Лента новостей
Статья26 июня 2017, 14:21

Дом, в котором я живу

Жители райцентра с размахом отпраздновали День посёлка. К празд­ни­ку были приурочены развлекательные и спорти­вные мероприятия. Го­товились к ним заранее.

Шляпник и его друзья


К примеру, конкурс «Кар­на­вал шляп» потребовал больших усилий участников, их родителей и наставников. Он был очень представительным — в разнообразных го­лов­ных уборах перед зрителями и членами жюри предстали 38 девочек и мальчиков. При­чём некоторые из них продемонстрировали несколько шляп.
Полёту фантазии тех, кто создавал эти шедевры, по­истине нет границ. На головах у ребят красовались головные уборы в виде подсолнухов, клумб и полян, различных цветов, петуха, пирата, футбольного мяча, акварели… Голову шестилетней участницы Алё­ны Михайловой украшала, к примеру, шляпка под названием «Перо райской птицы», Глеба Кузнецова — четырёхугольная шляпа в виде доски «Шахматный король».
Жюри, возглавляемое Та­тьяной Юрьевной Берези­ной, заместителем главы админи­страции района, предстояла нелёгкая задача. Выбрать лучших из достойных всегда очень сложно. В номинации «Самая лучшая шляпа-2017» победила жительница посёлка Даша Симонова, обладательницей титула «Самая необычная шляпа-2017» стала Маша Борисова, шляпка, представленная Кристиной Халоян, одержала победу в номинации «Самая сказочная шляпа-2017». Однако титулы и по­дарки получили не только они, но и все без исключения участники конкурса.
Провёл это феерическое карнавальное действо неотразимый шляпник в исполнении Алексея Мажорова, сотрудника районного Дома культуры.

Самый верный друг

Впервые в нашем посёлке прошла выставка домашних животных. Владельцы кошек и собак пришли со своими питомцами в Державинский парк, чтобы показать их во всей красе, рассказать об их образе жизни и привычках. Большинство участников — собаки, маленькие и большие. Кошек показали только семья Трубиных и Елизавета Давы­дова, пришедшая со своим шикарным пятикилограммовым британцем Тимофеем.
Всех поразил порывистый немецкий боксёр Рекс, которого очень насторожило соседство других животных. Его хозяйка Нелли Мишулина крепко держала собаку на по­водке. Оказалось, что самая распространённая порода со­бачек у никифоровских любителей — йоркширский терьер, их было четверо. Самая мини­атюрная участница выставки, любимица своей хозяйки На­тальи Свиридовой, — чихуахуа Мирабелла. Маленькие собачки по случаю выхода в свет были в нарядных одёжках, с яркими бантиками.
Они доставили много ра­дости посетителям выставки, и особенно многочисленной ребятне, которая норовила не только разглядеть животных, но и погладить или пожать лапу.

Оркестр из Луганска

Настоящий праздник му­зыки подарил зрителям духовой оркестр Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Ма­ту­совского. Художест­вен­ный ру­ководитель и дирижёр — за­служенный деятель искусств Украины Сергей Николаевич Йовса. Концерт прошёл на площади Ленина.
В репертуаре оркестра музыка самых разных жанров и на самую взыскательную публику. Судя по возгласам зрителей, выступление оркестра им понравилось. Но нельзя не сказать и о том, что несмотря на выходной день, вполне удобное время для отдыха на творческую встречу с артистами выбрались не­многие. Не каждый день приезжают к нам духовые оркестры, их музыка нравится никифоровцам. Однако аудитория была до обидного малочисленной.
— Зато очень демократичная и дружелюбная публика, — сказал в беседе с нашим корреспондентом С.Н. Йовса.

Тебе, мой край, души прекрасные порывы

Для награждения лучших людей посёлка на сцену поднялись глава района Алек­сандр Русланович Щербаков, председатель районного Со­вета народных депутатов Ва­лерий Николаевич Шишкин и глава Дмитриевского поссовета Александр Юрьевич Попов.
— История посёлка — это судьба людей, которые живут и трудятся на этой благодатной земле. Среди них немало профессионалов, людей, по-настоящему преданных своему делу. И сегодня, в День посёлка, им особый почёт и хвала, — сказал перед награждением ведущий церемонии Алексей Мажоров.
Помимо тех, кто долгие годы трудится на родной зем­ле, благодарственными письмами наградили людей, которым небезразличен облик нашего посёлка. В образцовом порядке свои домовладения содержат Н.А. Дубовицкая, жительница улицы Гоголя, И.В. Кобозева и В.В. Панов с улицы Мичурина, О.Н. Дося­гаева, проживающая на улице Строителей. О.В. Лысова по­лу­чила благодарность за об­разцовое содержание многоквартирного домовладения.
Музыкальным подарком стало для награждённых вы­ступление Антона Доброволь­ского. Затем праздничный ве­чер продолжила группа «Ара­хис» из Мичуринска, солистом которой и является Антон, и дискотека.
Все развлекательные ме­ро­приятия Дня посёлка были подготовлены сотрудниками районного Дома культуры.

Автор:Елена ШАМАЕВА. Фото автора