Лента новостей
Статья28 июня 2017, 09:18

Разрабатывают залежи

Практически без перерыва после весеннего сева сельхозпредприятия района приступили к уходным работам. К примеру, в «Агротехнологиях» посевы обрабатывают гербицидами, фунгицидами и инсектицидами, разрабатывают залежи.

«Агротехнологии» – дочерняя компания холдинга «Русагро», являющегося ведущим сельхозпроизводителем России. На территорию нашего района она вошла несколько лет назад. В декабре прошлого года после приобретения земель банка «Платина» стала крупнейшим сельхозпроизводителем района. В настоящее время они обрабатывают около половины пахотных земель района.

Прошлой осенью аграрии засеяли 2915 гектаров земель озимой пшеницей. А сельскохозяйственную весну открыли севом сахарной свёклы, яровой пшеницы и ячменя – на площади почти 6000 гектаров. Специалисты сельхозпредприятия пробуют выращивать на первомайской земле нетрадиционную для района культуру – сою. Ею засеяли почти 2500 гектаров. В настоящее время задача номер один – провести качественную обработку посевов и паров.

«Обрабатываем посевы сахарной свёклы, ячменя, озимой пшеницы от сорняков, вредителей, – рассказал менеджер производственного участка «Новоклёнский» ПО №3 В. Ерин. – Проводим дискование земель и готовимся к осеннему севу. Много работы предстоит по восстановлению качества залежных земель. К некоторым участкам даже подъездных путей нет – поросли бурьяном в человеческий рост, деревьями и кустарниками».

На полях сельхозпредприятия– только современная высокопроизводительная техника. На каждом невозделанном поле – а под парами в подразделениях почти 9000 гектаров – планируется провести дискование в несколько приёмов. Поверхность почвы будет выровнена и избавлена от видимых сорняков. Тогда наступит очередь обработки гербицидами. И только после этого по итогам оценки состояния почвы руководством отделения будет принято решение о проведении сева.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.