Лента новостей
Статья21 июня 2017, 09:49

Пенсионеры он-лайн

Развитие информационного пространства открывает широкие горизонты возможностей перед теми, кто умеет правильно ими воспользоваться. Однако, если молодёжь и люди среднего возраста, как правило, не испытывают проблем с использованием компьютеров и интернета, достаточно быстро осваивая новшества, то у пожилых людей всё совершенно иначе. Им освоение новых технологий даётся гораздо сложнее. Для многих первомайских пенсионеров слова «мышь» и «клава» до сих пор имеют лишь одно, далеко не компьютерное значение. Но постепенно количество пожилых людей, приручивших «хитрого зверя», становится всё больше.

Шутки-шутками, дорогие друзья, но общение с компьютером и Интернетом – это не только прерогатива молодых. Сегодня пожилые люди порой дают фору своим внукам и правнукам.

«Пенсионный возраст – не повод считать свою жизнь законченной», – считает 74-летняя жительница Хоботово М. Пронина.

Мария Тимофеевна долгое время возглавляла ветеранскую «первичку». Она – активистка до «мозга костей». Поэтому неудивительно, что М. Пронина стала одной из первых хоботовских пенсионерок, открывших для себя Всемирную сеть. Сегодня Мария Тимофеевна умеет делать в Интернете если не всё, то очень многое: искать информацию, скачивать музыку, регистрироваться в соцсетях и на форумах, получать услуги в электронном виде. Семь лет назад она поставила себе задачу освоить виртуальное пространство. Тогда ей казалось, что это невозможно, но очень хотелось доказать себе, что возраст не мешает двигаться вперёд и развиваться. Про своё увлечение женщина говорит сдержанно и без пафоса.

«Интернет спасает меня от старости, – улыбается М. Пронина. – Сначала заходила в сеть робко, болталась бесцельно на разных сайтах. Потом зарегистрировалась в двух социальных сетях, одна из которых мне пришлась по душе тем, что удалось найти единомышленников в группе «Круг доверия. Кому за 60». Общаясь в виртуальном пространстве, познакомилась с людьми, которые так же, как и я, занимались ветеранской работой. Хорошие отношения сложились с пожилой интернет-пользовательницей с Камчатки и модератором группы, которая живёт в Эстонии (к слову, она – наша землячка, родилась в Тамбовской области)».

В виртуальном пространстве женщины, которых Мария Тимофеевна даже не надеется увидеть вживую, обменивались опытом ветеранской работы, общались «за жизнь». В другой социальной сети М. Пронина нашла тех, с кем училась в пединституте в Мичуринске (хотя и на разных факультетах).

«Общение захватило меня, – рассказывает М. Пронина. – Но со временем начала охватывать грусть – скольких, оказывается, знакомых людей в силу возраста уже нет с нами. И я перестала заходить в эту соцсеть. Сейчас моё пребывание там ограничивается редкой перепиской – поздравляю с днями рождения, делаю «подарки»».

Но Интернет для Марии Тимофеевны – не только развлечение. Неоднократно он помогал ей в ветеранской работе. Узнать репертуар Мичуринского или Тамбовского драматических театров перед поездкой ветеранов или график работы музейного комплекса «Усадьба Асеевых» – легко. А однажды М. Пронина даже выступила с инициативой обеспечить доступ к Интернету ветеранской организации, однако её призыв не то, чтобы остался не услышанным, а не был поддержан коллегами по Совету ветеранов – мол, зачем нам этот «зверь»!

Удаётся решать и личные проблемы. «Однажды пришлось воспользоваться Интернет-сервисом Пенсионного фонда, – рассказывает М. Пронина. – Необходимо было отправить запрос в управление по Петровскому району. Как же это оказалось удобно! Заполнила форму запроса, и – вуаля! – незнакомые люди переслали мне результат. Всем своим знакомым советую не бояться компьютера и Интернета. «Затащить» в виртуальное пространство удалось и односельчан, супругов Маргариту Николаевну и Александра Васильевича Литвинских, которые сейчас считают Интернет своим помощником. А недавно председатель ветеранской «первички» органов внутренних дел Валентина Сергеевна Иванова обратилась ко мне за помощью в освоении компьютера. Так что в нашем «полку» прибывает!»

10 лет – таков стаж общения с компьютером у пенсионера из райцентра М. Кимельфельда. Морис Бенционович всю свою жизнь проработал на «Химмаше», является Почётным председателем заводской ветеранской организации. И вроде бы всегда был с техникой на «ты», и вдруг пришлось учиться в пожилом возрасте. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Сейчас Морис Бенционович говорит, что Интернет скрашивает его жизнь, позволяет не чувствовать себя одиноким, помогает всегда оставаться в курсе событий.

«Необходимым оборудованием меня «вооружил» сын Яков, – рассказывает М. Кимельфельд. – Не могу назвать себя уверенным Интернет-пользователем, так как освоил только азы компьютерной грамотности. Могу найти нужную информацию (в основном, интересуюсь новостями политической жизни)». А вот соцсети Морис Бенционович не уважает – рекламы много, да и собеседника не увидеть и не услышать. Другое дело – общение по Скайпу. Можно не только услышать, как по телефону, но и увидеть на экране монитора родственников, живущих далеко. «С удовольствием общаюсь по Скайпу с родными и близкими людьми, которые живут за границей, – рассказывает М. Кимельфельд. – Это так приятно увидеть лица дорогих мне людей, тем более, что лично видеться часто не удаётся. Если бы мне лет 30 назад сказали, что появится возможность фотографировать на телефон (только вспомните, какими раньше были телефоны!) или разговаривать с «телевизором» так, что тебя будет слышать собеседник, я бы не поверил и счёл бы это розыгрышем».

А вот жительница райцентра, член Совета ветеранов Р. Свиридова освоила компьютер на курсах, которые вот уже два года проводятся на базе первого корпуса Первомайской школы. Двухмесячные курсы, которые открываются ежегодно в сентябре, ведёт документовед первого корпуса И. Казакова.

«Когда начала посещать курсы, у меня уже было некое представление о компьютере, но, честно, сказать, побаивалась его, – говорит Роза Васильевна. – Но с каждым занятием чувствовала себя увереннее. Нас с одногруппниками научили входить в Интернет, искать необходимую информацию, пользоваться сайтом госуслуг. Оказывается, можно, не выходя из дома, оплачивать коммунальные услуги, получать ряд других услуг. Это очень удобно!»

Но, к сожалению, в отличие от героев нашей публикации, многие пожилые первомайцы до сих пор считают компьютер и Интернет ненужными и бесполезными. К примеру, как говорят сотрудники учреждений социальной сферы, многие их клиенты пожилого возраста отказываются от предлагаемой возможности получать те же услуги в виртуальном пространстве.

«Мы лучше сами придём, пообщаемся с вами», – говорят пенсионеры. И в этом их правда! Ведь, стараясь «оторвать» молодёжь от монитора, мы, взрослые, из благих побуждений приводим тот же довод!
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.