Лента новостей
Статья21 июня 2017, 10:50

Триумф ржаксинцев

Отмечается ли как-то торжественно День России в рабочем поселке Мучкапский - точно не знаю, не доводилось быть очевидцем, но то, что он широко празднуется в селе Шапкино, этого района, празднуется традиционно - факт неоспоримый. На нем, как правило, присутствует вся районная власть, приезжают на него известные в стране люди, знаменитые земляки, казаки из соседних хуторских обществ и представители Всевеликого Войска Донского, здесь собираются и стар, и млад со всего района. Всех желающих угощают солдатской гречневой кашей, чаем, квасом, а за деньги можно приобрести сладости, шашлык, напитки, всевозможные закуски…

В программе праздника торжественные речи руководства района и высокопоставленных лиц, награждения грамотами и подарками за особые заслуги в развитии села и района, концерт художественной самодеятельности, показательные выступления казаков по владению шашкой, танцы на лошадях в исполнении группы Борисоглебской конно-спортивной школы. Но самое главное, ради чего сюда приезжают из мест неблизких, чего с нетерпением и замиранием сердца ожидают собравшиеся, - это скачки и бега.

Молодой ржаксинский казак Илья Батенкин показал зрителям фланкировку - это искусство крутки шашки или шашками. Этим искусством в совершенстве, раньше, владели многие казаки, а сейчас… Многие полагают, что крутка - это просто развлечение, а настоящие казаки осваивают другие аспекты владения оружием - рубка, махи, атакующие действия, уколы. На самом деле, фланкировка - одно из основных занятий, которым обучают казаков. Ныне фланкировка - очень необычное и редкое занятие. Посвященные говорят, что упражнения с шашками положительно влияют на весь организм, тренируют сердечно сосудистую систему, силу, выносливость. Регулярные тренировки укрепляют здоровье, люди чувствуют себя бодрее, имеют хороший сон.
Рубка лозы по меткам, рубка пучка камыша и те же действия с завязанными глазами - этим празднующих восхитил ржаксинский хуторской атаман Сергей Фёдоров.
Оба наши земляка были награждены бурными аплодисментами и криками "Любо"!

Некоторые считают, что в понятиях "бега" и "скачки" разницы нет, но она есть, и существенная. Состоит она в аллюрах животного. Бега проводятся на рыси, а скачки - на хорошем рабочем галопе. Бега проводятся с использованием специальной качалки (двухколесный легкий экипаж), а в скачках лошадь под седлом. В бегах принимали участие представители Московской, Ленинградской, Саратовской и Воронежской областей, мучкапцы и ржаксинцы….

Пятый заезд (дерби - два жеребца и кобыла, трёхлетки, орловские рысистые) Павел Улимов - Конопелька, Александр Гуськов - Психолог (оба из Алкаладки), участник от Саратовской области. Дистанция 2400 метров (два круга). "На парад", - так звучит команда к старту, гонг… "Первую четверть уверенно лидирует Конопелька - Павел Улимов, за ней Психолог - Александр Гуськов...". Комментатор оповещает зрителей в такой последовательности заезда вплоть до двух четвертей второго круга. А потом Психолог переходит из рыси в галоп. Восстанавливая аллюр, А. Гуськов пропускает наездника из Саратова вперёд. У финиша Психолог вплотную приблизился к волжанину, но … Конопелька первая, саратовец второй, Психолог - третий. ("Подумаешь, - третий из трёх, - скажите вы, - экий успех", а вы знаете, что три наездника, узнав о резвости соперников, вообще снялись с заезда? То-то).

Шестой заезд - русские рысистые, двухлетки, четыре лошади.
Участники заезда, кроме Улимова, профессионалы - мастера, имеют категории. Паша - гордость наша, сдержал рвущегося Лайфхита на старте, пошёл по дистанции последним. Перед вторым кругом он переместился на третье место, а на финише проиграл лидеру всего полкорпуса.
Если бы подводились командные итоги, то ржаксинцы бы стояли на высшей ступени пьедестала.

Кто больше рад победе - владелец Конопельки и Лайфхита Владимир Лазарев, наездник Павел Улимов, получивший денежные призы? "Нет, - заявляют оба в один голос, - больше рады лошади, их за успех поощряют сахаром."


Автор:Владимир МАРЕЕВ. Фото автора