Лента новостей
Статья26 июня 2017, 14:40

Для создания комфортной среды

Наш район активно участвует в реализации приоритетного проекта «Формирование комфор­т­ной городской среды», благодаря чему не только посёлок Дмитриевка, но и крупные сёла в са­мое ближайшее время станут чище, красивее и удобнее для жизни.

Муниципальная программа, разработанная и принятая в рамках проекта, предусматривает благоустройство ряда придомовых территорий и общественных мест в райцентре, а также нескольких объектов в сёлах Сабуро-Покров­ское и Екате­ринино. Средства на эти цели выделены главным образом из областной и федеральной казны, однако некоторая часть сумм на условиях софинансирования добавляется из местных бюджетов. Пе­речень объектов, которые подлежат благоустройству в первую очередь, были определены в ходе заседаний общественных ко­миссий в каждом из по­селений, участвующих в проекте.

Напомним, что в посёлке Дмитриевка было решено за­асфальтировать территории возле дома №1 в микрорайоне Сахзавод, ряда многоквартирных домов на улицах Большая Советская и Юбилейная, а также продолжить благоуст­ройство парков — Державин­ского и Победы. На эти цели будет потрачено порядка 5,5 миллиона рублей. Мы уже писали об этом на страницах газеты «Знамя» в мае.

В селе Екатеринино благодаря программе будет за­асфальтированы подъезды к сельскому Дому культуры и нескольким многоквартирным домам по улице Новый По­сёлок. В Сабуро-Покровском также будет приведён в порядок подъезд к жилым домам, а именно №№1-4 по улице Набережная. Для этого выделено, соответственно, свыше 0,4 и 0,2 миллиона рублей.

— В настоящее время разработаны дизайн-проек­ты для каждого объекта, который будет благоуст­роен в рамках программы. Проекты находятся на ут­верждении. Объявлены тор­ги, в ходе которых определятся подрядчики, готовится другая необходимая документация, — поясняет заместитель главы администрации района А.А. Прокофьев. — Сроки реализации программы — до 31 декабря 2017 года. Но, разумеется, мы постараемся завершить все работы намного раньше, до окончания тёплого времени года.

Проект «Формирование ком­фортной городской среды» рассчитан на значительный срок, поэтому, по словам Ан­д­рея Анатольевича, уже сейчас начато формирование муниципальной программы на 2018-2022 годы. В неё войдут населённые пункты с численностью жителей свыше тысячи человек. Таким образом, по­мимо рай­онного центра, сёл Сабуро-Покровское и Екате­ри­нино, с будущего года в программе бу­дут участвовать так­же село Яро­славка и посёлок Свобода. Их жителям тоже станет комфортнее.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора