Лента новостей
Статья28 июня 2017, 14:11

Строя храм на земле, мы строим обитель для своей души

Строя храм на земле, мы строим обитель для своей души
Открытие Христорождественского храма в Уварове относится к 1840 году. Это было время, когда село быстро развивалось: в нём числилось 249 дворов, где проживало более 2,5 тысячи человек. Храм был построен в южной части села - каменный, крытый железом, с калориферным отоплением. Строительство велось на средства прихожан. В штате на 1910 год числилось 2 священника, диакон и 2 псаломщика. В 1937 году церковь была закрыта. 25 декабря 1993 года здание храма было передано Православной Церкви, началось его восстановление.

О том, как происходила передача здания храма Православной Церкви, рассказала непосредственный активный участник этих событий Светлана Абрамовна Ефремова.


- У меня хранится часть документов, которые свидетельствуют о том, как возвращали храм Русской Православной Церкви.
После 1937 года храма, как такового, в Уварове не было. Верующие посещали Никольскую церковь в Верхнем Шибряе. В годы перестройки наша жизнь стала меняться. Жители Уварова захотели, чтобы в городе была церковь. На пожертвования прихожан был куплен молельный дом, расположенный на улице Набережной у моста. Но он был совсем небольшим и вмещал не более 30 прихожан, что, конечно, было мало для города. Там же на средства прихожан был куплен и дом и для батюшки. Сначала служил отец Василий, после его отъезда стал батюшкой отец Полихроний. Сначала он приезжал на воскресную службу из Тамбова, затем стал постоянным настоятелем.
Среди документов есть Гражданский устав Свято-Троицкой церкви прихода Тамбовской епархии, расположенной на улице Набережной. Документ был принят Приходским собранием 25 августа 1991 года. В нём сказано, что Свято-Троицкая церковь г.Уварово образована в 1989 году.
В те годы стали возвращать здания храмов Православной Церкви. Такая же идея возникла и у прихожан города Уварово. Здание бывшего Христорождественского храма было перестроено под городской Дом культуры. Здесь проходили концерты, смотры художественной самодеятельности, танцы…
Вместе с отцом Полихронием мы, прихожане, в 1991 году пошли на приём в администрацию города, которую в то время возглавлял Фёдор Иванович Сушков. Предварительно была проведена огромная работа, собрано более 2 тысяч подписей верующих, просящих вернуть бывшее здание храма Церкви. По просьбе верующих вопрос о возвращении здания городского Дома культуры в собственность Русской Православной Церкви был рассмотрен. Одним из аргументов в пользу того, чтобы вернуть здание, стал тот факт, что Христорождественский храм был построен на средства прихожан. Но решение долго не принималось. Делегации прихожан не раз ещё пришлось приходить на приём. В конце концов представителем от прихожан, который впоследствии и ходил по всем инстанциям, избрали меня. Это длилось в течение двух лет, пришлось общаться с очень большим количеством людей, чтобы добиться желаемого.
Наконец, 12 марта 1993 года, было принято Постановление администрации г.Уварово "О возвращении здания городского Дома культуры (бывшего храма) в собственность Русской Православной Церкви". В нём говорилось: "В связи с неоднократными обращениями верующих города в различные инстанции по поводу возвращения городского Дома культуры (бывшего Христорождественского храма) Русской Православной Церкви и руководствуясь действующими законодательными актами, а также решением малого Совета областного Совета народных депутатов от 17 декабря 1992 года "О мерах по решению вопросов о праве собственности на русские православные храмы, расположенные на территории области", постановил: ...Создать комиссию по инвентаризации материальных ценностей городского Дома культуры с целью дальнейшей передачи в собственность Русской Православной Церкви… Комитету по земельным вопросам и земельной реформе подготовить документы по предоставлению храму права бессрочного пользования земельным участком…"
После этого Постановление должно было утверждаться на заседании городского Совета. Прежде чем принять окончательное решение, был решён вопрос о размещении городского Дома культуры и отдела культуры района. Только после всего этого здание было передано Русской Православной Церкви.
Предстояла огромная работа по восстановлению храма, а средств на это не было. И опять на помощь пришли прихожане, жители города. В то время я работала библиотекарем в Уваровском химическом колледже. Когда велись восстановительные работы в храме, неоднократно обращалась в администрацию учебного заведения с просьбой оказать помощь в восстановлении Христорождественского храма. Администрация во главе с Ю.А.Сафоновым с пониманием относилась к ним, и в течение 10 лет из числа учащихся выделялись группы ребят, которые регулярно участвовали в восстановительных работах - разборке, погрузке, выгрузке, переноске, складировании материалов, устройстве подъездной дороги к храму и других.
Так как храм носит название Христорождественский, были приложены огромные усилия к тому, чтобы уже на Рождество 1994 года в нём прошла первая служба. Многие сомневались, что такое возможно. Но мы, прихожане, во главе с архимандритом Полихронием Пидановым трудились день и ночь, расчищая место для проведения службы. И она состоялась, храм был ещё в разорённом состоянии, но в нём уже теплилась новая искра жизни и веры. Приход стал вновь действующим.
Чтобы решить материальные проблемы при восстановлении храма, за помощью мне пришлось обращаться во многие организации. Многие шли навстречу, так как хорошо были знакомы мне по прежнему месту работы, знали мои рабочие и человеческие качества. Свою лепту в те годы в восстановление Христорождественского храма внесли Уваровский сахарный завод, химический завод, банк, предприятия ЖКХ, администрация Уваровского района… Помогали чем могли: стройматериалами, топливом, техникой, деньгами.
Постепенно у Христорождественского храма стали появляться средства на восстановление. Но одним из первых дел, наравне с восстановлением храма, было открытие церковной библиотеки. Всю духовную литературу, которая собралась в нашей личной семейной библиотеке после смерти дочери, мы с мужем передали в библиотеку при церкви, где я потом работала. Отец Полихроний впоследствии выделял средства на пополнение фонда библиотеки.
Те годы были тяжёлыми для всех, но, несмотря на это, наш храм был восстановлен, хоть это стоило огромных и физических, и духовных сил. Восстановительные работы продолжались ещё долго: и при настоятеле отце Владиславе Сысолятине.
В 2012 году была образована Уваровская епархия, что очень почётно для нашего города. С созданием епархии Христорождественский храм в 2013 году получил статус кафедрального собора. Престол освящён в честь Рождества Христова, приделы - в честь Архистратига Божия Михаила и Преподобного Серафима Саровского.
Автор:Елена Уварова