Лента новостей
Статья21 июня 2017, 09:44

Есть потенциал, будет и развитие

70 лет – это не просто период истории. За этой цифрой стоят традиции нескольких поколений первомайских машиностроителей, уникальный опыт и огромный потенциал. Это солидная, по-настоящему знаковая дата. Она имеет для работников завода «Первомайскхиммаш» особое значение, ведь ещё недавно экономическая ситуация на заводе ставила под сомнение саму возможность этого события. Но завод выстоял и 9 июня вместе с почётными гостями отметил свой юбилей.

Удивительный завод «Первомайскхиммаш». Даже дату своего рождения он определяет по-своему. В современной России принято считать возраст предприятия с того дня, как поставлена подпись на документе или заложен первый камень на стройплощадке. «Первомайскхиммаш» днём своего рождения считает день, когда из ворот паровозовагоноремонтного депо вышел первый отремонтированный паровоз. Даже 70 лет назад показателем работы заводчан были не «бумаги», а реальный продукт.

«Сегодня знаменательный день, – сказал генеральный директор ОАО «Первомайскхиммаш» Е. Рублёв. – Несмотря на трудности последних лет, мы всё же собрались для того, чтобы отметить трудовые успехи заводчан, поблагодарить ветеранов за их вклад в наше общее дело, взаимовыручку, неравнодушное отношение к работе. Пусть это знаменательное событие станет настоящим праздником для всех, кто помогал предприятию жить и развиваться. Сохраним и приумножим химмашевские традиции! Убежден, что сплочённость и слаженность нашей команды помогут воплотить в жизнь новые идеи и послужат надёжной гарантией роста промышленного производства. Завод всегда обладал лучшими специалистами. В послевоенное время, когда одна за другой по всей разрушенной стране открывались стройки, в Первомайский приезжали высококвалифицированные работники. В 1947 году для строительства нового завода колхоз «Красное знамя» уступил 30 гектаров земли. Так зародилось предприятие, началась жизнь его коллектива на большом и трудном пути. Участие в главной районной послевоенной стройке приняли жители каждого населённого пункта района. Многие остались жить в Первомайском, потому что завод был и есть».

В истории предприятия есть этапы экономического подъёма и стагнации. Но в любой ситуации главными для руководства завода оставались люди – кадровый состав по максимуму берегли даже в самые сложные периоды. Наибольшие потрясения предприятие испытало в перестроечные девяностые. Тогда «Первомайскхиммаш» лишился трети своего коллектива. Восстановить численность так и не удалось, но благодаря модернизации объёмы производства достигли и превысили доперестроечный уровень. Деятельность в современных конкурентных условиях не менее сложна. В очередном кризисе завод и сейчас. Несмотря на это, медленно, но верно растёт объём товарной продукции и денежных поступлений. Вот уже год «Первомайскхиммаш» является предприятием областного подчинения, работает, получает заказы и выполняет их в срок. Для коллектива это – главное. При поддержке региональной власти удалось преодолеть нежелание банков работать с «Первомайскхиммашем», сформировавшееся за годы работы с прежним акционером.

«Последние пять месяцев предприятие сработало с плюсом, имеется портфель заказов и вполне обоснованные надежды на стабилизацию экономической ситуации, – отметил глава администрации района Р. Рыжков. – У «Первомайскхиммаша» есть всё: упорные в достижении своих целей руководители, талантливые инженеры и рабочие на все руки. Желаю заводу стабильного развития, а его коллективу – благополучия и спокойствия!»

С праздником заводчан поздравили заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы Т. Габуев, заместитель начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства администрации области Ю. Тарабрин и глава администрации поссовета М. Отрубянников. Главное прозвучавшее пожелание заводу – преодолеть трудности, как было не единожды, развиваться и увеличивать численность работающих.

«Многое пережил завод, многие трудности выпали на долю химмашевцев, – отметил Т. Габуев. – Ни один кризис не обошёл «Первомайскхиммаш» стороной, сделав его только крепче. Желаю заводу твёрдо стоять на ногах, иметь высокую производственную загрузку и обеспечивать своим работникам стабильный заработок».

В честь юбилея предприятия лучших работников наградили почётными грамотами и благодарственными письмами администрации области, областной Думы, администраций района и поссовета. На торжественном мероприятии чествовали и ветеранов производства, которые с удовольствием вспоминают годы работы на предприятии. В торжестве приняли участие бывшие генеральный директор, технический директор, главный инженер, заместитель директора по кадрам, начальник бюро отдела организации труда и зарплаты Пётр Николаевич Коломиец, Борис Александрович Свиридов, Александр Фёдорович Самойленко, Борис Алексеевич Кутуков и Нина Константиновна Казакова.

«24 года моей жизни отданы «Химмашу», – сказал П. Коломиец. – За эти годы завод стал мне родным, и я, конечно, переживаю за его судьбу. Сорок лет назад я принял «Химмаш» под своё руководство. Тогда на предприятии в три смены трудились 2800 человек. Сегодня численность работающих на предприятии гораздо меньше, но, считаю, у завода есть возможности наращивать производство. Дорогие химмашевцы, поздравляю вас с 70-летием. Доброго здоровья всем!»

К юбилею предприятия готовились не только его работники. И сам завод встретил 70-летие обновлённым – был заменён баннер на проходной, обозначивший круглую дату и партнёрские связи предприятия. Ещё один баннер, на котором представлена номенклатура производимой продукции, размещён на блоке цехов №2. За последнее время значительно обновились и технические возможности предприятия. Приобретена установка для плазменной резки металла, сварочные колонны, дробеструйная, пескоструйная камеры. Спроектирована покрасочная камера, монтаж которой уже ведётся. Эти перемены к лучшему, уверены руководители предприятия, работающие над тем, чтобы завод и его коллектив не просто выживали, а работали, как в свои лучшие годы.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.