Лента новостей
Статья21 июня 2017, 09:55

Сильный духом и телом

Старший полицейский группы задержания Первомайского отделения вневедомственной охраны, старший сержант Греков победил на чемпионате Европы по пауэрлифтингу в бинтах, показав, какие бывают сотрудники Росгвардии. Теперь коллеги берут с него пример, а нарушители понимают с полуслова.

Появление Максима на улицах Первомайского с целью охраны правопорядка – тот самый случай, когда нарушать закон, действительно, страшновато. Когда сотрудник Росгвардии – абсолютный чемпион Евразии, чемпион Европы по пауэрлифтингу, преступность падает, а показатели растут.

Максим, сколько себя помнит, всегда занимался спортом: в школьные годы – греко-римской борьбой (на занятиях с восхищением смотрел на тренера ДЮСШ Е. Щенёва, который в лучшие свои годы поднимал штангу весом более 100 килограммов), потом – рукопашным боем (тренировался у Д. Копкунова). Пауэрлифтингом же занялся в студенчестве.

«Этим видом спорта увлёкся сразу, – говорит М. Греков. – В годы моего студенчества был культ силы, и дело не в том, чтоб чувствовать себя неуязвимым на улице. Хотелось быть сильным духом, знать всё о своих возможностях, совершенствоваться, возможно, и повышать свою самооценку. Сейчас же многие идут в фитнес-залы, чтобы быть красивыми…»

Максим работает во вневедомственной охране 5 лет, и всё это время занимается пауэрлифтингом – сначала посещал спортзал ДЮСШ (на улице Советской), сейчас ездит в мичуринские спортзалы. Глядя на 31-летнего сильного, подтянутого коллегу, свои физические кондиции хочется повышать и молодёжи.

«Один из молодых сотрудников (он в нашем коллективе 2 года) тоже увлёкся пауэрлифтингом, – говорит М. Греков. – Конечно, это тяжёлый вид спорта, который требует изнуряющих тренировок, готовности к травмам и полной самоотдачи. Для поднятия масс нужно иметь развитые мышцы ног, рук, спины и груди. Считаю, что это хорошая возможность испытать себя на прочность».

На чемпионате Европы М. Греков лёжа выжал штангу весом 170 килограммов – в два раза выше его собственного веса (Максим выступал в весовой категории до 82,5 килограмма), в становой тяге показал результат 287,5 килограмма и в приседаниях – 255 килограммов. Пока М. Греков был в Москве, где с 21 по 24 апреля проходили соревнования, дома за него «болели» девушка Марта и сын Артём, коллеги. К слову, медали и кубок за победу в чемпионате Максим подарил сыну, который гордится папой и мечтает стать таким же сильным.

«Марта, однажды побывав со мной на тренировке, больше не изъявила желания присутствовать на занятиях, не то, чтобы поехать со мной на соревнования, – говорит М. Греков. – Наверное, ей страшновато наблюдать за ходом тренировки, а, может, переживает, что поднятие тяжестей нанесёт вред здоровью». Однако М. Греков, как старший по званию, решения принимает сам и уже готовится покорять новые вершины, считая, что занятия спортом для полицейского не блажь, а необходимость.

«По работе общаюсь со многими людьми, которые говорят, что им спокойнее, когда полицейский является физически крепким человеком», – говорит М. Греков.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.