Лента новостей
Статья21 июня 2017, 10:41

Благодарность за благотворительность

Благодарность - чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание.
Благотворительность - оказание частными лицами материальной помощи бедным.
С.И. Ожегов словарь русского языка, 2005 год (24-е издание, исправленное)
Редкой, по нынешним временам, наградой недавно был отмечен генеральный директор ООО "Вишнёвское" Вячеслав Васильевич Куксов. На XVII областной конференции представителей малого и среднего предпринимательства по ходатайству Управления по развитию промышленности и предпринимательства перед главой администрации региона ему было вручено "Благодарственное письмо за благотворительную деятельность". (Таких писем удостоились пять человек).
- За свою трудовую деятельность руководителя я "наработал" многое, - хозяйству присвоен статус "Хозяйство высокой культуры земледелия", нам присуждены "Диплом V Московского Международного сахарного форума", "Диплом VIP-клиента ОАО Сбербанка РФ", дипломы ООО "Агротех-Гарант" - "Верность компании" и "Высокий статус надёжного партнёра". В личном плане я был удостоен звания "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ", моё имя внесено в Энциклопедию "Лучшие люди России", награждён медалью-ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Несомненно, это очень высокие награды. Но, честное слово, поверьте, Благодарность за благотворительность, я, для себя, считаю ничуть не меньшей наградой. Письмо, на мой взгляд, это связующая нить между работой и жизненной позицией. А когда они неразрывны, то полнее ощущаешь себя человеком нужным людям.

В анкете В.В. Куксова, как участника областного конкурса, прописано: "Сумма благотворительной помощи за 2016 год - 838 тыс. руб." - оказание благотворительной помощи МРО "Приходу Христорождественского Кафедрального Собора Уваровской Епархии", Тамбовской областной организации Всероссийского общества слепых, на строительство памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., школе.

- Когда ко мне обратились жители Степановки, где я оканчивал среднюю школу и начинал свою трудовую деятельность, с просьбой оказать помощь в строительстве церкви в селе - я задумался, ответ дал не сразу. Это же не обыкновенный пятистенок поставить, даже с мансардой. Имел продолжительную беседу с иеромонахом Василием. Он сказал: "Стройте, Вячеслав Васильевич, с Божией помощью у Вас всё получится".

Некоторые руководители хозяйств района пообещали принять участие в строительстве, но прикинув, наверное, предстоящие затраты - дали обратный ход. А мне куда деваться, - стройка началась… Да, есть помощники - местные жители, уроженцы села, проживающие ныне в других местах. Но возможности у людей ограничены. Слава Богу, думается, что к очередному престольному празднику степановцев бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских и матери их преподобной Феодотии епископ Увароский и Кирсановский Игнатий совершит освящение храма. Здание построено, оборудовано подпольным отоплением, купола установлены. Мы оплатили заказы на отлив колоколов и изготовление иконостаса (иконостас стоит два миллиона рублей), приобретается церковная утварь.

Как не оказывать помощь школе? В ней обучаются дети, которые в будущем составят костях трудового коллектива, и, что же, они должны находиться в ненадлежащих условиях? "Всё лучшее - детям!" это лозунг не только для семьи, а для всего общества.

Или, вот, памятник погибшим землякам. Как его не строить? Мы же не "Иваны - не помнящие родства". Памятник в деревне будет.

Указанная благотворительная помощь в анкете, 838 тыс. руб., затрагивает лишь четыре направления действий Вячеслава Васильевича. А поддаются ли учёту средства, которые он выделяет на спортивные и другие общественно значимые мероприятия, на помощь людям, которые оказываются в сложных жизненных обстоятельствах. Да их не меньше будет!

Призывать к благотворительности пустое дело, но если оно кого-то "зацепит" - спросите у Куксова, зачем он это делает.


Автор:Владимир Мареев Фото автора