Лента новостей
Статья21 июня 2017, 09:52

Больше, чем медик

Медик на селе – человек уважаемый. Ведь именно он ежедневно стоит на страже здоровья детей и взрослых, именно к нему спешат люди за избавлением от недуга. Труд сельских медиков иногда сродни подвигу. В городской клинике, когда рядом работают специалисты высокого класса, есть современное диагностическое и лечебное оборудование, работать комфортно. Сельскому же медику приходится самому принимать решения, он должен быть квалифицированным специалистом во всех областях медицины, ведь от его решений и быстроты реакции порой зависит жизнь человека. В машине скорой медицинской помощи, на велосипеде, а порой и пешком, спешит он в любое время дня и ночи, в любую погоду на зов больного.

Несколько лет назад в медучреждении, в то время именуемом Новосеславвинской амбулаторией, трудился опытный медперсонал из шести человек. Сейчас в фельдшерско-акушерском пункте один фельдшер – Татьяна Владимировна Шипилова. Конечно же, жителей за последние годы в селе стало меньше, но вот забот – навряд ли. «Как пришла в профессию, сказать затрудняюсь. Мечты стать медиком у меня никогда не было. Помню лишь, как в одном из школьных сочинений написала: «Хочу быть доктором, спасать жизни людей». Школьные годы пролетели. Долго не думая, поступила в мичуринское медучилище, успешно отучилась и вернулась в родное село», – вспоминает Т. Шипилова.

В 2000 году она устроилась на работу в сельскую больницу. И вот уже более 17 лет служит людям, заботясь об их здоровье. Фельдшер на селе – главное медицинское светило, он обязан разбираться во всём. И неважно, лютует ли метель, частит ли дождь, гремит ли гром – в любое время года и суток человек в белом халате находится на своём посту.

Сельское медучреждение не раз переименовывалось, не раз менялась и должность Т. Шипиловой. Она была и детской медсестрой, и медсестрой взрослого населения, и акушеркой, и фельдшером. Несмотря на перемены, всегда оставалась добрым и отзывчивым человеком. Да и люди уже настолько привыкли доверять своему «доктору», что бегут к Татьяне Владимировне не только на лечение, но и просто поговорить, рассказать о бедах и радостях. Тем и хорошо село: все друг друга знают, доверяют.

«Я Танюшу знаю с детства. Всегда она была доброй, отзывчивой, грубого слова от неё не услышишь. А уж будучи медработником сколько раз меня с того света вытаскивала! Бывало, не успеешь позвонить, а она уж тут как тут. Уйдёт, а сама переживает, звонит, о здоровье справляется», – рассказывает жительница Новосеславино А. Жабина.

На медицинском обслуживании у Т. Шипиловой состоят более 800 новосеславинцев. Обязанностей у фельдшера немало: диспансеризация населения, вакцинация, профилактические мероприятия, процедуры, вызовы на дом, приём. Т. Шипилова заведует и аптечным пунктом. Сельский фельдшер и укол сделает, и капельницу поставит, пока едет «скорая» из райцентра.

«Главное – сразу распознать, что за беда произошла с человеком, чтобы оказать ему помощь. Почти о каждом односельсанине знаю, кто чем болеет. Помню первых детишек, которые родились в то время, когда я была детской медсестрой. Сейчас они уже школу оканчивают», – улыбается Т. Шипилова.

Сельский фельдшер не делит своих пациентов на богатых и бедных, успешных и неблагополучных. Старается никого не обделить вниманием. Человек настолько предан своей профессии, что не боится трудностей: ни дальних походов к больным на окраину села, ни постоянных разъездов. Люди чувствуют доброжелательность и отзывчивость Татьяны Владимировны, тянутся к ней всем сердцем.

«Просто не представляю себя в другой профессии, – говорит медик. – Наверное, именно этот жизненный путь и предназначен мне судьбой».

Её загруженность компенсируются искренней благодарностью односельчан, для которых фельдшерско-акушерский пункт – не просто лечебное учреждение, а место, где они могут всегда рассчитывать на поддержку и понимание. Любить людей и искренне желать помочь – в работе медика главное. Новосеславинцам повезло, у них есть опытный фельдшер и просто хороший человек с добрым сердцем.

«Не знаю, чтобы мы делали без Татьяны. Говорят: незаменимых нет. Есть. Это наша Таня. Стоит только переступить порог ФАПа, настроение меняется. Она всех встречает с улыбкой. Её обходительности можно позавидовать. Да и медработник она грамотный. Сама лечение назначит, сама лекарства привезёт. Мы все очень благодарны Татьяне», – говорит жительница Новосеславино Т. Ершова, которая и обратилась в редакцию с просьбой рассказать о замечательном фельдшере. К словам Т. Ершовой и А. Жабиной присоединяются и другие жители – В. Попова, А. Моисеева, Л. Стоякина, Л. Муратова. Все в одни голос твердят: «Татьяна Владимировна – больше, чем медик!»
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.