Лента новостей
Статья27 июня 2017, 14:41

Котовск: хроника событий

1987 год Январь На молокозаводе запущена в производство новая моечно-фасовочная машина. Ежедневно на ней будут готовиться к реализации в торговой сети 3,5 тыс. бутылок кефира, сливок, молока. Это позволит отказаться от завоза фасовочной молочной продукции из областного центра.
***
Хлебокомбинат начал выпускать новые сорта хлеба ржаного и белого пшеничного. Для них используется мука более высоких сортов, несколько увеличилась дозировка дрожжей, а влажность и кислотность мякиша уменьшилась. Февраль Во Дворце культуры открыта детская игровая комната. Ребят ждут веселые соревнования, затеи, викторины, конкурсы.
***
Учащиеся СПТУ-25 совершили лыжный агитпоход по местам боев бригады героя гражданской войны Г.И. Котовского. Двадцать парней и девушек прошли 82 километра за три дня. Они посетили музей легендарного комбрига, встретились с ветеранами войны, учащимися школ.
***
Во Дворце культуры состоялась премьера спектакля по пьесе Н.В. Гоголя "Женитьба". Артистам народного театра во главе с режиссером-постановщиком А.И. Батуровым удалось заинтересовать зрителей проблемами, связанными с русским бытом XIX столетия. Март Новый, более современный метод анализа начал использоваться в центральной лаборатории ЛКЗ. Теперь с помощью хроматографа будет более точно определяться состав химических веществ.
***
Хор мальчиков из 4-10 классов средней школы № 2 занял первое место в областном смотре хоровых коллективов.
***
В городском парке культуры и отдыха построен пневматический тир. Апрель Художники нашего города И. Пашин, В. Кузнецов и Н. Попова приняли участие в выставке самодеятельных художников области, посвященной 70-летию Великого Октября, прошедшей в картинной галерее Тамбова. Все трое были награждены почетными грамотами.
***
Коллективу СМУ-5 вручено переходящее Красное знамя за победу в соревновании среди производственных подразделений треста "Тамбовхимпромстрой" по итогам первого квартала. Май 19 мая состоялся городской праздник, посвященный 65-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Юные ленинцы встретились с представителями старшего поколения, возложили цветы к обелиску борцам, павшим за дело революции, обсудили проблемы в пионерской жизни.
***
В текущем году цех облицовочной плитки КЗСМ работает рентабельно. Ежемесячно сверх плана выпускается по нескольку тысяч квадратных метров необходимой для строительной индустрии продукции. Половина изделий идет первым сортом, что вдвое выше взятых коллективом обязательств. Июнь Пожарные Котовска, защищая честь области на соревнованиях в Липецке, заняли в командном зачете первое место.
***
Рабочие и служащие заводов и предприятий города приняли участие в заготовке дикорастущих трав для нужд животноводства подшефных Сампурского и Знаменского районов. Одни только представители завода им. 50-летия СССР заготовили 73 тонны зеленой массы.
***
Начата реконструкция молокозавода. Перепланировка производственных помещений позволит по-новому организовать многие технологические процессы. Изношенное оборудование будет заменено и дополнено новым. Сентябрь Открыт санаторий завода пластмасс. Более 100 человек смогут одновременно здесь отдохнуть и поправить здоровье. Санаторий на 60% построен руками самих рабочих и служащих завода. Октябрь По приглашению горкома КПСС и совета ветеранов города в Котовск на встречу, посвященную 70-летию Великого Октября, из разных мест страны прибыли ветераны - бывшие воины 5-й гвардейской Бессарабско-Танненбергской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова кавалерийской дивизии им. Г.И. Котовского. Ветераны дивизии в годы Великой Отечественной войны прошли трудными дорогами более 10 тыс. км, вели бои на 12 фронтах.
***
Завод стройматериалов успешно представил свою продукцию на оптовой ярмарке в Москве и получил заказы от торговых организаций 27 областей.
***
Средняя школа № 1 отметила свой 70-летний юбилей. Ноябрь За успешное выполнение обязательств, взятых к 70-летию Великой Октябрьской революции, обеспечение устойчивых темпов роста работы Котовский завод им. 50-летия СССР награжден Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
***
Энергоцех завода пластмасс отметил полувековой юбилей. В соревновании в честь 70-летия Великого Октября он пять раз занимал первое место, а два года подряд носит звание "Цех высокой культуры производства".
***
Организован ремонтно-строительный участок по ремонту и строительству объектов жилья и соцкультбыта. На коллектив возложат ремонт больницы, детских садов, яслей, магазинов, кинотеатра, неведомственного жилья.
***
Хору ветеранов завода пластмасс исполнилось 10 лет.
***
Средняя школа № 2 отметила свой 50-летний юбилей.
***
Сданы в эксплуатацию жилые дома: 35-квартирный Котовской ТЭЦ по ул. Кирова, 144-квартирный завода пластмасс по ул. Посконкина и 72-квартирный по ул. Лесхозной, где разместится и городское центральное отделение Сбербанка.
Автор:Тамара Сантылова