Лента новостей
Статья29 июня 2017, 14:50

В Абхазию - на велосипеде

Заметно похудевший, с обгоревшими на солнце плечами и лицом, он вернулся на малую родину, преодолев 1500 километров от нашего города до столицы Абхазии за восемь дней. С ветерком В Абхазию он отправился потому что, во-первых, на велосипеде туда еще не ездил, во-вторых, там неповторимый чистый горный воздух.

- В Сухуме как раз начинаются субтропики, - рассказывает Юрий. - Влажный воздух, наполненный запахом вековых эвкалиптов, я считаю очень полезным для здоровья, такого просто нигде больше нет.

Как это и бывает, не всё пошло по плану, и кроссмена ожидали непредвиденные обстоятельства. Но обо всём по порядку. Чтобы ехать быстрее, путешественник заранее отправил по почте в Краснодар свои вещи: палатку, сменную одежду (кроме необходимой в дороге). Стартовал 27 мая в три часа утра от храма Иоанна Богослова. Это было не путешествие, а кросс, велогонка. Только соревновался он с самим собой. Уже в первый день рассказовцу удалось поставить свой личный рекорд, проехав 70 км до Ржаксы за три часа без остановки. Но это он называет одной из совершённых в дороге ошибок.

- В первый день ты полон сил, оптимизма, стараешься проехать как можно больше и быстро тратишь силы, - поясняет Юрий. - Уставшему человеку становится неинтересно, хочется остановиться, отдохнуть. На будущее запомню и другим советую - действовать надо по плану. Я учёл этот опыт, во второй день адаптировался, а начиная с третьего, вся оставшаяся дорога - сплошное удовольствие, невзирая на перепады высот и солнцепёк.

Надо сказать, что жара преследовала его на всём протяжении пути, как только пересёк границы нашей области и пережил в воронежских полях проливной дождь с градом. Не помог солнцезащитный крем, смешиваясь с потом, он стекал с лица и рук, оставляя после себя только неоправданные ожидания и обгоревшую кожу.

- Каждому путешествию должна предшествовать серьёзная подготовка, - уверен наш герой. - Я досконально изучил свой маршрут, знал его наизусть, разделив на двадцатикилометровые участки, преодолев которые, можно десять минут отдохнуть. Именно столько я проезжал, тренируясь дома.

Подчиняясь спортивному азарту, он по 15 часов проводил в седле. Еще один личный рекорд поставил, проехав 270 километров из Ростова-на-Дону в Краснодар за четырнадцать с половиной часов. Питался сначала варёными яйцами, питательными и вкусными домашними бутербродами с отбивной свининой или курицей, затем - покупными продуктами, шаурмой и т. п. Но самое главное - питьё. Обязательно надо иметь запас воды, так как есть участки пути, когда несколько часов нет возможности ни купить, ни налить, ни попросить.

Люди

Юрий заранее списался, договорился с людьми, которые смогут его встретить, дать кров. Так, под Новохоперском, в деревне Алферовке, его ждала фольклорная певица Радомира, в Каменск-Шахтинский специально для встречи с нашим земляком за 60 километров приехал известный велогонщик, победитель супермарафонов Алексей Варлашин, уже в Сухуме встретили корреспонденты Информационного агентства Абхазии "Спутник". Как показала жизнь, своё слово сдержали ровно половина обещавших оказать поддержку. Чтобы не остаться без ночлега, останавливался в хостеле, зачастую оказывали гостеприимство совершенно незнакомые люди, с которыми потом не хотелось расставаться.

- Я предполагаю, что к велосипедисту особое отношение, - говорит путешественник. - Во всяком случае, ни одного плохого человека я не встретил. Самый большой стресс испытал, когда уже в Абхазии потерял смартфон со всеми контактами, фотографиями и кошелёк. В этот момент отчаяния он встретил молодого абхазца, Алиаса Папбу, который помог в поисках, привёз в своё селение в горах, познакомил с женой, накормил, приютил. В связи с этим происшествием пришлось изменить планы и вернуться домой поездом.

Он вышел из вагона в Мичуринске и на велосипеде приехал в Рассказово. Этот проект Юрий задумал какое-то время назад и деньги на его осуществление зарабатывал, сочиняя стихи на заказ: поздравления к юбилеям и свадьбам. Благодаря гостеприимству друзей и незнакомых людей, путешествие обошлось ему в десять тысяч рублей. Он очень благодарен владельцу одного из тамбовских магазинов Александру Бучину за предоставленный для этой поездки хороший, качественный велосипед, мягкий, со специальными покрышками, оснащённый ручками с подушечками, благодаря чему не нарушается кровообращение в кистях. На протяжении всего пути поддерживал нашего велосипедиста его интернетный друг Сергей Соболев, он же прислал чуть ли не 20 комплектов экипировки с логотипами велопробега и принял его у себя в Краснодаре.

Поэт, муж, отец…

Юрий Шелдовицын - личность многогранная, он и поэт, член Российского союза писателей, и создатель Экологического велодвижения Рассказова (ЭВДэР) "Здоровый город", имеет торговую точку, а значит, маленький бизнес. В сезон отец троих детей садится за вязальную машинку - еще одна возможность пополнить семейный бюджет. Если совсем туго, едет в столицу и трудится на стройке.

- Супруга у меня - человек золотой, очень тонко меня чувствует. Понимает, что мне нужно самовыражение, за это я ей благодарен, - отмечает Юрий. - Она знает, что я человек цели. Как правило, мы можем договориться, находим компромиссы.

Напомним, что в прошлом году также с помощью двухколесного друга наш герой побывал в Крыму. Тогда за 20 дней он преодолел более двух с половиной тысяч километров. Но это не было гонкой с самим собой, скорее, путешествием, дающим возможность открыть для себя что-то новое. - Люблю ставить перед собой цели и достигать их, - признаётся наш собеседник.

- Я не профессиональный спортсмен, много лет передвигался как все - на автомобиле. Но я понял, что велосипед мне близок тем, какие мироощущение, возможности для общения, развития личности, оздоровления организма, мобильность, лёгкость он даёт. Думаю, любой человек почувствует то же самое, если проедет чуть дальше, чем от дома до магазина. Раз в жизни попробуйте испытать себя, хотя бы в пределах Рассказовского района!

Надеемся, что в будущем он еще не раз станет героем наших публикаций, ведь в планах у него уже этим летом съездить на велосипеде, недалеко, в Волгоград, и, возможно, не в одиночку.
Автор:Ирина БАРАНОВА. Фото из архива Юрия ШЕЛДОВИЦЫНА.