Лента новостей
Статья28 июня 2017, 14:03

Если что-то удалось, спасибо музыке моей

В этом году Заслуженный работник культуры России Анатолий Васильевич Сукачёв отмечает 60-летие творческой деятельности. За эти годы было много событий, но большую роль в жизни талантливого музыканта сыграл его Величество Случай.

Он родился в глухой деревне Любичи на границе трёх областей - Пензенской, Саратовской и Тамбовской. Как любой мальчишка военной поры (ему было всего семь лет, когда окончилась Великая Отечественная война) мечтал стать военным моряком. Хорошо учился. Но когда уже был собран чемоданчик в Ленинградское военно-морское училище, в деревню вернулся односельчанин и уговорил Анатолия вместе с ним поехать на экзамены в Тамбовское музыкальное училище. В родной деревне у клубного баяниста Анатолий научился играть мелодию "На крылечке твоём". Эту песню он и сыграл на экзамене по специальности, успешно сдал и все остальные. Когда вывесили списки поступивших, Анатолий Сукачёв увидел свою фамилию в принятых на отделение "Баян". Со второго курса он начал заниматься на тромбоне, который и стал его инструментом.

- В жизни человек устроен так, что где-то он преуспеет лучше, чем в том, чем занимается на данный момент. И таких вариантов у нас множество, - говорит А.В.Сукачёв. - Я считаю, что не ошибся, выбрав музыку.

Во время учёбы Анатолий играл в симфоническом оркестре, был участником эстрадного ансамбля "Верные друзья". Здесь же, в училище, встретил свою большую любовь, верную спутницу, главную поддержку во всех начинаниях - Марию Фёдоровну, с которой вместе уже 59 лет. Мария училась на вокальном отделении, два года солировала в Тамбовской филармонии. Ещё будучи студентом, Анатолий начал работать музыкальным руководителем в детском саду.

Окончив училище с отличием, Мария и Анатолий Сукачёвы поступили в Казанскую государственную консерваторию. Мария Фёдоровна получила приглашение стать солисткой Казанского оперного театра им. М.Джалиля. Анатолий Васильевич играл на тромбоне в джаз-оркестре Казанского кинотеатра "Родина". Спустя год у молодых родилась дочь Ирина. Из-за жилищных проблем семье пришлось вернуться на родину Марии Фёдоровны - в Уварово.
Ещё в Казани А.В.Сукачёва пригласил играть в свой знаменитый оркестр Олег Лундстрем. Он разглядел талант в молодом тромбонисте. Несколько месяцев гастролировал А.В.Сукачёв в оркестре. В финансовом плане это было выгодно, но кочевая жизнь музыканта, разлука с семьёй оказались непосильной ношей. Анатолий Васильевич ушёл из оркестра.

Поселившись в Уварове, Сукачёв стал преподавать в музыкальной школе, которая в то время располагалась в здании Уваровского лесхоза. Повышая своё профессиональное мастерство, он заочно окончил Саратовскую консерваторию. Музыкант активно участвовал в культурной жизни города. При районном Доме культуры Анатолий Васильевич организовал эстрадный ансамбль "Русская мелодия", в котором сам играл на тромбоне, а Мария Фёдоровна была солисткой. В 1965 году ансамбль стал лауреатом зонального смотра художественной самодеятельности в г.Ростове-на-Дону, где ему было присвоено звание народного. В 1974 году ансамбль "Русская мелодия" под управление А.В.Сукачёва был единственным коллективом от Российской Федерации, который принял участие и стал Дипломантом 1-й степени Международного фестиваля "Янтарь Лиепаи" в г.Лиепая Латвийской ССР.

В 1974 году А.В.Сукачёв был назначен директором Детской музыкальной школы. По его инициативе двухэтажное здание было реконструировано. В новом здании, построенном в 1978 году, началась кипучая творческая жизнь - были созданы городской хор, оркестр народных инструментов, оркестр баянистов-аккордеонистов, духовой оркестр, детский ансамбль "Светлячок", академический хор работников администрации района и преподавателей ДШИ. Анатолий Васильевич гордится своими выпускниками - шесть из них впоследствии окончили консерваторию, другие, как Владимир Сатин, Николай Матвеев, Геннадий Рыжков, - стали гордостью города, добившись высот в науке.

Развивая художественную самодеятельность, в городе были организованы самодеятельные коллективы ЦРБ, КБО, автоколонны-1804, ГРОВД... В течение тридцати трёх лет супруги Сукачёвы были бессменными руководителями самодеятельности в отделе внутренних дел. Одиннадцать раз отдел становился лауреатом областных смотров. За многолетнюю творческую деятельность А.В.Сукачёв награждён нагрудными знаками "Отличник милиции", "За безупречную службу в МВД", а М.Ф.Сукачёва - знаком "Отличник культурного шефства".

Важным этапом творческой деятельности А.В.Сукачёва является руководство Ивановской детской музыкальной школой. Несмотря на малочисленность школы, ведётся большая творческая деятельность. В школе были созданы хоровой коллектив, оркестр. Одним из значимых проектов стало создание фольклорного ансамбля "Шибряйские ребята", которые на межрегиональном конкурсе имени М.Н.Мордасовой получили звание лауреата. В 2013 году духовой оркестр и ансамбль духовых инструментов в составе Ильи Латышова, Дениса Елисеева и Антона Молоткова на межрегиональном конкурсе в Тамбове были удостоены звания лауреата. В 2013 году этого же звания был удостоен и Анатолий Васильевич, а также получил грант "Лучший учитель года". В 2015 году А.В.Сукачёв удостоен областного гранта "За преданность профессии". Большую помощь Ивановской детской музыкальной школе оказывает дочь Ирина Анатольевна Кузнецова, которая является концертмейстером.

Без участия Сукачёвых немыслимо ни одно мероприятие в Уваровском районе. Сам Анатолий Васильевич - постоянный почётный участник районного конкурса "Играй, гармонь любимая", на которого равняются все остальные. Также он был участником Всероссийского конкурса "Играй, гармонь" в Москве и Тамбове, где познакомился с семейным ансамблем Заволокиных.

За огромную просветительскую работу, воспитание подрастающего поколения фотография Анатолия Васильевича Сукачёва дважды помещалась на Доску почёта Уваровского района.

Как говорит сам Анатолий Васильевич, все творческие проекты и начинания не были бы осуществлены без супруги Марии Фёдоровны и дочери Ирины. М.Ф.Сукачёва - Заслуженный работник культуры РФ, награждена знаками "За достижения в культуре", "За успехи в культурном шефстве". В 2014 году Мария Фёдоровна получила гранд "Лучший учитель года", её портрет был помещён на Доску почёта района.

Накануне 60-летнего юбилея творческой деятельности супруги Сукачёвы продолжают свою работу с юными музыкантами, отдавая им все свои душевные силы, воспитывая в них ту же любовь к музыке, которую сами пронесли сквозь годы.
Автор:Елена Уварова