Лента новостей
Статья26 июня 2017, 10:21

Донор – звучит гордо

Два раза в год в определённые дни десятки инжавинцев выстраиваются в очередь, чтобы сдать свою кровь для тех, кому она жизненно необходима. Большинство из них имеют большой донорский стаж и считают своим долгом помогать людям, жизнь которых порой напрямую зависит от переливания крови.
В очередной раз на территории Инжавинской центральной районной больницы донорский пункт начал свою работу 14 июня, в день, когда всё мировое сообщество отмечало Всемирный День донора крови. Более 80 жителей Инжавинского района выразили желание в этот день принять участие в этой благородной акции.
- Донорство крови - абсолютно безопасно, очень полезно для здорового взрослого человека, - подчеркнул врач-трансфузиолог Тамбовской областной станции переливания крови Владимир Бородкин. - Доноры Тамбовской области и Инжавинского района в том числе, - милосердные, жертвенные люди. Вот уже четвёртый год они сдают кровь безвозмездно, то есть дарят её тяжелобольным неизвестным им людям, роженицам, раненым и другим больным с различными заболеваниями и травмами.
Стоит отметить, что уже больше года активные доноры Тамбовщины записываются в потенциальные доноры костного мозга. Уже более двухсот человек выразили такое желание. Они ждут приглашения в петербургские и московские центры пересадки костного мозга. Такими донорами могут стать и инжавинцы. Осенью этого года им необходимо написать заявление-соглашение со станцией переливания, подтверждающее, что они согласны стать донорами клеток костного мозга.
- Каждый раз, приезжая в Инжавинский район, мы наблюдаем высокую активность доноров, - сказал Владимир Бородкин. - Очень ждём донорской активности представителей молодого поколения. Мы нуждаемся в молодых юношах и девушках (от 18 лет и старше). На данный момент возраст доноров средний, первичных доноров мало. Больше из них женщин.
- Я сдаю кровь уже пятый раз, - рассказывает жительница с. Паревка Марина Николаевна Разинкина. - Сегодня вместе со мной участие в Дне донора принимает и мой сын Николай. Уверена: то, что мы делаем - очень важно. Ведь порой жизнь человека зависит не только от квалифицированной помощи врачей и лекарств. Часто требуется и переливание крови.
Следующий выезд мобильного пункта, оснащённого современным оборудованием, в Инжавино планируется осенью.
Автор:Светлана Кондратюк. Фото автора