Лента новостей
Статья26 июня 2017, 16:41

Праздник в кругу семьи

Солнечным днём 27 мая в уютном доме в селе Ерёминка было много гостей. Все они собрались, чтобы поздравить с 85-летием Любовь Владимировну Сарычеву. Кроме близких родственников именинницу тепло поздравили и вручили подарки глава Шмаровского сельсовета Сергей Рожнов и специалист отдела ЗАГС администрации сельсовета Людмила Малдзигова.
Такие чествования долгожителей давно стали здесь доброй традицией. За чашкой чая в гостях у юбилярши вспомнилось многое: и долгая жизнь, которая, к сожалению, прошла так быстро и незаметно, и юность, и трудовые будни, и, конечно, всё, что главное для женщины - её семья.
Родилась Любовь Владимировна в многодетной деревенской семье. Девочка стала двенадцатым ребёнком. Мать любила во всём порядок и детей приучала к нему с малых лет. С раннего детства Люба много работала, впрочем, как и все дети в крестьянских семьях. Жизнь в деревне не любит ленивых.
Когда началась война, ей только-только исполнилось девять лет. Маленькая худенькая девочка – одна из тысяч детей, на плечи которых легла тяжесть военных лет. Мужчины ушли на войну, в том числе и её отец, в деревне остались только старики, женщины да дети. В это время Люба училась в школе, а в свободные часы работала в колхозе вместе с остальными детьми. В основном, ребятишки собирали нескошенные колоски, но приходилось и рожь жать, и снопы научилась вязать, хотя давалось ей это с трудом: ручонки-то маленькие, худенькие, не слушаются. Пришлось Любе в тяжёлые военные годы работать и водоносом, и навоз для удобрения собирать, и в снегозадержании участвовать. В работе не отставала от взрослых. Так, в трудах и заботах, окончила семь классов, но после войны легче не стало. Нужно было восстанавливать хозяйство. И опять на плечи молодой девушки легли тяжелейшие послевоенные трудовые будни. Но она всё успевала: и в работе была первая, и на танцах стенку не подпирала. Яркая, бойкая, весёлая – она никого не оставляла равнодушным, поклонников всегда было много. Но выбор её всё-таки пал на парня из соседней деревни Николая Сарычева. В то время он, отслужив в армии, стал работать завклубом в Шмаровке. Каждый день он ходил за пять километров на работу, а потом ещё на свидание. В 1954 году влюблённые поженились, так появилась новая семья.
Жить старались дружно, своими силами поставили собственный дом в Ерёминке, воспитывали сына и дочь. Несмотря на большую занятость на работе, Любовь Владимировна всё успевала. Видимо, сказывалось наполненное трудом детство, да и природные активность и жизнелюбие помогали. Вставала очень рано, чтобы приготовить обед на всю семью. В доме всегда были чистота и порядок. Шестьдесят три года прожили с супругом Николаем Васильевичем в любви и согласии, и ни разу любовь Владимировна не пожалела, что из всех поклонников выбрала именно его.
Несмотря на преклонный возраст, она не теряет бодрости духа, живет в курсе событий села, интересная собеседница. В доме и на приусадебном участке у неё до сих пор чистота и порядок, на грядках – ни соринки. В палисаднике перед домом радуют глаз всевозможные цветы: нарциссы, ирисы, тюльпаны, маки. Но самая большая гордость её цветника - кусты роз и сортовой сирени. А самой большой любовью для Любови Владимировны являются внуки и правнуки.
– Вот сегодня все ко мне собрались на день рождения, – обводит взглядом суетящихся родных разволновавшаяся Любовь Владимировна, – и все они хорошие, и мне с ними хорошо…
85 лет – солидный возраст. Большой и трудный жизненный путь Любовью Владимировной Сарычевой пройден с честью и достоинством, уважением окружающих её людей. Ей есть что вспомнить, есть что рассказать, и есть чем гордиться – своим трудовым прошлым.
Желаем вам, уважаемая Любовь Владимировна, крепкого здоровья ещё на долгие годы, оставайтесь всегда такой же доброй, отзывчивой, энергичной, какой вас любят, уважают, ценят.

Автор:Надежда Иноземцева