Лента новостей
Статья26 июня 2017, 12:22

Дом Чичериных обретает вторую жизнь

В июне на Тамбовщине побывал Саймон Меррей - заместитель генерального директора фонда охраны культурного наследия туманного Альбиона и посетил ряд объектов культурного наследия федерального и регионального значения нашего края. Ознакомился он и с ходом реставрационных работ в усадьбе Чичериных в селе Караул.

В поездке его сопровождали И.М. Карабанова - ведущий специалист Федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ, В.И. Ивлиева - заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Н.М. Толмачёва - начальник отдела госохраны и учёта объектов культурного наследия управления государственной охраны объектов культурного наследия Тамбовской области.

НА ИНЖАВИНСКОЙ земле гостей встретили заместитель главы администрации района по социальным вопросам Вячеслав Яблочко и начальник отдела культуры Оксана Сотникова. Они рассказали, что тема сохранения культурного наследия в последние годы не сходит с уст не только деятелей культуры и общественности, она значится особым статусом в повестке дня культурной политики государства. В российском обществе растёт интерес к памятникам старины. И этот интерес рождает новые проекты, которые дарят надежду на то, что потомки увидят спасённую нашими современниками красоту русских усадеб. Это видно и на примере нашего района.
Одной из таких является усадьба и главный дом Чичериных в Карауле - уникальный, с богатой историей объект культуры. Расцвет имения Караул связан с именем правоведа, историка, философа и публициста Бориса Чичерина - одного из ярких представителей тамбовского дворянства. При нём это место стало одним из известнейших культурных центров России. Здесь бывали знаменитые художники, литераторы и музыканты. Здесь появился на свет первый нарком иностранных дел - Георгий Чичерин. В 90-е годы произошла невосполнимая утрата этого культурного наследия - случившийся пожар уничтожил практически всё здание. Со временем подверглась разрушению и Троицкая церковь.
Идею восстановить барский дом и церковь вынашивали многие наши земляки и в детском доме - ныне Центре поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина. Директор В.А. Захаров обращался в разные инстанции и конечно, в Министерство иностранных дел, с которым у этого учреждения очень давние шефские связи. Она была поддержана районной администрацией, областным управлением культуры и МИДом. Откликнулось Министерство культуры - приняло решение восстановить этот уникальный историко-культурный памятник, который привлечёт сюда людей неравнодушных к истории и послужит на благо нашему краю, станет культурно-историческим центром.

ГОД назад здесь в соответствии с разработанным Министерством культуры проектом начались реставрационные работы. К тому времени от здания барского дома осталось совсем немного - подвальные сооружения и основа фундамента.
С тем, как осуществляется проект по возрождению этого объекта культурного наследия, что планируется сделать, прибывших гостей ознакомила ведущий специалист Федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ Ирина Карабанова. Вместе с директором Центра поддержки семьи и помощи детям им. Г.В. Чичерина Виктором Захаровым, который здесь бывает нередко, мы поднялись на площадки верхних этажей сооружённого основного корпуса. Саймона Меррея интересовало всё: какие материалы используются и какие технологии применяются, как будет выглядеть здание при завершении работ. Как пояснили сопровождавшие его ведущие специалисты областного управления культуры и архивного дела, он является одним из главных международных экспертов, нам могут быть полезны его рекомендации, в том числе и по дальнейшему использованию возрождённых русских усадеб.
Гости ознакомились с ходом работ. Год спустя после начала реставрации мы видим возведённые конструкции всего корпуса. В целях более прочного сооружения для воссоздания основного корпуса применены бетонные вместо деревянных. Но оно будет обшито деревом и оштукатурено, как тогда. Весь его внешний и внутренний вид будет таким же, каким был первоначально.
С прилегающей территории убрана заполонившая это место растительность. Отреставрированы стены оранжерейного помещения, находящегося по соседству с основным зданием. Где была утрачена старая кирпичная кладка, теперь воссоздана новая.
Мы осмотрели цокольный этаж основного здания - он был весь каменный, его снова расчистили - весь культурный слой, восстановили все фундаменты, все арки, всё, что было первоисторически.
Саймон Меррей фотографировал и задавал много вопросов. Переводчица Галина не упускала ни одного ответа и комментария сопровождавших его в поездке наших специалистов. Это было понятно по его реакции на их ответы.
Поскольку Саймон Меррей прибыл в Караул, посетив утром этого дня музей-усадьбу Сергея Рахманинова в Ивановке, прошу его поделиться впечатлениями и рассказать о том, как сохраняются объекты культурного наследия в его стране. Гость из Англии немногословен: впечатления благоприятные, их много, он ими обязательно поделится со специалистами. В его стране уделяют много внимания сохранению и возрождению объектов культурного наследия, при этом выполняют все работы очень скрупулёзно, не допуская замены каких-то материалов, используемых ранее.
Ознакомились гости и с ходом работ по реставрации Троицкой церкви. Здесь также уже многое сделано. Восстановлен купол, выполнены работы по укреплению фундамента, кирпичная кладка реставрируется сделанным по специальному заказу кирпичом, восстанавливаются утраченные несущие колонны, внутри сооружены строительные леса - все работы ведутся опытными в этом деле специалистами в соответствии с проектом. Ирина Карабанова пояснила английскому гостю в ответ на его вопрос, по какому принципу был определён для таких работ подрядчик, кем и как осуществляется контроль за всеми работами, а прораб рассказал какие применяются технологии.
В процессе беседы отмечаем роль культурного обмена для укрепления сотрудничества между государствами и то, что во время очень краткого пребывания гостей в нашем районе установлено полное взаимопонимание. Наш гость из Англии и его супруга остались удовлетворены увиденным и услышанным. Их знакомству с ходом работ и объектами культурного наследия в Карауле не помешал некстати разыгравшийся дождь. К счастью, он был недолог.
Они убедились, что мы дорожим своей историей, для нас очень важно возрождение в Карауле этого уникального историко-культурного памятника, и делаем для этого всё возможное. Работ впереди предстоит ещё много. Как уже упоминалось в нашей газете, подрядчик работает над восстановлением 90 процентов утраченного первоначального облика памятника. Подобные работы относятся к категории сложных. Строители и реставраторы заново уже возвели разрушенные пожаром стены. Им предстоит также восстановить наружную и внутреннюю декоративно-художественную покраску, архитектурно-лепной декор, кровлю, металлические и оконные конструкции. Воссоздать в усадьбе деревянные детали и элементы, в том числе резьбу по дереву, паркетные полы, керамический декор, мозаику. И реставрировать Троицкую церковь. Пусть же успех сопутствует всем, кто занят этим важным делом.
Автор:Любовь ПЬЯНОВА. Фото автора