Лента новостей
Статья22 июня 2017, 16:11

Молодость в твоих делах, твореньях

Пора надежд, планов и их реализации, время воплощения в жизнь самых смелых желаний и осмысления себя как личности - всё это молодость. О том, как и чем живёт молодёжь города Уварово, какие задачи перед ней ставятся, мы поговорили с тем, кто непосредственно общается с ней, проводит максимум времени - заместителем начальника отдела культуры и молодёжной политики администрации города Уварово Еленой Викторовной Новиковой.

- В настоящее время меняется подход к реализации концепции молодёжной политики не только в Тамбовской области, но и в России. Те возрастные рамки, в которые ранее вписывалась молодёжная политика от 14 до 30 лет, уже малы.
Существует портал АИС "Молодёжь России", где ранее зарегистрироваться можно было с 18 до 30 лет. Сейчас возрастные рамки расширены до 35 лет. Это автоматизированная система, в которой в скором будущем каждому молодому человеку будет предложено зарегистрироваться и получить свой идентификационный номер. Молодые люди смогут через эту систему узнавать об интересных событиях не только в районе, регионе, где живут, но и в мире. Кроме того, работодатели смогут узнать, в каких интересных акциях принял участие их работник, какие дела совершил.
В наше время недостаточно просто пройти по улице с транспарантом в поддержку какого-либо мероприятия. Сейчас его нужно придумать, усовершенствовать, пропустить через себя и сразу же рассказать об этом в Сети. Только так мы будем идти в ногу со временем. Поэтому мы обо всех наших делах рассказываем, выкладываем в Сеть материалы по нашим свершениям.
Молодёжная политика в нашем городе курирует шестнадцать направлений деятельности в самых разных сферах. Большое внимание уделяется программам и проектам по развитию молодёжного туризма и краеведения. Здесь особое место занимают фестиваль кадетских корпусов "Кадетская симфония", Открытый Летний фестиваль фольклора и народных промыслов "Вишнёвый сад", Открытый фестиваль Дедов Морозов.
Большое значение имеет вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность. Здесь работают две подпрограммы: "Добровольцы России" и "Волонтёрство". Проводятся социальные акции "Рождественское чудо", "Делай добро другим", "Чистый берег" и "Волонтёры Победы".
Активная молодёжь школьного возраста может проявить себя в первичных организациях, объединённых в УГДОО "Фортуна". Старшеклассники могут стать членами Молодёжного парламента (в настоящее время идёт его переформирование), участвовать в добровольных волонтёрских организациях. Те молодые люди, у которых есть интерес к политической жизни, вливаются в ряды "Молодой гвардии" "Единой России". То есть все сегменты общественной жизни в Тамбовской области полностью охвачены и помогают развивать творческий потенциал молодёжи. В настоящее время нам поступило предложение о включении представителей нашей молодёжи в состав областного Молодёжного парламента.
Не так давно мы приняли участие в областном семинаре "Молодёжь в управлении делами государства" , организованном управлением по связям с общественностью администрации Тамбовской области. В работе 5-й сессии Школы Молодёжной политики "Молодёжное самоуправление" в Тамбове уваровцами был представлен проект "А павшие живы все в наших сердцах". В нём ребята рассказали о поисковом движении в Уварове, возглавляемом преподавателем УХТК А.Г.Уваровым.
В последнее время тесное взаимодействие налажено с Уваровской районной общественной организацией "Ветераны Афганистана и локальных войн". У этой организации, в частности у председателя правления Ю.В.Капнина, очень много задумок и планов, за реализацию которых члены организации берутся безвозмездно, используя собственные силы, финансовые средства. Так, в преддверии празднования Дня Победы была реализована патриотическая программа выходного дня "Сильные духом". Для школьников, студентов, горожан и гостей города проводились экскурсии по Мемориальному комплексу. Экскурсоводы-волонтёры рассказывали об истории комплекса, биографиях уваровцев, увековеченных в Аллее героев. Ребята ответственно подошли к роли экскурсоводов, их рассказы были очень интересными.
Нашими активистами проводится очень много дел, мы участвуем во всех городских мероприятиях, проводим и собственные акции. Единственным минусом является то, что у нас нет помещения, где мы могли бы встречаться с активистами молодёжного движения, Молодёжного парламента. Кабинет для этих целей слишком тесен. Частично решает эту проблему, а также проблему нехватки времени группа "В Контакте", где мы ведём переписку, общаемся, если нужно что-то обсудить, что-то сделать, встретиться. Сейчас идёт активное обсуждение предстоящего Дня молодёжи, мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с наркоманией. Как только мероприятие проведено, каждый из участников группы может выставить лучшие фотографии. Среди мероприятий - раздача "Георгиевской ленточки", акция "Где мы - там победа", участие во Всероссийском студенческом слёте добровольцев, в этапе Всероссийской лиги интеллектуальных игр "Риск: разум, интуиция, скорость, команда", в лектории для студентов "Жизнь без насилия", уборке мусора и многих других.
Одни из последних наших больших мероприятий - без сомнения, незабываемые дни "Кадетской симфонии", где зарождается большая дружба и после которой нашим волонтёрам всегда говорят: "Огромное спасибо!".
Ярким и запоминающимся был и День защиты детей, когда мы приобрели белые майки, фломастеры. Волонтёры сделали детишкам подарок и дали им возможность сотворить свою "живую открытку". Они надели майки, на которых дети с удовольствием начали рисовать фломастерами.
В День России волонтёры на площади Ленина проводили танцевальный марафон, а затем у ДК "Дружба", переодевшись в костюмы аниматоров, работали с детьми. Они и здесь показали свой танцевальный марафон, к которому многие с удовольствием присоединились.
Среди активистов есть те, которых можно назвать "палочка-выручалочка". Это Злата Корнева - председатель четвёртого Молодёжного парламента, Дарья Шлыгина, Юля Пивоварова, Валерия Подъяблонская, Максим и Антон Черновы. Есть ряд дел, которые можно доверить лишь самым ответственным. А эта ответственность воспитывается именно во время совместной работы. Это и есть главная цель молодёжной политики: научить молодых людей мыслить командно и делать всё самостоятельно.
Молодость - это мечта. Молодость - это вера. Молодость - это большие планы на будущее. Насколько реализуются эти мечты и планы, зависит от самого молодого человека и его активной жизненной позиции.
Автор:Елена Уварова