Лента новостей
Статья27 июня 2017, 14:24

Как продвигается строительство котельных?

Во вторник на прошлой неделе в администрации города состоялось открытое совещание по возведению шести модульных котельных в Котовске. На встречу с главой города Алексеем Плахотниковым и представителями организаций, задействованных в строительстве, были приглашены неравнодушные горожане.

В краткой справке глава города напомнил о причине перехода к новой системе теплоснабжения и подчеркнул, что наиболее эффективным был признан проект по обеспечению теплом котовчан шестью модульными котельными. На сегодня подрядчиком ООО "Стинэк" закончены работы по строительству фундаментов всех шести модульных котельных. Начинаются работы по подведению инженерных коммуникаций.

К пяти котельным, со слов начальника ОКС ООО "Газпром газораспределение Тамбов" Алексея Орлова, подведен газопровод, к трем уже осуществлена необходимая врезка.
Директор Котовского филиала АО "Тамбовская сетевая компания" Сергей Беляков сообщил о переносе сетей, попавших под площадки строительства, об осуществлении электроснабжения двух строительных объектов по временной схеме. Тему экологической безопасности озвучил заместитель директора по строительству ООО "КЭР Энерджи" Альфред Альмухаметов. Именно эта организация занимается строительством и монтажом котельных, строительством сетей теплоснабжения и пусконаладочными работами.

По сообщению выступающего, даже очищенная вода Котовска, которая является теплоносителем для модульных котельных, будет проходить еще 2-3 степени очистки. Нагреваться вода будет в уже закупленных немецких котлах посредством экологически чистого материала - природного газа. В котле газ будет сгорать на 96-98%. Оставшиеся 2-4% будут выводиться через мачту, не осаждаясь на земле и не нанося вред окружающей среде. В концессионном соглашении, заключенном администрацией города с группой компаний "Компьюлинк", обязательства не только по строительству новейших котельных, но и по исправному содержанию 65 км теплосетей и 12 км сетей ГВС. В отчете операционного директора компании "Компьюлинк инфраструктура ТО" Сергея Михеева сказано об износе сетевого хозяйства от 60% до 80%.

По результатам гидравлических испытаний обнаружены 44 порыва (18 - по линии ГВС и 26 - по системе отопления), проведены ремонтные работы. Продолжается замена запорной арматуры. Отдельно Сергей Михеев остановился на подготовке тарифных изменений. Запланированное "Компьюлинком" повышение на 3,4% будет рассматривать тарифный орган-регулятор.

Глава города Алексей Плахотников назвал прохождение первого этапа ввода новой схемы теплообеспечения Котовска успешным: -Мы отчитались перед федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, который наш отчет принял. Первые денежные средства, положенные по концессии, - 30% (а это 90 млн. рублей) - будут в ближайшее время переведены на счет администрации города. В целом от Фонда мы получим в этом году на строительство котельных 300 миллионов рублей инвестиций.
Автор:Анна Соловьёва