Лента новостей
Статья21 июня 2017, 10:53

В рамках проверки установлено…

Прокуратура требует от руководителя акционерного общества принятия незамедлительных мер по устранению нарушений водного законодательства.
Прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка по информации, поступившей из отдела водных ресурсов по Тамбовской области Донского бассейно-водного управления, о непредоставлении АО имени Кирова сведений об объёмах забора воды.

В рамках проверки установлено, что на балансе АО имени Кирова находится водонапорная башня, расположенная в п. Пахарь, Ржаксинского района.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны: вести в установленном порядке учёт объёма забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объёма сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества, регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами, а также бесплатно и в установленные сроки представлять результаты такого учёта и таких регулярных наблюдений в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

Порядок ведения такого учёта определён Министерством природных ресурсов Российской Федерации, которым определено, что сведения, полученные в результате учёта забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных и (или) дренажных вод, их качества представляются в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

Однако АО имени Кирова соответствующие сведения в государственный орган - отдел водных ресурсов по Тамбовской области Донского БВУ за первый квартал 2017 года в установленный законом срок представлены не были.

Своевременное представление сведений, полученных в результате учёта забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных вод, их качества, необходимо для осуществления отделом водных ресурсов по Тамбовской области его законной деятельности.

В представлении, внесённом в адрес генерального директора акционерного общества, прокуратура потребовала незамедлительно устранить указанное нарушение и принять меры к недопущению подобного впредь, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.


Автор:Иван Пугачёв