Лента новостей
Статья21 июня 2017, 09:47

Есть такая профессия – быть нужным людям

Наверное, нет ничего страшнее одиночества, а тем более, одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. Бывает, человек всю жизнь отдал работе, заботе о других, и на склоне лет осознал, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался с проблемами один на один. Тогда надёжной опорой, связующей ниточкой с миром становятся социальные работники, которые всегда помогут – и в быту, и в «бумажных» вопросах.

Профессия социального работника относительно новая. Она появилась в начале девяностых годов прошлого века, когда в обществе задумались о положении одиноких людей преклонного возраста и возвели заботу о них на уровень дела государственной важности. Сегодня услуги надомного обслуживания предоставляют 24 Комплексных центра социального обслуживания в области.

Поздравляя директоров учреждений соцобслуживания, начальник управления социальной защиты и семейной политики области А. Орехова отметила:

«В современном обществе профессию социального работника признают как одну из самых гуманных и значимых – ведь, врачуя социальные раны общества, помогая людям справляться с трудными жизненными ситуациями, работники социальной сферы вносят весомый вклад в обеспечение стабильности общества, превращают государственную политику в реальные дела, в конкретную помощь гражданам. Социальная защита сегодня востребована жизнью. Это многофункциональная отрасль, которая оказывает социальные услуги практически всем группам населения. Пособия и выплаты, льготы и субсидии, адресная помощь и жильё для ветеранов и детей-сирот, надомное и стационарное социальное обслуживание, – всё это труд многотысячного отряда работников соцзащиты. От всей души благодарю вас за ежедневный кропотливый труд, за чуткость, заботу и внимание. Спасибо за терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души людей».

Один из Комплексных центров находится в нашем районе. Коллектив Центра обслуживает 500 пожилых первомайцев, уделяя особое внимание участникам Великой Отечественной войны.

«Второй год проводили акцию «Мы – рядом!» – говорит директор Центра А. Левина. – Ставили перед собой задачу уделить внимание ветеранам, проживающим в нашем районе, и надеюсь, у нас это получилось. Но эта работа не ограничивается акцией, она проводится постоянно».

Почти невозможно определить временные рамки трудового дня социального работника. Подопечный может обратиться за помощью в любой момент. Перечень услуг составляют нелёгкие повседневные дела – уборка, стирка, приготовление пищи, покупка лекарств. Соцработники должны уметь оказать первую медицинскую помощь и решить неотложную бытовую проблему. Они оказывают и такие услуги, которых нет в официальном списке, к примеру, «выслушать всё, что наболело». Но без этого не обходится ни один визит к подопечным. Бывает, что пожилым людям, кроме как соцработнику, излить душу попросту некому. Поэтому многие претенденты на вакансию соцработника отказываются от своего выбора ещё на стадии беседы при трудоустройстве, ознакомившись с кругом профессиональных обязанностей. Выдержать такой напряжённый ритм и справиться с многочисленными обязанностями способны только энергичные и трудолюбивые люди. Они-то и составляют надёжную часть коллектива Центра. Примерно половина от общего количества специалистов имеют солидный трудовой стаж. Всего же в Центре работают 89 работников, лучших из которых в профессиональный праздник отметили наградами. Почётными грамотами областной Думы и управления социальной защиты и семейной политики области были награждены начальник отдела по работе с населением Центра М. Григорьева, заместитель директора С. Честных, начальник отдела социальной поддержки С. Обоева, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Л. Моисеева, специалисты отдела по работе с населением Е. Бородулина и О. Мурзина.

«От всей души поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, – сказала А. Левина. – Социальные работники – люди с широкой душой, трудолюбивые и доброжелательные. Поэтому членов нашего коллектива любят и ценят клиенты».
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.