Лента новостей
Статья27 июня 2017, 13:43

Взрыв бытового газа

13 июня 2017 года в 20:15 в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тамбовской области поступило сообщение о хлопке газа в жилом девятиэтажном доме, расположенном по адресу: Тамбовская область, г. Моршанск, ул. Дзержинского. В результате на фасаде здания образовалось внешнее повреждение с последующим возгоранием. Имеется пострадавший, скончавшийся впоследствии в ожоговом центре г. Тамбов.
Эвакуированные жители разместились у родственников и в пункте временного размещения, для всех организовано горячее питание.

На месте находятся: начальник ГУ МЧС России по Тамбовской области, оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона города Моршанска, оперативная группа ГУ МЧС России, два отделения ПСЧ-28, одно отделение ПЧ-39, психологи Главного управления МЧС России по Тамбовской области и представители администрации города Моршанска, все службы экстренного реагирования. Проводятся оперативно-следственные действия.

Силами полиции организованы оцепление и охрана района происшествия. В темное время суток используются 3 световые башни.

14 июня в 2.00 было проведено заседание КЧС и ОПБ под руководством председателя КЧС и ОПБ по городу Моршанску В.В.Ломакина. Принято распоряжение о введении режима ЧС на территории Моршанска.

Жильцам поврежденного дома оказывалась помощь психологической службой ГУ МЧС России по Тамбовской области.

В Главном управлении МЧС России по Тамбовской области развернут оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Всего было привлечено: 200 человек и 45 единиц техники, в том числе от МЧС России 147 человек и 22 единицы техники. Сил и средств для ликвидации последствий происшествия достаточно.

На месте происшествия в городе Моршанск Тамбовской области специалисты МЧС России применяют комплекс инженерного мониторинга «Струна». С его помощью специалистами была проведена оценка состояния дома по определению устойчивости и возможности его дальнейшей эксплуатации. Уникальный диагностический комплекс «Струна» состоит из не имеющих аналогов датчиков, в которых находятся три тонких плоских керамических стержня - пьезоэлементы, каждый из которых отвечает за направление колебаний корпуса датчика, а, следовательно, и здания, в пространстве. Даже незначительное колебание корпуса датчика вызывает изгибание стержней, которое приводит к появлению электрического заряда. Чем сильнее колебание корпуса, тем сильнее изгибание пьезоэлемента и тем сильнее электрический сигнал.

По состоянию на 14 июня жильцы 1 и 2 подъездов вернулись в свои квартиры.


Автор:В. ПОПОВА