Лента новостей
Статья26 июня 2017, 14:48

Никифоровский район обзавёлся новым музеем

К чёрной для всего нашего народа дате 22 июня было приурочено и довольно приятное событие в жизни района — открытие музея боевой славы под открытым небом. Место для него было выбрано самое подходящее — парк Победы.

УЧАСТИЕ в открытии муз­ея приняли многие жители района — от ветеранов до школьников, для которых это событие стало особенно инт­ри­гующим.

С поздравительным словом к землякам обратились депутат областной Думы А.А. Новичков, глава района А.Р. Щербаков, протоирей Илья Щеголихин, который также освятил экспонаты, и ветеран Вооружённых сил, подполковник авиации С.А. Васильев. Сергей Александрович внёс предложение использовать новый культурный объект для проведения уроков патриотического воспитания подрастающего поколения. При этом от своего лица и от имени остальных ветеранов изъявил готовность принимать в этом самое активное участие, а также содержать музейную площадку и экспонаты в порядке силами ветеранской организации.

В ходе торжества А.Р. Щербаков и А.А. Новичков на­градили руководителей стро­ительных организаций, которые качественно и в очень сжатые сроки подготовили музейную площадку и оснастили её всем необходимым. Без ударного труда строителей праздник бы попросту не состоялся.

Экспонатов в музее боевой славы пока только два. 100-миллиметровая противотанковая пушка МТ-12, разработанная в 1960-е годы, массово применявшаяся во время афганской войны и до сих пор стоящая на вооружении большинства армий стран бывшего СССР, в том числе и России.

Другой экспонат обладает ещё более богатой историй — это 122-миллиметровая гаубица М-30 образца 1938 года. Орудия этой системы сказали своё веское слово на полях Великой Отечественной вой­ны, где использовались с обычным буксируемым лафетом, а также устанавливались на самоходную артиллерийскую установку СУ-122, успешно применявшуюся против танков «Тигр» и прочей на­цистской «живности».

Гаубица М-30 производилась до 1955 года, помимо Великой Отечественной войны использовалась в большинстве конфликтов середины — конца ХХ века и до сих пор стоит на вооружении нескольких десятков армий. Рос­сийские военные легендарное орудие отправили на заслуженный отдых, заменив более совершенными артиллерийскими системами, однако несколько тысяч единиц таких гаубиц находятся на хранении. Одна из них и прибыла в наш район.

Предполагается, что в будущем коллекция музея пополнится танком и другими образцами военной техники. Структурно новое учреждение культуры представляет собой филиал районного краеведческого музея. Главное, чтобы жители района бережно и с уважением относились к экспонатам, не забывая, что это не просто куски металла, а овеществлённая память о героизме тысяч воинов, сражавшихся за свою Родину.



Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора