёт подрядная организация из Тамбова.
Кроме того, в этом году закуплено 1000 тонн щебня на общую сумму 810 тысяч рублей, который израсходован на засыпку дороги по улице Советской, частично засыпаны дороги по улицам Новосёлов, Технической, 1-й Набережной, Пролетарской, Луначарского в селе Черняевка на подъезде к школе.
Безусловно, капитальный ремонт нашим дорогам жизненно необходим. Но нельзя забывать – ему предшествует серьёзная подготовительная работа. Нужно разработать проект, вступить в федеральную программу ремонта дорог, заложить необходимые средства в бюджет. И всё же будем надеяться, что работы по ремонту дорожного полотна будут продолжаться, а такое понятие, как «плохие дороги» станет для нас забытым.
Автор:Надежда Иноземцева