Лента новостей
Статья21 июня 2017, 15:50

Против неформальной занятости, за легализацию "серой" зарплаты

В администрации района создана и действует уже третий год рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» зарплаты и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Её председателем является глава района Александр Хоружий.

В составе рабочей группы – представители отделов районной администрации, прокуратуры, полиции, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, других учреждений, организаций.
Заседания проводятся ежемесячно. В их ходе рассматриваются вопросы, отнесённые к компетенции рабочей группы. Они заключены в самом её названии.
На одно из последних заседаний, которое вела заместитель председателя рабочей группы замглавы администрации района Жанна Гущина, были приглашены индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) Николай Кумарин, Тамара Лазарева, Владимир Канищев, Тигран Памбухчян, руководитель ООО «Парус» Валентина Савинкова. Члены рабочей группы заслушали их по вопросам неформальной занятости и заработной плате. С учётом реального положения дел в их КФХ вышеназванным индивидуальным предпринимателям было предложено довести среднемесячную зарплату своих работников в этом году до 15 тысяч рублей, ООО «Парус» - до 12 тысяч рублей. Кроме того, принята к сведениюпросьба руководителя ООО «Парус» об оказании помощи со стороны администрации района в реализации производимой им продукции через сетевые магазины райцентра.
Следует отметить, что деятельность рабочей комиссии постепенно, понемногу, но даёт свои определённые положительные плоды. В первую очередь, это касается повышения величины реальной, а не «серой» зарплаты, что позитивно скажется на более полном сборе налогов во всевозможные фонды, и в конечном итоге – на улучшении качества жизни населения. Ведь все льготы, социальные выплаты гражданам осуществляются за счёт налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
На заседании членами рабочей группы было рекомендовано регулярно проводить рейдовые мероприятия по выявлению случаев не оформления трудовых отношений с работниками, что в результате приводит к уклонению от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

Комментарий заместителя прокурора Мучкапского района Вадима Болдырева:
- Большое значение имеет не только сам по себе размер заработной платы, но и регламентация условий размера заработной платы, условий труда в целом.
Исходя из практики надзора за соблюдением трудовых прав граждан, подавляющее большинство работодателей, осуществляющих деятельность на территории района, относится к категории микропредприятий, к которым относятся организации и предприниматели, среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год у которых не превысила пятнадцати человек.
Согласно действующему трудовому законодательству работодатель обязан обеспечить наличие ряда локальных актов (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других), однако статья 309.2 Трудового кодекса Российской Федерации для работы микропредприятий разрешает отказаться полностью или частично от их принятия. В таком случае работодатель обязан включить в трудовые договоры со своими работниками соответствующие условия, предусмотренные данными локальными актами. Обязательным при этом является заключение трудовых договоров на основании типовой формы трудового договора для микропредприятий.
Правительство Российской Федерации постановлением от 27 августа 2016 года № 858 утвердило указанную форму такового договора, которую любой желающий может найти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном портале правовой информации по адресу: www.pravo.gov.ru.

Автор:Наталия Мишина