Лента новостей
Статья26 июня 2017, 16:34

По труду и честь

В конце мая в Тамбове состоялась XVII областная конференция представителей малого и среднего предпринимательства, на которой были подведены итоги конкурса «Лучший предприниматель 2016 года».

Как отметила начальник регионального управления по развитию промышленности и предпринимательства Наталья Макаревич, проведение этого конкурса стало хороший традицией. Целью мероприятия является формирование положительного образа малого и среднего предпринимательства, выявление и поощрение его лучших представителей, пропаганда и популяризация их деятельности.
В этом году в конкурсную комиссию поступило на рассмотрение 66 заявок от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Отбор победителей вёлся по девяти номинациям. И отрадно, что в номинации «Лучший предприниматель в сельском хозяйстве» победителем признан исполнительный директор ООО «Дина» Виктор Бирюков.
Сельскохозяйственное предприятие, которое возглавляет Виктор Александрович, одно из самых молодых и в то же время рентабельных в районе. ООО «Дина» было создано в 2001 году, а через шесть лет оно вошло в состав крупнейшего холдинга «Агрокультура», в обработке которого находится более 13 тысяч гектаров пашни.
В прошлом году диновцы смогли получить свыше 275 тысяч центнеров озимой пшеницы при урожайности 42 центнера с одного гектара. Свекловоды общества сдали на сахарные заводы 460 тысяч центнеров сахарных корнеплодов, при небывалой урожайности в 700 центнеров с гектара. Валовой сбор подсолнечника составил 50 тысяч центнеров, а урожайность – 25 центнеров с гектара.
Благодаря производственному мастерству всего коллектива и грамотным действиям руководителя сельхозформирования, в прошлом году удалось на 293% увеличить темпы роста чистой прибыли. По сравнению с 2015 годом возросли выручка от реализации продукции, количество занятых в производстве рабочих, заработная плата. Соответственно в минувшем году общество увеличило сумму налогов, сборов, страховых взносов в казну Российской Федерации.
Диплом первой степени Виктору Бирюкову вручили глава администрации области Александр Никитин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев, начальник регионального управления по развитию промышленности и предпринимательства Наталья Макаревич.

Автор:Андрей Синютин