Лента новостей
Статья28 июня 2017, 09:43

Через века, через года, - помните!

Светило по-летнему ласковое солнце. Лёгкий ветерок шаловливо искал аккорды в зелёной листве деревьев. На полях, день за днём наливаясь спелостью, колыхались пшеничные и ржаные поля.

22 июня 2017 и 22 июня 1941 года - всё было также и всё было по-другому…

Отшумели оркестры летних эстрад. С зарёй уснули, познав прелесть первых взрослых поцелуев, вчерашние школьники. Ах, как сладостен был их молодой здоровый сон, как счастливы они были, едва ступив на порог жизненных свершений!..

Великая страна - единственное в мире пролетарское государство размеренно дышало могучими лёгкими фабрик и заводов, строило больницы и клубы, теплицы и театры, электростанции и школы, когда по-воровски коварно обрушился на неё тяжёлый меч «Барбароссы» - выпестованный лучшими стратегами Гитлера план покорения СССР.

Мы так привыкли слышать эти чудовищные цифры, что не всегда доходит до нас весь ужас происходившего тогда. 27 миллионов!.. Не золотых тонн, не долларов, не километров, а человеческих жизней стоили нам 1418 дней Великой Отечественной войны – войны, без преувеличения постучавшейся в каждый дом, в каждую семью. Войны, которую мы просто не имеем права забывать.

И помним! Как помнит процитировавшая Роберта Рождественского ученица Сатинской школы Диана Бурчак, как её товарищи по летнему лагерю, продекламировавшие стихи, посвящённые Великой Отечественной войне.

Митинг, который вели Анастасия Губанова и Алексей Лёвкин, получился неформальным и пронзительно искренним. Таким же, как песни, звучавшие на нём – о войне, о смерти и о жизни. О Победе, такой желанной и такой ещё далёкой.

Была и минута молчания, за которую дети духовно повзрослели на много лет.

Автор:Владимир Поветкин