Лента новостей
Статья22 июня 2017, 16:17

В содружестве танца и театра

Народный хореографический ансамбль "Калинка" в следующем году справит юбилей. История коллектива началась в 1983 году. За это время у него сменилось несколько руководителей. А последнее десятилетие коллектив возглавляет Елена Николаевна Воропаева.

Сама она в школьные годы тоже была участницей "Калинки". После школы поступила в Тамбовское культпросветучилище на хореографическое отделение. Правда, в итоге получить диплом именно по этой специальности не довелось: на последнем курсе получила травму ноги, вынуждена была перевестись на театральное отделение, его же и заканчивала. Сразу после училища работала в Доме пионеров, потом на долгое время переехала в Ржаксинский район, там заведовала сельским клубом и параллельно работала вожатой в школе. Одним словом, вся культурная жизнь села была её заботой. А десять лет назад вернулась в Уварово и получила приглашение возглавить "Калинку". Танцоров оставались единицы, так что пришлось начинать едва ли не с начала. Ансамбль к тому времени уже носил высокое звание "народный", уронить которое было никак нельзя. И не уронили. Подтверждать звание нужно каждые два года, а значит, за этот срок надо разработать и представить программу, в которую должны войти абсолютно новые, не исполнявшиеся ранее ансамблем хореографические композиции.

Е.Н.Воропаева старается шагать в ногу со временем. Говорит, иначе и нельзя работать с молодёжью, надо жить их интересами, быть с ними "на одной волне". Она не боится экспериментировать с видами деятельности. Так, пробовала организовать на базе ЛД "Сокол" хореографию на льду, девочки из той же "Калинки" занимались фигурным катанием. Теперь успешно воплощает в жизнь другую идею: совместить два вида искусства - театр и танец.

Сегодня в "Калинке" занимаются 47 человек. Все они, по словам Е.Н.Воропаевой, необыкновенно талантливые. Давно и успешно занимаются танцами Карина Жбакова, Соня Попова, Настя Чурикова, Эмилия Самойлова, Лера Владимирова. В этом году выпустилась Кристина Ильина, она решила поступать в хореографическое училище, а недавно его окончила Ирина Романова.

С недавних пор Е.Н.Воропаева начала работать с детьми дошкольного возраста, с четырёх лет. Полсотни маленьких танцоров посещают её занятия на базе "Теремка" и детсада №3. Это очень удобно и правильно, ведь чем раньше замечен будет талант, тем он лучше разовьётся и успех не заставит себя ждать.

А год назад Елена Николаевна основала ещё один коллектив - "Вдохновение". Это театрально-хореографическая студия, которая создана на базе Детской школы искусств. Сейчас в ней занимаются 37 девочек. Но, к великому сожалению, ни в "Калинке", ни во "Вдохновении" нет ни одного мальчика. Отчего-то не пользуются популярностью у мальчишек танцы… Несмотря на то, что "Вдохновение" делает только-только первые шаги, здесь уже есть свои звёздочки. Несомненный талант обнаружился у Лизы Гореловой, Даны Моргун, Леры Колдиной, Гали Замышляевой, Виолетты Горячевой, Алины Самойловой, Кати Боярской. В следующем учебном году будут набираться новые составы, и это уже будет не театрально-хореографическая студия, а театр танца.
Как возникает танец? Где черпает хореограф вдохновение?

- Мне нравится музыка Эдварда Грига, - признаётся Е.Н.Воропаева. - Многие его произведения положены в основу танцев, и все они имели неизменный успех. Мне не нравится, когда в танце демонстрируются только движения. Я предпочитаю каждый номер наполнять каким-либо смыслом, сюжетом. Так было в "Калинке", так же теперь и во "Вдохновении". Не случайно и форму такую выбрала - театр танца. Здесь важно всё - и декорации, и костюмы, и сюжет. А вообще по-разному приходят идеи. Например, танец "Душки-подружки" "родился" в дороге: в машине слушала радио, там как раз звучала задорная музыка, и так она меня захватила, что сразу в голове и движения возникли, и образы. И мы с девчонками под эту музыку быстренько поставили танец, теперь вот с ним заняли первое место. А музыку к "Танцу лягушат" услышала у внука на детском телефончике.

Но вообще так вот на скорую руку можно только какие-то "рабочие" танцы ставить. Считанные минуты длится хореографический номер, а вот на подготовку к нему требуется в тысячу раз больше времени.

- Чтобы поставить хороший танец, - говорит Елена Николаевна, - чтобы он был "Ах!" и мог претендовать на победу в конкурсах, требуется не менее двух месяцев кропотливой работы: придумать сюжет, смастерить декорации, изготовить костюмы, заучить музыку и отточить каждое движение. Хорошо, если дети уже подготовленные и владеют основным "набором" движений, понимают, что от них требуется, умеют быстро подстроиться под ситуацию. С начинающими танцорами ещё сложнее. Чтобы не испортить сюжетный рисунок, нужно чтобы и музыка подходила, и лексика соответствовала возрасту.

Не менее сложная задача и у руководителя ансамбля. Чтобы верно выстроить детей, выделить каждому определённую роль, надо учесть не только способности каждого ребёнка, но и его темперамент. Бывают дети гибкие, пластичные, с отличным слухом и чувством ритма, но медлительные. А бывает наоборот. Одних лучше задействовать в динамичных танцах, других - в более спокойных. В этом и проявляется талант хореографа, чтобы видеть и понимать каждого своего воспитанника. Тогда успех гарантирован. Елена Николаевна Воропаева таким талантом обладает. Подтверждением тому можно назвать два последних конкурса, в которых участвовали "Калинка" и "Вдохновение" и где завоевали множество наград.

В марте оба коллектива побывали в Воронеже, где проходил VIII Всероссийский фестиваль-конкурс "Империя танца". Около двух тысяч участников демонстрировали своё мастерство, среди которых были образцовые коллективы, цирковые студии, народные ансамбли танца, руководителями которых являются Заслуженные деятели культуры и искусства РФ. Одним словом, конкуренция была огромная. Но уваровских танцоров это не смутило, они постарались максимально проявить себя, и им это вполне удалось. В итоге домой "Калинка" вернулась с двумя победными кубками. Не отстало и "Вдохновение": несмотря на то, что коллектив только-только делает первые шаги, на "Империи танца" они завоевали одно первое и одно второе место.

А 14 мая наших талантливых землячек приветствовал Липецк, где состоялся Международный конкурс-фестиваль вокального, инструментального и хореографического искусства "Яркие звёзды Великой Победы". Семь номеров представили "Калинка" и "Вдохновение", и все до единого завоевали кубки! Заняли одно первое место, четыре вторых, одно третье, а самым значимым "трофеем" стал гран-при за танец "Весну звали". Всего же портфолио Е.Н.Воропаевой за три последних года пополнилось почти полусотней грамот за успешное выступление её подопечных.

Сейчас каникулы, но юным артистам пока не до отдыха. Их приглашают на городские мероприятия, профессиональные праздники. Начались праздники дворов, жители всегда очень рады, когда к ним в гости заглядывают маленькие артисты. Ну а для самих ребят выход на сцену - это тоже праздник. Это возможность показать, чему они научились на репетициях, блеснуть талантами. Не до отдыха и руководителю. Надо уже придумывать что-то новенькое к следующему учебному году. А ещё Елена Николаевна планирует поучаствовать в интернет-конкурсах. Если часто выезжать с коллективом в другие города довольно проблематично, то для заочного участия требуется лишь отослать видеозапись номера: удобно и интересно. А всё новое и интересное добавляет оптимизма и является стимулом к дальнейшему совершенствованию.
Автор:Татьяна Сиднева